Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Индия
/ Туристические новости / Индия

Туры
в Индию

Погода
в Индии
Курорты
Индии






Индия открыла для иностранных альпинистов 137 горных вершин

 

23-08-2019
Министерство внутренних дел Индии объявило, что разрешает открыть 137 горных вершин высотой от 3 тыс. до более 8 тыс. для иностранных альпинистов. Ранее такое разрешение выдало Минобороны. Как сообщает пресс-служба правительства на своем сайте, эти пики расположены в союзных территориях Джамму и Кашмир и Ладакх, а также в штатах Химачал-Прадеш, Уттаракханд и Сикким.

Ранее иностранные альпинисты допускались на 104 вершины. Кроме того, упрощается и процедура получения лицензий на восхождение. Раньше требовалось получать разрешение из нескольких ведомств, включая МВД, а теперь их будет выдавать напрямую Индийский фонд альпинизма. "Это исторический шаг в деле популяризации приключенческого туризма в стране", - прокомментировал нововведение госминистр туризма и культуры Индии Прахлад Сингх Патель.

Однако дело не только в возросшем количестве разрешенных пиков - индийские власти впервые открыли ряд вершин, которые считаются у местных жителей священными и на протяжении веков оставались объектами поклонения. Это вызвало недоумение в ряде горных районов страны - подъем на такие вершины считается грехом.

Например, в списке гор, на которые теперь разрешается подъем альпинистов, оказались 24 пика в штате Сикким, 12 из которых местные жители почитают как священные. В их числе гора Канченджанга, самый высокий пик которой - третья по высоте вершина мира. У Канченджанги пять вершин высотой от 7902 м до 8586 м. Гора расположена на границе Индии и Непала , но поднимаются на нее альпинисты только с непальской стороны: в 2001 году власти Индии закрыли все маршруты восхождения на эту гору с индийской стороны. Запрет объяснялся законом о защите культовых мест и сооружений, поскольку местные жители считают Канченджангу горой-богиней.

Новое положение разрешает подъем альпинистов на эту гору из Индии. Представитель сиккимских властей Цетен Таши Бхутия в интервью газете Telegraph уже назвал такое решение "вопиющей ошибкой".

Тем не менее центральное правительство пока не намерено отступать и настроено сделать Индию страной, привлекательной для поклонников альпинизма. Индийский фонд альпинизма сообщил, что еще в 2015 году представил властям список из 265 пиков, предложив открыть их для иностранных восходителей. Пока разрешение дано только на 137, но альпинисты намерены добиваться открытия и остальных.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.11.2009   
Хороший сезон в Индии могут испортить только демпинг и избыток перевозки
По оценке ведущих столичных операторов, ежегодный рост числа туристов на индийском направлении составляет от 10 до
02.01.2018   
Непальские власти запретили альпинистам одиночные подъемы на Эверест
Непальские власти, стремясь сократить число несчастных случаев, с нового сезона не будут давать разрешение
07.11.2018   
Эксперты поддержали стремление депутатов Госдумы упорядочить «дикий» туризм в России
Депутаты Госдумы от сибирских регионов планируют разобраться в вопросе обеспечения безопасности "диких"
23.04.2017   
На Эвересте ожидаются пробки из-за рекордного наплыва альпинистов
Из-за рекордного наплыва альпинистов, жаждущих покорить Эверест, в этом сезоне на склонах горы ожидаются
22.06.2013   
Не менее 220 туристов спасены на севере Индии, охваченном наводнениями
Не менее 220 туристов, в том числе иностранные граждане, были спасены на севере Индии и перевезены в безопасное место






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь