Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Венгрия
/ Венгрия / Будапешт / Triple M Hotel / Отзывы

Туры в Будапешт

Отели
Будапешта
Погода
в Будапеште
Курорты
Венгрии






Отзыв на Triple M Hotel 3

 

добавить отзыв

Отдыхал(а) в мае,
4.33333
3
5
5
Вновь приветствую читателей и путешественников TripAdvisor!

В этом году шенген я делал через Венгрию, поэтому потребовалось посетить эту страну для открытия визы.
До этого не то, чтобы я никогда не планировал побывать в единственной из финно-угорских стран, в которой я ещё не был, но это было как-то на далёкое будущее.
И вот пришлось.

Из нескольких вариантов, как провести выходные в Венгрии, мы остановились на Triple M Hotel в Будапеште, ориентируясь не столько на отзывы и фото, сколько на транспортную доступность из-за отсутствия трансфера из аэропорта.
И не пожалели.

Как обычно, начну свой отзыв с общего описания страны и впечатлений.
Так как Будапешт для нас начался с аэропорта, с него и начнём наше путешествие.
В отзывах читал негатив о столичном аэропорте.
Не согласен, на нас он не произвёл никакого отрицательного впечатления.
Обычный аэропорт, высокая загруженность.
Внятные указатели и расположение.
Вполне на уровне выше требуемого в сравнении с остальным увиденным.
Сразу от терминала в центр города идут рейсовые автобусы (для нас это 100Е), возле автобусов же стоят владеющие английским предупредительные мужчины из обслуживающего персонала, которые помогают разобраться с терминалом покупки билетов.
Так что никаких диких расходов на такси, спокойно (и по банковской карте) приобретаете билеты и едете в центр.
Ехать, конечно, из аэропорта ни разу не интересно - вокруг сплошной индустриальный пейзаж, и сменяется он на что-то напоминающее исторические центры других городов как раз там, где у автобуса первая остановка.
Но других путей и нет.
Кстати, для тех, кто выберет этот же отель: выходить надо на той самой первой остановке, Астории, она ближайшая к отелю.
Мы были не в курсе, но, рассудив, что в центре всё недалеко и дальше центра автобус не уедет, доехали до конечной, обеспечив себе дополнительные 15 минут пешей прогулки.

Первая картинка, сразу и многозначительно описывающая венгерскую столицу, ожидала на конечной остановке автобуса.
Выходим, вокруг оживлённые толпы многоязычного народа, монументально высятся средневековые дворцы и дома, сверкает реклама, дороги качественные, разметка и знаки внятные, движение организованное, всё прибрано... а на лавочках вдоль проспекта лежат и спят пахучие местные бомжи.
Вот тебе и Евросоюз!

Ощущение несуразности только усиливается, когда наконец сворачиваешь с главной артерии города на улицу Баросс, где и располагается отель.
Он почти в конце улицы, и надо пройти всю неприглядную действительность настоящего Будапешта, пока до него дойдёшь, а это маршрут, к сожалению, куда длинней, чем потраченное время на ходьбу по центру.
Улица грязная и заплёванная, окурки от сигарет повсюду, у каждой двери стоят курильщики или пьяницы, повсюду выгуливают собачек, которые без какого-либо стеснения делают свой чек-ин на двери магазинчиков и лавок.
Вообще я бы Будапешт назвал столицей курильщиков Европы.
Эти чёртовы дымящиеся палочки повсюду, улицы просто утопают в табачной вони.
И никто и не подумает выдыхать в сторону, пускают дым прямо в лицо туристам.
Людям с аллергиями, заболеваниями дыхательных путей и беременным этот город просто категорически противопоказан!
Позор!

Вообще, когда начинаешь присматриваться, обнаруживаешь, что местное население какое-то нездоровое.
Во всех смыслах.
Очень много людей, и даже подростков, страдающих ожирением.
Много алкоголя и сигарет.
И если вы на улице встречаете подтянутого венгерского мужчину, то он наверняка работает в сфере обслуживания, а если симпатичную девушку, то она скорее всего служащая вашего отеля.
Потому что остальные виденные нами люди были угрюмы, невоспитанны и неухоженны, уж извините.
Угрюмость, может быть, свойственная финно-угорским народам, но, честно говоря, я от финно-угорских языков нашёл в венгерских надписях только следы некоторых правил использования окончаний, больше даже ни одного корня знакомого не обнаружил.
И для тех, кто не знает, - в пору моей учёбы в университете венгерский язык считался самым сложным в мире.
Так что не пугайтесь этой внешней угрюмости, и радуйтесь, что на улицах Будапешта практический каждый, к кому обращаешься, в состоянии понять ваш английский, а некоторые ещё и даже ответить вам :).

Именно странность в местных жителях и вызывает ощущение дискомфорта от посещения Будапешта.
Исторический центр безусловно красив.
Каждое здание - произведение искусства и шедевр архитектуры, и когда рассматриваешь их и вспоминаешь, например, центр Санкт-Петербурга, начинаешь осознавать, где строилось легкомысленное подражание, попытка замаскироваться под Европу, а где это было естественным процессом, частью истории.
И в этой истории сами жители столицы Венгрии кажутся чужими, несочетаемыми с этой историей людьми.
Словно огромный табор цыган вдруг захватил целый город.

Не произвёл впечатления и Дунай в черте Будапешта.
Зелёная спокойная не слишком широкая река.
Стоя на мосту и глядя вниз в его воды, я вспоминал монголо-татар.
А если конкретнее, то Чингизхан в своё время отправил небольшую (по меркам монголов) армию на запад, поставив во главе двух соратников, с приказом дойти до последнего моря, за которым земли уже нет.
И дошли они до самой Венгрии, до Дуная.
А так как местное население изрядно наваляло монголам, и желание идти дальше резко остыло, то они посмотрели на Дунай, и решили, что это и есть последнее море, и дальше идти некуда.
Как водится, напоили коней, сделали селфи, отправили отчёт в фейсбук и повернули назад, домой.
Ну в общем, я смотрел на Дунай и думал, что в лице монголов человечество потеряло огромное количество талантливых фантастов.
Ну очень богатое у них было воображение.

Что касается валюты.
Мы взяли с собой наличность, обращённую в евро, но смогли поставить рекорд изворотливости, не потратив ни цента из них, и повсюду пользовались только банковской картой.
Потому что обменивать евро на флоринты очень трудный и невыгодный процесс.
Надо, во-первых, найти минимум три обменных пункта, и в каждом запомнить курс.
Во-вторых, сравнить их, удивиться разнице и вернуться в тот, где было выгодней всего.
В-третьих, тщательно пересчитать полученные флоринты и удивиться тому, как ненавязчиво и беззастенчиво вас пытаются обсчитать.
В чётвертых, порадоваться тому, что обменяли всего 10 евро, поэтому ну и ладно, не сильно обеднели.
В общем, не меняйте вы евро.
Возьмите банковскую карточку, найдите банкомат какого-нибудь адекватного банка типа райффайзен или юникредит, и снимите там немного наличных флоринтов.
Это будет самое выгодное.
И потом, флоринты вам могут потребоваться только в такси, в сувенирных лавках, и в ресторанах.
В ресторанах - потому что чаевые можно дать только наличными.
Когда мы впервые столкнулись с этим, из первого ресторана нам пришлось уйти, так ничего и не оставив, потому что ни наличных мелких евро, ни флоринтов у нас не было вовсе.
Икали полночи.
Мы тогда решили, что это случайность, уровень сервиса конкретного ресторана, тем более что официант английским не владел и нашего вопроса про возможность включить чаевые в электронный счёт не понял.
Однако, когда во втором ресторане официант нам уже на английском подтвердил, что чаевые только наличными, мне пришлось бежать до ближайшего банкомата за обналичкой, чтобы не выглядеть жмотом.

Что касается питания в городе.
У всех Венгрия ассоциируется с гуляшом.
В отличие от греков, которые не в курсе, что они ассоциируются с "Метаксой", или эстонцев, которые про "Вана Таллинн" узнают от русских, в Будапеште вас везде действительно ждёт гуляш.
К сожалению, только гуляш, ничего другого, поэтому если вы пару дней будете питаться в кафе и ресторанах Будапешта, то на третий день, обнаружив Макдональдс, вы будете со слезами целовать ручки его дверей и восторженно заказывать себе чизбургеры.
Ну потому что гуляш не относится к тем блюдам, которые можно есть ежедневно дважды в день, а больше есть и нечего.
Когда мы в одном из ресторанов попытались заказать альтернативное национальное же блюдо, нам принесли суп, состоявший из мяса для гуляша, гороха и гигантских кусков моркови (просто пополам порезанной). И официант, когда увидел выловленную и выложенную из тарелки морковь, сделал выражение лица такое, словно мы собрались вытереть ноги о национальный флаг.
Или уже вытерли.
Так что гуляш - это лучшее, что вам могут предложить.
С тех пор прошёл почти месяц, но слово "гуляш" у нас до сих пор вызывает истерический смех.

На этом, собственно, я закончу с негативом.
Каждый может посмотреть на замеченное мной под своим углом.
Заядлые курильщики воскликнут "да это же рай!", любители собачек будут делать восторженные селфи на фоне задранных лапок и стекающих по тротуарам ручейков, знатоки гуляша обойдут все кафе города, сравнивая вкус, ну а желающие приобщиться к тайнам будущего будут приставать к местным прохожим с просьбой погадать.
В общем, море позитива можно найти везде :). Поэтому сосредоточусь на том, что является универсально положительным, то есть на самом отеле.

Итак, отель.
Мы приехали достаточно рано, ещё до времени заселения.
К сожалению, видимо, в Венгрии отношение к этому строгое, потому как впервые за мои путешествия нам вежливо предложили погулять до назначенного часа без каких-либо попыток дать нам номер раньше.
Это не претензия, просто будьте готовы к тому, что здесь так принято (время заселения и выселения тоже сдвинуто в пользу отелей, кстати, а не как мы привыкли в других странах). Сам отель снаружи тоже выглядит не очень презентабельно - просто ещё одна вывеска на одном из домов.
Зато сразу от входа чувствуется продуманность, комфорт и порядок.
Приветливые и приятные девушки на ресепшне.

Но вот, наконец, время пришло, мы получили ключ и - вау! - номер полностью меняет настроение на самое лучшее.
Наш номер был с именем, purple, и выходил на улицу Баросс.
Как я понял, как раз номера, имеющие имена, являются улучшенными по комфортности, но в другие я не заглядывал, и сравнить не могу.
Но я никогда не видел такого большого номера, просторного, продуманного, в выдержанном стиле!
В очень большой степени он напоминал квартиру-студию дизайнера.
Красота, комфорт и пространство впечатлили очень сильно.
Это номер из тех, в которых можно спокойно проживать длительное время.
Это лучше увидеть, чем описать, поэтому смотрите фото.

В номере есть чайник, бар-холодильник, телевизор, фен, балкончик.
К чайнику прилагаются пакетики с кофе и чаем.
Вполне живой вайфай.
В санузле полноценная ванна.
Сантехника не новая, кое-где и с коррозией, но зато полностью рабочая.
Редкий случай, когда ни одна ручка в санузле при попытке использовать не остаётся в руках.
Полный комплект полотенец.

И, наконец, завтрак.
Сразу после приезда мы наведались в магазин, купив немного перекусных продуктов - хлеба, колбасы, соков.
После украинского натурального изобилия эта еда нас, конечно, не впечатлила, так что от завтрака мы ничего особого не ждали.
Однако были приятно удивлены.
Утром вошли в ресторанчик отеля - много мест, есть выбор куда сесть, небольшой, но плотно наполненный шведский стол.
Удивительно, но на маленьком пространстве стола владельцы сосредоточили очень большой выбор блюд для завтрака.
Бывало, я видел и куда меньше на куда как большей площади.
И, что самое важное, вопреки гуляшу и магазинам, всё это было вкусное и качественное.
Так что завтраком в отеле мы остались очень довольны.
Можно поесть плотно и вкусно, чтобы потом полдня спокойно гулять любоваться исторической архитектурой :).

Немного удивило, когда на второй день за завтраком нам стали предлагать алкоголь, местное шампанское.
Мы хоть и аристократы, но как-то не привыкли с утра употреблять.
Возможно, это местная традиция, особенно судя по количеству пьяных с утра на улицах, но я как-то постеснялся спрашивать.

В общем, резюмируя мой отзыв.
Будапешт - красивый исторический город, и Трипле М - отличный отель, в котором очень приятно остановиться, чтобы полюбоваться этим городом.
Не забудьте прихватить с собой противогаз, резиновые сапоги и хорошее настроение, и всё будет отлично!
Название: Triple M Hotel

Адрес:Венгрия,Будапешт , Baross utca 108, Budapest.

47.489075 19.082005

Телефон: (00)-000-000.



Дата публикации: 08-05-2019
Этот отзыв является субъективным мнением пользователя сайта

Добавить отзыв

   Оцените отель
  Плохо Ниже
среднего
Среднее Хорошо Очень
хорошо
Расположение
Чистота
Питание
Номера
Обслуживание
Ваш отзыв об отеле
   Фотографии
   Туроператор
   Путешествие
   Представьтесь

  

Еще отзывы на Triple M Hotel

12.04.2019  
Обслуживание - 4 Питание - 4 Номер - 5
Были в этом отеле с 4 по 8 апреля 2019 года. Отель выбирали самостоятельно через Booking.com Сам Отель полностью соответсвует своим звёздам, то есть без наворотов и особого обслуживания, но нам было важен современный номер и недалёко от центра (когда едем на морской отдых, то очень привередливые туристы
Подробнее
12.09.2018  
Очень удивлён средней оценкой этого отеля. Вежливый персонал, неплохой завтрак, хорошие номера. До центра можно минут за 20 добраться пешком или быстро доехать на общественном транспорте, остановка совсем рядом.В номере есть холодильник, кухонный блок, фен можно взять, оставив депозит в 10€.Да, рядом
Подробнее
01.08.2018  
Обслуживание - 4 Чистота - 3 Номер - 3
В этот отель попали случайно, вариант проживания предложили родственники. Оказалось, очень удачно. Номер большой, в нем есть все необходимое, включая холодильник и кухонный блок с раковиной и посудой. Хорошо бы еще, конечно электрочайник, но это некритично.Телевизор в номере тоже есть, но нас он интересовал
Подробнее
Все отзывы

Рядом расположенные отели

3 Atlantic
53 отзыва 3.0
Бесплатный Wi-Fi
Тур с перелетом от 163382 руб.
3 Bo18 Hotel
1 отзыв 5.0
Бесплатный Wi-Fi
В центре
Тур с перелетом от 163077 руб.

Другие отзывы

26.04.2024  
Обслуживание - 5 Питание - 5 Номер - 5
Здравствуйте! Приезжаем в Rixos Sangate на протяжении многих лет. На наше пребывание в гостинице выпал
Подробнее
26.04.2024  
Расположение отличное, от аэропорта на автобусе и затем 5 мин ходьбы от остановки до отеля, или рядом
Подробнее
26.04.2024  
Отличное местоположение, в номере есть абсолютно все необходимое, особенно порадовало наличие стиральной
Подробнее
26.04.2024  
Останавливаюсь второй раз. Все идеально. Безупречная шумоизоляция. В ресторане на первом этаже можно недорого поесть. -
Подробнее
26.04.2024  
Расположение - 5 Обслуживание - 5 Чистота - 5 Номер - 5
Меня зовут Ольга, сейчас отдыхаю в отеле Свандор Кемер! Отель очень нравиться, шикарная анимация! Хорошее
Подробнее






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь