Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Германия
/ Туристические новости / Германия

Туры
в Германию

Погода
в Германии
Курорты
Германии






Прямая перевозка в Лейпциг на треть увеличила турпоток в регион

 

11-11-2019
С момента запуска в апреле 2018 года прямого рейса авиакомпании «Победа» из Москвы в Лейпциг турпоток из России в этот город вырос на 25-30%. «С начала нынешнего года россияне совершили более 25 тысяч ночевок в Лейпциге. В 2020-м ожидаем еще большего прироста. Сейчас выполняется два рейса в неделю, но мы рассчитываем, что они будут ежедневными», – сообщила глава Национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова во время прошедшего в конце прошлой недели Aviation Networking Breakfast.

По ее словам, Лейпциг активнее других немецких городов стимулирует спрос. Саксонские власти совместно с аэропортом Лейпциг/Галле выделяют довольно большие средства на продвижение в интернете, сотрудничество с блогерами. «Таким образом формируется спрос, а туроператоры на этой волне могут предлагать пакетные туры. В прошлом году мы уже приглашали всех операторов в инфотуры в Лейпциг, в ноябре организуем поездку для турфирм, специализирующихся на медицинском туризме», – уточнила г-жа Беликова.

Гётц Амельманн, председатель правления Mitteldeutsche Airport Holding, в состав которого входят аэропорты Лейпцига и Дрездена, подчеркнул, что загрузка самолетов «Победы» – практически стопроцентная, и со следующего года авиакомпания, скорее всего, увеличит количество рейсов из Москвы . В 2018 году в аэропорту Лейпциг/Галле было зарегистрировано около 2,57 млн пассажиров, в аэропорту Дрездена пассажиропоток составил порядка 1,76 млн.

Как добавил генеральный директор офиса по туризму Лейпцига Фолькер Бремер, хорошее авиасообщение позволяет комбинировать визит в Лейпциг с посещением Берлина и Дрездена. Также между Лейпцигом и другим немецкими городами налажено отличное железнодорожное сообщение, ехать на скоростном поезде до Берлина суть больше более часа. «Лейпциг остается экономическим, научным и культурным центром страны. Отреставрирован старый центр города, в котором построены современные торговые пассажи. Наша гордость – новая площадка для проведения знаменитой Лейпцигской ярмарки – старейшей в мире», – пояснил он.

Г-н Бремер также отметил, что Лейпциг всегда ассоциировался у туристов с музыкой. Им будет особенно интересна экскурсия «Нотная тропа». Маршрут длиной более пяти километров соединят самые известные дома-музеи и места творчества музыкантов, дирижеров, композиторов, чья жизнь была связна с Лейпцигом.

Лейпцигский симфонический оркестр Гевандхауза и хор мальчиков из церкви Св. Фомы каждую пятницу и субботу дают бесплатные концерты в этом храме. «В конце ноября откроется знаменитый рождественский рынок, история которого прослеживается с XV века. По праву его считают одним из самых красивых в Германии. В это время очень трудно найти места в отелях, надо бронировать заранее», – предупредил глава турофиса Лейпцига.

Среди наиболее посещаемых туристами мест он отметил территорию промышленного комплекса бывшей прядильной фабрики, где сейчас действуют ремесленные мастерские, галереи и ателье, городской зоопарк – один из самых современных в Европе, и музеи автозаводов Porsche и BMW.

Присутствующие на встрече туроператоры согласились с тем, что прямое воздушное сообщение способствовало росту турпотока в Саксонию. «Рейс «Победы» загружается неплохо. Это хорошее направление для уикенда, сити-брейков, а рождественские ярмарки в Лейпциге и Дрездене – самые красивые и большие в Германии. Сейчас неплохо бронируют рождественские и новогодние туры в оба города, чаще всего в одной поездке комбинируют посещение нескольких городов и даже стран. Например, популярны маршруты Прага – Лейпциг – Дрезден – Берлин и т.д.», – рассказал RATA-news генеральный директор компании «ДВМ-Тур» Владислав Салатов.

Генеральный директор компании «Чайка -тур» Александр Турченко пока не ощущает увеличения объемов, однако не сомневается, что благодаря прямому рейсу поток туристов в Лейпциг увеличился. «У нас Германия продается ровно. В первом полугодии был прирост 33%, летом последовала просадка, и сейчас спрос идет с превышением не более 5-10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметил он.

Лейпциг часто берут в связке с Дрезденом и Берлином, иногда – с Мюнхеном и Нюрнбергом. В качестве единственного пункта его берут, как правило, под целевые мероприятия. «Мы как-то отправляли индивидуалов в недельную поездку, связанную с творчеством Баха, который работал в церкви Св. Фомы. Но это единичные заказы. Также россияне интересуются автомобильными заводами; посещают памятник «Битве народов» 1813 года и мемориальную церковь в память о погибших русских солдатах», – рассказал г-н Турченко. Эксперт также заметил, что обычно россияне начинают знакомство с Германией с Мюнхена и Берлина и только потом едут в Дрезден и Лейпциг.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.05.2018   
Россияне поехали в Германию активнее, но бюджеты сократили
С января по май с.г. посольство Германии выдало российским гражданам примерно 70 тысяч виз, из них 36%
05.11.2014   
«ДВМ-тур» провёз директоров по изюминкам Лазурного берега
Компания «ДВМ-тур» провела поощрительный директорский тур на Лазурный берег Франции для ряда своих самых активных
09.09.2019   
Вино и гастрономия – хороший повод побывать в Финляндии
В Москве прошел ежегодный воркшоп офиса по туризму Финляндии Visit Finland, собравший 40 представителей
10.08.2017   
Продажи экскурсионных туров по России просели на 40%
Экскурсионные туры в этом году показывают «устойчивый» спад на уровне 40%. По словам операторов, просели
13.03.2018   
Туристы из Германии путешествуют по России в поисках русской души
Туроператоры из Саксонии рассчитывают на сотрудничество с российскими коллегами. По мнению руководителя






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь