Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Индия
/ Туристические новости / Индия

Туры
в Индию

Погода
в Индии
Курорты
Индии






Число индийских туристов в России после запуска рейса Москва – Мумбаи может вырасти на 30%

 

03-04-2019
Авиакомпании "Уральские авиалинии" с 1 июля запустит регулярные рейсы из Москвы в индийский город Мумбаи, эксперты оценивают потенциал роста числа индийских туристов в Россию после запуска рейса в 30%, сообщил журналистам управляющий партнер Русско-индийского информационного центра (РИИЦ) Пареш Навани. "С 1 июля самолеты "Уральских авиалиний" должны начать полеты между Москвой и Мумбаи. Несмотря на то, что первый рейс уже состоялся, с 1 июля лайнеры будут летать на регулярной основе. Мы рассчитываем, что за счет нового маршрута турпоток из Индии в Россию вырастет на 30%", — сказал он.

Как рассказала представитель холдинга "Аэропорты Регионов" Валерия Сорокина, изначально полеты в Мумбаи планировались из Екатеринбурга. "На сегодняшний день между Индией и Россией нет прямых регулярных рейсов, кроме "Аэрофлота" из Москвы в Дели. Но поскольку Москва более известный пункт, столица, мы поменяли свои планы. Если запуск авиасообщения из Москвы в Мумбаи пройдет успешно, то следующей точкой станет Екатеринбург , поскольку индийцы интересуются турами с посещением нескольких городов, а этот город может стать удобной локацией для отправления в любую точку России", — сказала она.

Авиакомпания "Уральские авиалинии" должна была запустить регулярные рейсы из Москвы (аэропорт Домодедово) еще с 31 марта, однако скорректировала свои планы из-за задержки с поставкой самолетов Airbus A320neo.

По словам П.Навани, 1 апреля в Россию прибыла делегация из 125 топ-менеджеров ведущих туроператорских компаний Индии. Они посетят Москву, Екатеринбург и Крым , чтобы понять, какие поездки стоит предлагать индийским туристам.

"Наш информационный центр был создан в 2013 году с двумя целями – поддержка российских граждан, которые находятся в Гоа и поддержка русско-индийских отношений через туризм. В 2016 году мы запустили программу, которая называется российско-индийский туристический обмен. Основными целями была реклама России в Индии и наоборот", — пояснил управляющий партнер РИИЦ.

Как отметила глава РИИЦ Екатерина Белякова, для привлечения индийцев в Россию необходим определенный сервис, в связи с этим в ряде отелей страны была запущена программа India Friendly, которая помогает персоналу изучить особенности индийского менталитета.

"Самое главное для индийцев – это еда. С детства они едят блюда с различными специями, поэтому наша пища им кажется очень пресной. В России, в отличие от Европы и США , очень мало индийских ресторанов, а это один из определяющих факторов выбора места для отдыха. Туристы из Индии скорее выберут европейскую страну из-за еды, хотя Россия для них значительно дешевле", — пояснила она.

По данным портала India Friendly, программа действует в 13-ти гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга: Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya Hotel & Congress Center, московский отель "Космос", "Вега Измайлово", Sochi Gorki (Gorki Plaza West, Gorki Grand, Gorki Panorama), AZIMUT Hotel Olympic, сеть отелей "Станция", Sochi Marriott Krasnaya Polyana Hotel, Alfa Hotel Moscow, Radisson Royal Hotel, гостиница "Мосузцентр" и "Принц Парк Отель".

"Туристы из Индии чаще всего путешествуют большими семьями. В 2017 году мы вступили в программу India Friendly, тогда число индийцев в нашей гостинице составляло 2016 гостей, а в следующем году 3572 человека", — рассказала представитель московской гостиницы "Вега Измайлово".

Также эксперты сообщили о планах развивать детский туризм, привлекая в страну все больше иностранных детей, в том числе из Индии. "Многие школьники и студенты Индии ездят за рубеж в свободное от учебы время. Преимущественно это март-апрель и октябрь-ноябрь, этот период традиционно является низким сезоном в России. Продолжительность поездок, как правило, от 7 до 14 дней", — отметила Е.Белякова.

По ее словам, главным препятствием для путешественников является оформление визы, так как обе страны повысили ее стоимость. "Индийская виза обойдется россиянам в $78, а российская виза гражданам Индии – $69. Кроме того, Индию раньше курировал визовый оператор IFS, а с этого года – VFS Global, из-за чего появилось больше бумажной волокиты. Если раньше мы получали визу за четыре дня, то теперь это растягивается как минимум на неделю", — пояснила глава РИИЦ.

Согласно статистике Погранслужбы ФСБ РФ, в 2018 году Россию посетили 52,6 тыс. индийских туристов. Число российских путешественников в Индии составило 135,1 тыс., это на 16,8% меньше, чем годом ранее. "Снижение турпотока из России связано с повышением цен на отели в два раза, которое, в свою очередь, возникло из-за роста налогов на гостиничный бизнес", — рассказала Е.Белякова.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

12.07.2016   
Русский информационный центр в Индии создал разработал инструкцию по работе с индийскими туристами
Русский информационный центр в Индии (РИЦ), с учетом мнения Генерального Консульства РФ в Мумбаи разработал
08.04.2019   
В Крым прибыла крупнейшая делегация индийских туроператоров
В Крым прибыла делегация туроператоров из Республики Индия. Это крупнейшая за всю историю индийско-российских
23.01.2018   
Программа India Friendly была успешно представлена на выставке OTM-2018 в Мумбаи
18 - 20 января в Мумбаи прошла выставка OTM 2018 – крупнейшее B2B мероприятие по выездному туризму Индии.
27.03.2019   
Индийские туроператоры и байкеры едут в Россию
С 1 по 9 апреля по России проедет большая делегация из Индии. В группе будет 120 человек, среди них топ-менеджеры
26.05.2016   
Россия глазами Индийцев: завершился первый рекламно-информационный тур для турагентов Индии
27 апреля 2016 года успешно завершился первый рекламно-информационный тур в Россию для турагентств Индии, организованный






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь