Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Греция
/ Туристические новости / Греция

Туры
в Грецию

Погода
в Греции
Курорты
Греции






В дорогих отелях Греции готовы платить налог за туристов

 

25-10-2017
В дорогих отелях Греции решили оплачивать курортный сбор самостоятельно, чтобы новые расходы не ложились на плечи гостей. Об этом во вторник, 24 октября, корреспонденту TourDom.ru рассказал Виталий Стаматов, гендиректор Ambotis Holidays Россия . По оценкам наблюдателей, такое решение гостиницы приняли для того, чтобы не отпугнуть своих клиентов, однако рано или поздно им придётся заложить эти траты в свои тарифы. В то же время подорожание услуг для конечных потребителей будет не резким, и фактически не заметным.

Напомним, с 1 января 2018 года в Греции вступает в силу закон, в соответствии с которым уже следующим летом с туристов будут брать дополнительную плату за проживание в отелях. При этом взимать налог планируют как с организованных, так и с самостоятельных путешественников. Размер курортного сбора будет зависеть от категории объекта размещения и составит от 0,25 до 4 € – с одного номера за ночь.

Следует отметить, что изначально власти страны планировали сделать налог круглогодичным, однако после протестов греческих отельеров пересмотрели своё решение и ограничили срок взимания сбора «высоким» сезоном – доплату с туристов будут взимать в июле и августе.

«По отелям среднего уровня окончательная ясность в этом вопросе наступит ближе к сезону. Не исключено, что оплату данного налога будут производить туроператоры», – комментирует ситуацию Виталий Стаматов. По его словам, в Европе взимание такой доплаты является распространённой практикой и суммы сбора незначительны для туристов, поэтому введение нового налога не приведёт к снижению турпотока в Греции .

Однако, по словам гендиректора компании «Пантеон» Анатолия Гаркушина, туроператор не имеет права заплатить этот сбор за туриста. Поэтому в разделе раннего бронирования компания разместила для своих клиентов предупреждение о предстоящем увеличении расходов. По мнению Гаркушина, в целом курортный сбор не окажет негативного влияния на турпоток, хотя и может отпугнуть небольшую категорию бюджетных туристов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.05.2019   
Бизнес просит Минфин отсрочить введение гостиничного сбора
Общественная организация «Опора России» обратилась в Минфин с предложением отложить включение в Налоговый
25.05.2018   
На туррынке подсчитывают убытки от подорожания топлива
Участники туристического рынка обсуждают новость о том, что с 1 июля в России на полгода уменьшат ставки
19.02.2018   
Минфин предлагает ввести курортный сбор во всех регионах РФ
Минфин готов расширить список субъектов с правом введения курортного сбора. Об этом сообщил глава Минфина
13.11.2017   
Греция все-таки введет туристический налог
Греческим отельерам не удалось убедить правительство отказаться от введения с 1 января 2018 года "налога
07.11.2019   
Новый налог на проживание в отелях Турции может отпугнуть бюджетных туристов
Отельеры Турции будет вынуждены снизить цены, если из-за нового туристического налога в размере до $22






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь