Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Туристические новости / Италия

Туры
в Италию

Погода
в Италии
Курорты
Италии






РФ и Италия представят общий проект по туризму в программу Совета Европы

 

02-02-2018
Россия и Италия готовят совместный культурно-туристический проект для представления в Совет Европы. Об этом сообщила в четверг заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на открытии Дней духовной культуры России в итальянской столице.

"У Совета Европы есть большая программа о культурных маршрутах, по которыми подразумеваются маршруты по историко-культурным местам, в нее входит религиозный туризм, гастрономический туризм, который объединяет целый ряд факторов. Религиозные маршруты занимают в этой программе особую роль", - рассказала Манилова журналистам.

В российскую часть войдет новый маршрут, разработанный Минкультом при поддержке Патриаршего Совета по культуре, - "Святыни неразделенного христианства". Его презентация состоялась в четверг в ходе одноименного форума, которым открылись Дни духовной культуры России в Италии . Речь идет о святынях и святых местах, одинаково почитаемых как православными, так и католиками до разделения церквей в XI веке. Как уточнил заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев), идея проекта зародилась после исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в феврале 2016 года.

Как пояснила Манилова, сертификация Совета Европы помогает привлечь внимание и доверие европейцев. "Мы заинтересованы в увеличении посещаемости наших духовных мест и познакомить с ними европейцев", - сказала замминистра. Она отметила, что ее ведомство занимается подготовкой множества новых туристических маршрутов, имеющих глубокое культурное и историческое наполнение, для того, чтобы разнообразить туристическое предложение России.

Форум в Риме , посвященный "Российско-итальянским духовно-культурным и паломническим маршрутам", собрал представителей Министерств культуры РФ и Италии, руководителей музеев, туроператоров обеих стран, представителей РПЦ и Ватикана . Программа Дней духовной культуры, которые продлятся несколько месяцев, включает концерты Московского Синодального хора, в том числе в Сикстинской капелле, выступления "Посольства мастерства" - молодых признанных исполнителей, включая победителей конкурса Чайковского. Закрытие планируется весной концертом Кубанского казачьего хора.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

29.03.2018   
Псковская область осваивает религиозный туризм
Регионы России научились привлекать туристов новыми видами экскурсий и познавательного отдыха - популярность
08.07.2015   
Греция готовит новые маршруты для российских паломников
В Москве состоялась встреча руководителей российских паломнических служб с делегацией Священного Синода Элладской
24.02.2018   
Регионы России показали лучшие туристические предложения для ЧМ-2018
Российские регионы представили на крупнейшей Белградской туристической ярмарке предложения для сербских
20.09.2017   
Россия и Греция открыли перекрестный год туризма 2017-2018
19 сентября в рамках крупнейшей российской туристской выставки «Отдых» заместитель
29.04.2011   
Святой Источник принял участие в подготовке к празднованию Светлой Пасхи
В минувшее воскресенье православные христиане отметили праздник Светлой Пасхи. Накануне Светлого Воскресенья, в день






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь