Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Германия
/ Туристические новости / Германия

Туры
в Германию

Погода
в Германии
Курорты
Германии






Крупный немецкий туроператор приостановил свою деятельность

 

07-10-2017
Немецкий туроператор JT Touristik объявил о неплатежеспособности, в результате чего некоторым клиентам пришлось повторно оплатить проживание в отелях, а туристы с предстоящими вылетами оказались в подвешенном состоянии. Об этом сообщил портал fvw.com 5 октября.

Компания со штаб-квартирой в Берлине , продававшая туры динамического пакетирования по 150 направлениям, достигла оборота в 176 млн евро в 2015/2016 годах, однако так и осталась убыточной, уточняет издание.

К остановке деятельности компанию привело отсутствие страховки на следующий финансовый год, начинающийся в ноябре. В Германии туроператоры, как и в России, обязаны страховать свою ответственность. Страховщик Generali расторг контракт с JT Touristik и другими поставщиками туруслуг с конца октября в связи со своим уходом с туррынка. В JT заявили, что не смогли получить фингарантии в другой компании.

Изначально туроператор обещал, что все туры с датой вылета до 31 октября будут покрыты страховкой Generali, и ожидал, что забронированные путевки с датой вылета начиная с ноября также состоятся. Тем не менее выяснилось, что проблемы у поставщика не только со страховщиком: многочисленные клиенты туроператора пишут в соцсетях, что в отелях, особенно в Турции, их заставляли оплачивать проживание повторно, так как отельеры не получили депозиты от JT Touristik. Ситуация усугубляется тем, что с 15 октября в Германии начинаются школьные каникулы, и сейчас множество туристов, купивших туры на эти даты, не знают, что делать. На данный момент в JT Touristik назначен конкурсный управляющий.

Как рассказала TourDom.ru Юлия Алчеева, исполнительный директор ERV, в России тоже были примеры, когда страховщики выходили из турбизнеса. Так было, например, с «Гута-Банком», но все его партнеры-туроператоры смогли найти альтернативу. Если же поставщик этого сделать не может, ему нужно либо получить банковскую гарантию, либо прекратить свою деятельность. «У нас «Аэлиту» исключили из реестра в мае, а они продолжали продавать туры. Страховщик, который предоставил им фингарантии до мая, обязан отвечать по всем турам, проданным в период действия договора, согласно российскому законодательству. Вероятно, в Германии действуют такие же требования», – прокомментировала Алчеева.

По ее словам, туристам JT Touristik в Турции нужно заново оплачивать проживание или покупать обратный билет, и уже по возвращении идти к страховщику за компенсацией. Отели действительно не обязаны селить туристов в долг, так что в конечном счете самым уязвимым в этой цепи будет потребитель, которому и придется взыскивать потраченные деньги со страховой компании. При этом наблюдатели отмечают, что Generali – крупный игрок рынка, а значит, проблемы у них вряд ли возникнут.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
31.07.2014   
Кто заплатит туристам «Невы» и «Экспо-тура»?
Центральный банк приостановил вчера действие лицензии страховой компании «Восхождение», в которой оформлены финансовые
24.09.2014   
Министр Мединский советует туристам быть бдительными
Министр культуры РФ Владимир Мединский провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о перспективах развития
31.07.2014   
Страховщики обеспокоены качеством финансовых гарантий туроператоров
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) распространил вчера заявление, в котором указал на высокие риски туристического
08.08.2014   
Страховщики и туроператоры будут работать над поправками в «Закон о туризме» вместе
В четверг, 7 августа, прошло совещание туроператоров членов АТОР со страховыми компаниями, входящими во Всероссийский






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь