Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Германия
/ Туристические новости / Германия

Туры
в Германию

Погода
в Германии
Курорты
Германии






В Германии разрешили отложить возвраты за отмененные туры и авиабилеты до 2022 года

 

05-04-2020
Федеральное правительство Германии на заседании специальной Комиссии по коронавирусу, состоявшемся 2 апреля, приняло беспрецедентное решение о предоставлении немецким туроператорам и авиакомпаниям права на отсрочку до 2022 года по выплатам возвратов за аннулированные из-за пандемии туры и авиабилеты, говорится в сообщении на официальной странице правительства Германии в Фейсбуке.

Как уточняет агентство Reuters, на сумму несостоявшейся поездки туристы получат депозитные ваучеры, которые до конца 2021 года можно будет обменять на туры или отдельные услуги лицензированных немецких туроператоров. В случае, если клиент не воспользуется этим «гутшайном», туроператор обязан выплатить ему полную стоимость сразу после окончания 2021 года и не раньше.

Дополнительные разъяснения по реализации этого закона находятся еще в разработке.

В положенные нормами Европейского союза сроки – 7 дней для авиаперелетов и 14 дней для турпоездок – деньги планируется возвращать только в случае особо затруднительного положения клиентов. Также должны быть защищены права туристов на случай банкротства туроператора.

Чтобы вступить в законную силу, решению правительства Германии необходимо пройти ратификацию специальной комиссии ЕС, куда власти намерены обратиться в ближайшее время.

«Дополнительные разъяснения по реализации этого закона находятся еще в разработке, – пояснил в своем блоге «Travel Business за бугром» Сергей Назон. – Но туроператоры уже вздохнули с большим облегчением, так как получили возможность и время решить проблемы ликвидности и избежать коллапса, связанного с поднявшейся волной требований туристов».

Аналогичные меры активно обсуждают и в других странах, например в Великобритании . Ассоциация британских турагентов (ABTA) тоже просит заменить быстрые возвраты депозитными ваучерами с крайним сроком погашения 31 марта 2021 года. По словам руководителя финансовой службы ABTA Джона де Вайла, ассоциация уже провела ряд встреч и консультаций с профильными правительственными департаментами и рассчитывает, что решение может быть принято в ближайшую пару недель.

Российским туроператорам остается только мечтать о подобных отсрочках на законодательном уровне, но по факту ситуация складывается такая же: туроператоры переносят бронирования на другие даты. Ростуризм против этого не возражает. В середине марта ведомство опубликовало обновленную дорожную карту для организованных и самостоятельных туристов, по которой турист, не согласный с предложенными вариантами перебронирования, вправе потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных расходов. Тем временем практически все крупные туроператоры, за исключением Библио-Глобуса, объявили, что до спада волны требований объявляют мораторий на выплаты.

Однако общественный фон, подогреваемый выступлениями депутатов, напротив, требует от компаний рассчитаться с туристами по аннулированным турам. Достаточно вспомнить, что глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев пообещал 100 %-ные компенсации и возврат денег после принятия закона, регулирующего выплаты из фондов персональной ответственности туроператоров, находящихся на счетах «Турпомощи».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

31.03.2020   
Фонды персональной ответственности не будут расходоваться на возвращение туристов в Россию
Заявление главы комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева переполошило
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
08.04.2020   
РСТ предлагает 18 месяцев спокойствия и уверенности
Российский союз туриндустрии продолжает формировать предложения по первоочередным мерам, способным смягчить
04.07.2019   
Хостелы добиваются новой отсрочки выселения из жилого фонда
Ассоциации хостелов и малых гостиниц подготовили коллективное обращение к президенту Владимиру Путину с
18.08.2014   
«Авиачартер-ДВ» борется за возможность остаться на рынке
В пятницу, 15 августа, авиакомпания «Оренбургские авиалинии» сообщила об остановке чартерных программ из четырех






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь