Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Иран
/ Туристические новости / Иран

Туры
в Иран

Погода
в Иране
Курорты
Ирана






Иран опроверг информацию о гибели паломников, захваченных в Сирии

 

09-08-2012
Тегеран опроверг информацию о гибели паломников-иранцев, захваченных в начале августа в Сирии, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на СМИ Исламской республики. В субботу, 4 августа, на дороге, ведущей из международного аэропорта Дамаска в столицу Сирии, были похищены 48 иранских паломников-шиитов. Автобус, в котором находились иранцы, был остановлен в пригороде столицы на блокпосту боевиков. В выложенной позже на сайте YouTube видеозаписи утверждалось, что иранцы на самом деле не паломники, а члены Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитного воинского формирования Ирана), прибывшие в Сирию с разведывательным заданием. Тегеран же настаивал, что похищенные - паломники. Через два дня боевики сообщили, что трое из 48 заложников убиты в результате артобстрела сирийской правительственной армии."Контакты, которые мы провели с целью получения информации о судьбе похищенных паломников, показывают, что состояние здоровья всех их не вызывает опасений, и данные о том, что некоторые из них погибли, не подтверждаются", - заявил журналистам один из руководителей Министерства иностранных дел Ирана Моджтаба Фердовсипур (Mojtaba Ferdowsipour). Накануне глава МИД Ирана Али Акбар Салехи отметил, что среди заложников были люди, ранее проходившие службу в КСИР, однако, по словам министра, в настоящий момент они уже находятся на пенсии, и прибыли в Сирию только с целью совершения паломничества.Это не первое похищение иранцев с начала кризиса в Сирии . Ранее повстанцы дважды захватывали автобусы, перевозившие иранских паломников. В Сирии иранские паломники, как правило, посещают мечеть Сейида Зейнаб в Дамаске, а также другие мусульманские святыни. Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

15.08.2012   
Наблюдатели ООН не пострадали при взрыве у гостиницы в Дамаске
Наблюдатели ООН не пострадали при взрыве, который произошел в среду утром в центре Дамаска , заявил телеканалу "Аль-Арабия"
04.08.2012   
Министр транспорта Сирии: авиасообщение между РФ и Сирией не прервется
Авиасообщение между Россией и Сирией после 6 августа, когда "Аэрофлот" прекратит прямые рейсы из Москвы в Дамаск,
31.08.2012   
Национальный авиаперевозчик ОАЭ «Итихад» временно прекращает авиасообщение с Сирией
Национальный авиаперевозчик ОАЭ «Итихад» (Etihad Airways) на время приостановил полеты из Абу-Даби в Дамаск . Как
31.07.2012   
Рейсы "Аэрофлота" из Дамаска в Москву переполнены
Рейсы крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" , следующие из столицы Сирии Дамаска в Москву , переполнены,
01.09.2012   
Свободная армия Сирии рекомендует отменить все рейсы в Дамаск и Алеппо
Командование Сирийской свободной армии (ССА), являющейся вооруженным крылом оппозиции, не рекомендует авиаперевозчикам






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь