Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Туристические новости / Италия

Туры
в Италию

Погода
в Италии
Курорты
Италии






День основания Рима празднуется 20-22 апреля 2019

 

24-03-2019
Согласно преданию, Рим был основан Ромулом 21 апреля 753 году до нашей эры, поэтому в этот день отмечают Праздник основания Римаб Натале-ди-Рома. Несмотря на то, что этот праздник не является официальным выходным днем, он отмечается торжественно.

В День рождения Рима совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти как жители Рима, так и многочисленные туристы, прибывающие сюда из многих уголков мира. С 2004 года в рамках этого праздника проводится конкурс «Богиня Рима», в котором могут участвовать девушки от 18 до 30 лет, проживающие в Италии или в странах, которые некогда были частью Римской империи. Конкурсантки должны воплотить в себе идеал красоты и душевных качеств римской женщины. Победительница получает в качестве приза возможность идти в начале исторического кортежа – костюмированного шествия по улицам города. Представления в честь праздника дает и римская школа гладиаторов.В последние годы кульминационный момент праздника проходит на развалинах Римского Форума, у храма Геркулеса, где зажигается священный огонь. Сама церемония называется Палилиа (La Palilia). Представление начинается с рассказа о происхождении Палилии: «весталками назывались жрицы богини Весты, хранительницы огня и домашнего очага...». Целью весталок было поддержание священного огня в храме Весты, который находился на Римском форуме и представлял собой святилище круглой формы. К сожалению, сейчас можно увидеть только фрагмент здания и несколько статуй на пьедесталах. Поэтому для представления и был выбран храм Геркулеса, который называют так же храмом Весты из-за их сходства. Огонь, поддерживаемый весталками, воплощал саму богиню Весту, и ее неугасаемая жизнь означала бессмертие Государства.

Все события праздника сопровождаются традиционной римской музыкой, а попутно желающие могут вкусить блюда итальянской кухни.

Быть может, впервые этот праздник с размахом стали отмечать в эпоху Рисорджименто (19 век), во время борьбы за независимость. В эпоху фашистской диктатуры этот праздник заменил в Италии «День труда», праздновавшийся в других странах 1 мая. Но сама церемония празднования, которая называется Палилия, уходит корнями в античность и первоначально не была связана с днем рождения Рима. Палилию проводили весталки – жрицы древнего Рима, служившие покровительнице жертвенного огня и домашнего очага, а само празднование было посвящено богине скотоводства и земледелия Палес. Лишь позднее с этим праздником связали юбилей основания Рима, а потом и вовсе Палилия была забыта, и 21 апреля теперь отмечают только как День рождения Рима.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

31.03.2018   
21 апреля Италия празднует «Натале Ди Рома» или День основания Рима
Согласно преданию, Рим был основан Ромулом 21 апреля 753 году до нашей эры, поэтому в этот день отмечают
03.02.2019   
Карнавалы в городах Италии пройдут в феврале-марте
Римский карнавал 28 февраля – 5 марта 2019На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы
25.03.2018   
Пасхальные торжества в Италии
Посещение Италии на Страстной неделе и на Пасху подарит незабываемые впечатления: от севера до юга на улицах
31.03.2019   
Пасхальные торжества в Италии пройдут во второй половине апреля
Посещение Италии на Страстной неделе и на Пасху подарит незабываемые впечатления: от севера до юга на улицах
07.09.2017   
Стала известна дата открытия Лувра Абу-Даби
Руководство Лувра Абу-Даби анонсировало точную дату открытия экспозиций – долгожданный музей распахнет






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь