Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Греция
/ Туристические новости / Греция

Туры
в Грецию

Погода
в Греции
Курорты
Греции






Российских туристов на Крите становится всё меньше

 

10-07-2019
Интерес к Криту у россиян в этом году очевидно слабее, чем в прошлом: турпоток демонстрирует отрицательную динамику с весны. В июне, несмотря на ожидания туроператоров, картина не изменилась: в первый месяц лета на греческий остров приехало 54 тыс. туристов из России – почти на 20 % меньше, чем в 2018-м. Об этом свидетельствует официальная статистика аэропорта Ираклион.

Эксперты объясняют спад спроса разными причинами. В частности, напоминают о том, что число рейсов в Грецию уменьшилось на 12 %. Произошел отток на другие, более дешевые и безвизовые направления – Турцию и Кипр, на которые сделали ставку многие игроки российского рынка в этом сезоне. «Сказывается противостояние с безвизовыми странами, хотя и европейские рынки тоже нельзя сбрасывать со счетов. Греческим отельерам при формировании цен на следующий год нужно делать выводы и поправку на повышенную конкуренцию», – уверен гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди.

Действительно, если говорить о ценах, то по сравнению с тарифами лета-2018 очевиден рост: если в прошлом сезоне в конце июля – начале августа на неделю вдвоем можно было съездить в Грецию за 28–33 тыс. рублей, то сейчас прайс начинается от 37 тыс. рублей.

Глава греческого TEZ TOUR Димитрис Харитидис, в свою очередь, обращает внимание на то, что речь идет только об Ираклионе. В целом же по Греции падение хотя и есть, но в меньших масштабах – по оценкам эксперта, оно не превышает 10 %. «Афины и некоторые другие регионы продолжают расти. Например, у нас также увеличились объемы по Корфу и Родосу. Судя по последней неделе, общие темпы продаж и вовсе выше прошлогодних», – заявил Харитидис.

Гендиректор Ambotis Holidays Виталий Стаматов подтверждает: несмотря на неутешительную статистику, в июне положительная динамика в его компании сохраняется: «Да, бывают кратковременные провалы, но последующие периоды их компенсируют».

По итогам сезона участники отрасли всё же ждут некоторого падения относительно показателей сезона-2018. И добавляют, что подобная ситуация сейчас отмечается не только на российском рынке. «Такой же спад сегодня наблюдается у немцев и англичан», – уточнил гендиректор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

04.06.2019   
Греция теряет европейские рынки – россияне ждут снижения цен
По мнению ряда экспертов, этим летом российские туристы могут рассчитывать на спецпредложения от греческих
16.09.2017   
Греческие аэропорты обнародовали августовскую статистику прибытий
Турпоток из России на греческий остров Крит по итогам августа увеличился на 7 % по сравнению с показателями
11.12.2019   
Горящие туры в Турцию забрали часть туристов у Греции
Россияне стали реже летать в Грецию. Это следует из статистики о количестве пассажиров, прибывших на рейсах
22.08.2014   
Как повлиял уход «Лабиринта» на греческое направление?
Ведущие игроки на греческом направлении констатируют: скандальное банкротство «Лабиринта» повлекло за собой лишь
11.01.2017   
Греция пошла в рост по акции раннего бронирования
Зимняя Греция в этом году демонстрирует рост объемов, особенно заметный по акции раннего бронирования.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь