Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Венгрия
/ Венгрия / Хевиз / Ensana Thermal Heviz Health Spa Hotel / Отзывы

Туры в Хевиз

Отели
Хевиза
Погода
в Хевизе
Курорты
Венгрии






Отзыв на Ensana Thermal Heviz Health Spa Hotel 4

 

добавить отзыв

Отдыхал(а) в ноябре,
5
5
5
Такого теплого и солнечного ноября не было давно!
Говорят, что ничего подобного не наблюдалось в Венгрии на озере Хевиз в последние 100-150 лет.
Хотя есть и более осторожные оценки, однако то, что называют менее продолжительный период, например, 50 лет, ничего не меняет.
И не меняется главного – это было удивительно время!
Представьте себе, дневная температура стабильно 14-16 °C, а иногда и выше.
До 20°C! При этом солнечно.
В отеле «DHSR Heviz» на это реагировали однозначно – днем мало кого можно было увидеть в холлах и коридорах.
Как правило, после процедур, все спешили либо на озеро, либо на прогулку по городу.
Но была еще одна примечательная деталь – люди загорали!
Уму просто непостижимо: на дворе, что называется ноябрь, формально уже почти на пороге зима, а постояльцы отеля на шезлонгах и лежаках загорают у кромки бассейна!
Да, много сюрпризов стала нам преподносить природа в последние годы!
Данное обстоятельство делало пребывание в отеле «DHSR Heviz» еще более приятным.
Почему «еще более»? Потому что приезжаем сюда с супругой уже в пятый раз, поскольку хорошо знаем и ценим именно этот отель..
Однако оказалось, что мы далеко не «рекордсмены» в данном плане – встретили в отеле знакомую нам по прошлым приездам супружескую пару, пожилых немцев из ФРГ. В этот раз у них был «юбилейный» приезд – 30-ый по счету.
Под стать им и другие их соотечественники (это группа из немецкого города Мангейма) – кто в 15-ый, кто в 28-ой или также в 30-ый раз.
А в группе свыше 60 человек (они приезжают на автобусе).
Что касается наших соотечественников из России, то большинство из них здесь тоже не впервые, некоторые бывали в отеле 5-10 раз и более.
Короче говоря, встречаем здесь в отеле «DHSR Heviz» много старых знакомых.
Я уже неоднократно писал на «TripAdvisor» отзывы о «DHSR Heviz» (в частности, 15 октября 2016 г. "Гостеприимный отель" и 5 декабря 2017 г. «Отель, ставший любимым»). Там довольно подробно изложил свои личные впечатления.
Коротко суммируя, отмечу следующие преимущества:
– «DHSR Heviz» довольно удобно расположен.
Совсем недалеко как от центра города, так и озера Хевиз, собственно говоря, главной достопримечательности и «источника здоровья», ради которой в этот небольшой уголок Венгрии приезжают тысячи и тысячи людей со всех стран мира.
И это очень важно, учитывая, что в отеле селятся люди, имеющие проблемы с опорно-двигательной системой.
Хотя тот факт, что отель находится на небольшом пригорке и на пути к нему есть подъем со ступеньками, конечно, и создает определенные сложности, однако в целом они не существенные.
Для тех, у кого значительные ограничения в плане подвижности, есть возможность арендовать в отеле как коляску, так и заказать трансфер;
– что касается «удобства отеля» то это относится и к самому зданию и номерам.
Во-первых, все сосредоточено в одном корпусе, никаких переходов в другие здания и строения по принципу «баня здесь, а раздевалка через дорогу» не требуется.
В цокольном этаже расположены лечебно-оздоровительный центр с выходами к бассейнам и купальням, а также ресторан (отдельно о них будет сказано дальше). Жилые номера на этажах со 2-го по 7-ой.
Практическая польза от этого очевидна хотя бы в том, что одев выданный вам белоснежный банный халат и тапочки, вы на лифте спускаетесь вниз и идете либо на процедуры, либо к бассейнам.
В ресторан, правда, в таком виде вас не пустят, надо будет переодеться, но фрака-смокинга и бального платья от вас никто не потребует.
Все одеты довольно демократично и не вычурно, на завтрак вообще больше по-спортивному.
Что же касается номеров, то они очень комфортабельные, рационально благоустроенные и чистые.
Каждый день проводится уборка (за все приезды в отель у нас никогда не было ни одного нарекания по ее качеству!). Регулярно меняется постельное белье, причем оно очень качественное.
Как мне рассказала обаятельная хозяйка отеля генеральный менеджер г-жа Rita Nagy, в этом году уже будет завершена закупка и обновление всего ассортимента постельных принадлежностей, поскольку она уже с сотрудниками ездила на отбор белья (разговор был в начале ноября 2018 г.). На очереди остались подушки.
Они, к сожалению, пока не очень удобные, и из-за этого были нарекания со стороны гостей отеля.
В этом году были заменены ковровые покрытия на этажах в отеле.
Скажу честно, они мне нравятся меньше, чем прежние.
Это же относится и новому покрытию мягкой мебели, которое тоже сменили, сделав перетяжку.
Однако – это дело вкуса.
Моей супруге, например, новые мягкие паласы в холлах понравились, она их оценила, как «веселые». Несомненно одно – внешний вид помещений здорово «обновился и освежился».
Хотел бы обратить еще на одну деталь внутреннего оформления.
Как я писал раньше, это стиль, уже ставший историческим.
Это не модерн и тем более не барокко, а то, что в обиходе называют «совок» (здание отеля построено в конце 70-х годов). Причем в самом лучшем его проявлении – с одной стороны, довольно скромный и не вычурный, с другой – очень качественный.
Так, вся мебель и стенные панели в номерах и в служебных помещениях выполнены из натурального (!) деревянного массива и покрыты коричневым «с рыжинкой» матовым лаком, очень выделяющим благородную структуру дерева.
Выглядит красиво и, как сказал один постоялец отеля, гражданин Израиля родом из Одессы, «очень богато». Особенно ощущаешь все это, когда приходишь, например, в лечебно-оздоровительный центр отеля!
– кстати, этот центр один из самых лучших на Хевизе, поскольку ни один отель не предлагает такого перечня различных лечебно-восстановительных процедур.
Здесь имеется для этого очень хорошая база различного оборудования и приборов.
Некоторые процедуры уникальные, которые делают только здесь или, максимум, в одном-двух отелях города.
Кстати, многие приезжающие на Хевиз и арендующие апартаменты в городе стремятся попасть на лечение именно в центр отеля.
Вероятно, все это обусловливает то, что, как рассказала г-жа Rita Nagy, «DHSR Heviz» уже много лет уверенно лидирует по количеству проведенных процедур;
– в отеле прекрасный ресторан.
По венгерской классификации, рестораны имеют три категории.
Первая – самая высшая, и как раз она у ресторана отеля.
Это объясняет многое, в частности то, что здесь не то, что хорошие, я бы сказал просто шикарные завтраки и ужины (для тех, кто выбирает полупансион). Говорю это с твердой уверенностью, поскольку много с супругой путешествуем, и нам есть с чем сравнить, в том силе и другими отелями сети «Danubius Hotels», к которой относится «DHSR Heviz». Поражает большой выбор блюд – тут есть на все вкусы, как для тех, то любит хорошо покушать, так и для тех, кто стремится к диетическому и даже вегетарианскому питанию.
Хватает не только «мясного и рыбного», причем довольно редкого, например блюд из мяса дикого кабана или оленины, а также свежевыловленного судака, не говоря уже о гусятине – своего рода «визитной карточке» гастрономической Венгрии.
И на завтрак, и на ужин всегда много фруктов и овощей.
Немаловажно и то, что все это свежее и всегда вкусно приготовлено.
Можно говорить, скорее, о привязанности к тому или иному блюду, но ни в коем случае о том, что-то нравится, а что-то нет.
Здесь вкусно все!
На мой взгляд, полупансиона вполне достаточно.
Для тех, кто предпочитает дробное и многоразовое принятие пищи, это тоже подходящий вариант.
Между завтраком и ужином вполне можно обойтись какими-то «легкими перекусами». Полный пансион, т.е. еще к этому обед в ресторане, это, на наш взгляд уже много и излишне!
Надо отметить еще одну не маловажную деталь – уютный и очень аккуратный зал ресторана.
Иной раз удивляюсь, проходит время, а он, вроде, не меняется – такой же светлый и красивый.
Хотя, конечно, меняется, Как рассказала г-жа Rita Nagy, 2018 год они во многом «посвятили» ресторану.
Оборудовали террасу, которая используется в теплое время года – ведь, немало тех, кто предпочитает завтрак, а также обед или ужин на свежем воздухе.
Тут же на террасе поставили большую современную гриль установку.
Так что те, кто приедет весной-летом может рассчитывать и на шашлык, и на «мясо барбекю». В ресторане полностью обновили посуду и приборы.
Это видно и по симпатичным красно-розовым кофейным чашкам, и по новехоньким вилкам и ножам.
Особый «респект» сотрудникам ресторана.
Многих мы знаем довольно давно, равно как и мы знакомы им.
Это «старая гвардия», которая работает здесь уже много-много лет.
Каждый год им дают на обучение молодых ребят, большей частью парней и меньше девушек, из которых они готовят будущих официантов для респектабельных заведений.
Не всегда, конечно, у ребят все получается: попадаются среди них и не внимательные, и с ленцой.
Но в целом претензий по большому счету нет.
Но что касается «старой гвардии», она всегда на высоте – не смотря на возраст (некоторым уже хорошо за 50 лет), работают быстро, споро и…невозмутимо.
Вообще надо сказать, что персонал в отеле, будь то сотрудники ресепшн, или лечебно-оздоровительного центра, или уборщицы в номерах, словом все, с кем так или иначе встречаешься каждый день и общаешься, очень доброжелательные приветливые и всегда готовы помочь.
Это профессионалы своего дела, и именно они создают высокий авторитет «DHSR Heviz».
Для тех, кто выберет этот отель, хотел бы порекомендовать обратить внимание на то, что здесь можно взять в аренду (как на почасовой основе, так и на весь день). Велосипед или мопед.
Цены вполне «божеские!
Так, велосипед на 2 часа обойдется в 1500 форинтов (примерно 350 рублей), а на весь день в 3 000 форинтов (около 700 рублей). Аренда электровелосипеда на весь день стоит 6 000 форинтов (почти 1 400 рублей). К сожалению, это знают не все, и администрация отеля, не понятно почему, не очень пропагандирует такие возможности.
Чтобы не сложилось впечатления, что «DHSR Heviz» предстает в моем описании чем-то, совершенно лишенным недостатков, скажу так: как и везде они есть (иначе бы достоинства не выглядели такими очевидными и «выпуклыми»).
Главное это то, что в отеле практически нет никакой культурно-развлекательной программы или ничего, что связано с проведением досуга.
А это печально, потому что люди приезжают сюда не только лечиться, но и просто отдохнуть, причем в большинстве своем на срок от двух недель и более.
А по вечерам в отеле просто ничего делать, кроме как лечь спать.
Потому что ни концертов, ни каких других подобных мероприятий почти не бывает.
В наиболее уязвимом положении здесь находится второй по представительству контингент – русскоязычные.
Если немцы могут позволить себе как-то заняться «саморазвлечением», то у русскоговорящих ничего не остается, кроме телевизора.
Немцы приезжают группами, как правило, они из одного города, знакомы друг с другом не только по совместным приездам в Хевиз (причем, на протяжении многих лет!), но и поддерживают отношения у себя дома, некоторые даже являются родственниками.
Они вместе ездят на экскурсии, вечера проводят в баре ресторана, устраивают себе танцы или играют в карты.
Русские – это все «индивидуалы», приезжают не туристическими группами, а самостоятельно по купленному туру.
Конечно, в основном все постояльцы отеля – люди среднего возраста и выше.
Но, ведь, вопрос стоит не о проведении «дискотеки для пенсионеров», а об элементарных культурных мероприятиях.
Считаю, что это главный недостаток «DHSR Heviz».
Есть еще одна проблема.
Это оплата.
Как правило, тем, кто покупает тур с оплатой в отеле на месте, сумма к оплате указывается в евро, в то же время сами платежи принимаются в форинтах.
Вернее, можно оплатить и в евро, но по курсу отеля, который довольно невыгодный.
А если платить банковской картой, то сюда надо приплюсовать затраты на конвертацию со стороны банка-эмитента, то есть того банка, от которого у вас банковская карта.
В результате сумма этих потерь может быть 50-100 евро и даже больше.
Поэтому совет тем, кто бронирует напрямую в отеле или в системе «Danubius Hotels»: настаивайте на том, чтобы вам указали сумму в венгерской национальной валюте.
Оплачивайте ее, конвертировав валюту в обменниках, которых по городу много и с хорошим курсом (не сравнить с Будапештом!).
Пока в отеле не станут практиковать оплату не только в форинтах, но и в евро (а по такому принципу работают многие отели в Венгрии, которые ориентированы на иностранных туристов), лучше идти именно по такому варианту оплаты.
Что касается нас с супругой, то мы настраиваемся на то, что если получится, вновь поехать в Хевиз и его чудодейственное озеро, и конечно же – в отель «DHSR Heviz». Вряд ли стоит искать лучшее, когда имеешь такое хорошее!
Название: Ensana Thermal Heviz Health Spa Hotel

Адрес:Венгрия,Хевиз , 8380 Хевиз, Kossuth Lajos út 9-11., Венгрия.

46.786808 17.186436

Телефон: (00)-000-000.



Дата публикации: 29-11-2018
Этот отзыв является субъективным мнением пользователя сайта

Добавить отзыв

   Оцените отель
  Плохо Ниже
среднего
Среднее Хорошо Очень
хорошо
Расположение
Чистота
Питание
Номера
Обслуживание
Ваш отзыв об отеле
   Фотографии
   Туроператор
   Путешествие
   Представьтесь

  

Еще отзывы на Ensana Thermal Heviz Health Spa Hotel

15.11.2018  
Обслуживание - 3 Номер - 4
С 8.10.18-22.10.18 была на лечении в этом отеле. Хочу заметить, что многое изменилось и не в лучшую сторону: во-первых уборка в номере просто скажу-плохая:середину пропылесосят, а дальше кто будет убирать никого не волнует, пришлось взять горничную за руку и показать где еще надо бы убрать; во-вторых-когда
Подробнее
17.09.2018  
Удивительно, как удается отелю сочетать такой релакс отдых, включая внимательный персонал ко всем просьбам гостей. Заселение с 14 часов, имеется комната для хранения багажа, если Вы приехали раньше. Мы за час до заселения успели пройтись по улочкам города с множеством магазинчиков, дойти до озера, прогуляться
Подробнее
08.08.2018  
Обслуживание - 5 Номер - 5
В этом отеле мы отдыхали уже в восьмой (и точно не последний) раз. Очень было приятно встретить тех людей, которые заботились о нас в прошлые разы. Они нас тоже узнают всегда. Поэтому мы действительно чувствовали себя именно дома.В этом отеле все создано для комфорта.Благодаря тому, что спа-центр находится
Подробнее
Все отзывы

Рядом расположенные отели

4 Bonvital Wellness & Gastro Hotel
28 отзывов 4.7
Бассейн
Бесплатный Wi-Fi
Крытый бассейн
Все включено
Тур с перелетом от 253488 руб.
4 Spa Heviz
20 отзывов 3.5
Бассейн
Беспл. парковка
Бесплатный Wi-Fi
Крытый бассейн
Все включено
Тур с перелетом от 241726 руб.
4 Palace Hotel Heviz
57 отзывов 4.2
Бесплатный Wi-Fi
Бассейн
Крытый бассейн
Бассейн с подогревом
Все включено
Тур с перелетом от 223877 руб.

Другие отзывы

19.04.2024  
В отеле очень шумно из-за дешевых и неправильно вмонтированных окон. Окно невозможно плотно закрыть
Подробнее
19.04.2024  
Месторасположение Вид из окна. Для меня это было не критично и стекло специально сделано непрозрачным.
Подробнее
19.04.2024  
Расположение не далеко от аэропорта Номер на -1 этаже, совершенно другой, чем на фото в бронировании, хуже гораздо Завтрак не предлагали, хотя был включен
Подробнее
19.04.2024  
Несколько раз останавливались, очень удобно для ночёвки между рейсами. 15 мин от аэропорта. Чисто, уютно
Подробнее
19.04.2024  
Удачная цена и расположение отеля. по крайней мере наш номер уже был немного уставшим по ремонту.
Подробнее






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь