Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Египет
/ Туристические новости / Египет

Туры
в Египет

Погода
в Египте
Курорты
Египта






Доходы Египта от туризма составили рекордные $13 млрд

 

01-04-2020
Доходы Египта от туризма в 2019 году составили ,03 млрд, что является самым высоким показателем в истории страны, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на газету Egypt Today.

По данным Центрального банка Египта (CBE), доходы от туризма в 2019 году на 67% больше, чем в 2017, а число туристов составило 13,1 млн. В первой половине 2019-2020 финансового года доходы от туризма выросли на 9,7 млн, до ,2 млрд. За это время туристы потратили около млрд.

Эксперты туристической отрасли связывают рост доходов сектора в 2019 году с реализацией комплексной программы реформ, утвержденной бывшими министром туризма Ранией Аль-Машат в 2018 году. Программа базировалась на пяти ключевых направлениях – институциональная реформа, законодательство, развитие инфраструктуры и инвестиции, продвижение и оживление, а также следование современным мировым тенденциям. Вклад индустрии путешествий в экономику Египта составил более 15% ВВП, пишет издание.

Как отмечает газета, в сентябре 2019 года программа реформ была реализована более чем на 80%, однако уже в начале 2020 года весь мир охватила пандемия коронавируса, которая оказала негативное влияние на туризм во многих странах, в том числе в Египте.

В связи с этим президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о мерах поддержки секторам, наиболее пострадавшим от коронавируса. В частности, на выплаты сотрудникам сферы туризма и финансирование отелей из госбюджета выделено ,2 млрд.

CBE решил с 24 марта предоставлять отелям и туристическим транспортным компаниям кредиты на два года с полугодовым льготным периодом. Центробанк Египта отмечает, что эта мера будет способствовать своевременным выплатам зарплат сотрудникам, выполнению работ по техническому обслуживанию гостиниц и других объектов проживания, за исключением услуг турагентств и сервисов бронирования, ресторанов, развлекательных комплексов и пассажирского воздушного транспорта.

Кроме того, министр туризма Халед Аль-Анани заявил, что власти Египта готовы поддержать туризм во время кризиса, поэтому необходимо отложить уплату налога на недвижимость, взимаемую с туристических объектов, в течение трех месяцев, а также снизить НДС до 10%.

Он добавил, что иностранный турпоток в Египет в феврале 2020 года составил 900 тыс. гостей, это на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако карантин и приостановка авиасообщения из-за пандемии коронавируса будут обходиться стране в миллиард долларов ежемесячно.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

13.03.2017   
Туры в Египет могут подешеветь на 30%
Такую информацию озвучили «Вестнику АТОР» в ходе выставки «Интурмаркет-2017» представители туристического
01.06.2021   
Эксперты предположили, когда на курорты Египта полетят рейсы из России
По прогнозам наблюдателей, при оптимальном сценарии рейсы на курорты Египта могут стартовать в конце июня,
27.02.2017   
В России существенно вырос поток внутреннего туризма
Россияне стали предпочитать отдых в своей стране. За последние два года туристский рынок России серьезно
29.04.2020   
Совет по туризму Сингапура (STB) объявил о дополнительных мерах поддержки туристической отрасли
В качестве дополнительной поддержки туристического сектора в период приостановки его работы, а также с
08.04.2020   
РСТ предлагает 18 месяцев спокойствия и уверенности
Российский союз туриндустрии продолжает формировать предложения по первоочередным мерам, способным смягчить






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь