Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Туристические новости / Великобритания

Туры
в Великобританию

Погода
в Великобритании
Курорты
Великобритании






Эксперты назвали причины краха Thomas Cook

 

04-10-2019
Падение интереса путешественников к пакетным турам, излишняя диверсификация бизнеса и другие факторы стали причиной банкротства старейшего в мире туроператора Thomas Cook, считают эксперты турбизнеса. "Рынок пакетных туров во всем мире находится под давлением, он меняется из-за развития онлайн-сервисов для самостоятельной организации путешествий и лоукост-перевозок. Именно неспособность адаптироваться к онлайн-продажам стала причиной краха Thomas Cook", — говорится в исследовании компании Skift.

В то же время, в Великобритании, Германии, Китае и Канаде розничные продажи туров по-прежнему востребованы. Так, в Британии доля пакетных туров в 2018 году составила 40% рынка, в Германии – 43%. "Интерес к турфирмам сохранялся на протяжении последних лет, но доля самостоятельных бронирований оказалась доминирующей", — заметили в компании.

В число негативных факторов попала и жаркая погода в 2018 году, из-за которой туристы реже отправлялись в поездки. "Еще одна проблема – падение интереса путешественников к пассивному пляжному отдыху. Если раньше туристы предпочитали отправляться на море на 14 дней, то сейчас растет спрос на поездки на 7-10 дней по экскурсионным маршрутам", — отметили эксперты.

По мнению генерального директора TUI Россия Тараса Демуры, тяжелые времена для английского туризма наступили с выходом Великобритании из ЕС. "После референдума накануне летнего сезона многие англичане просто не знали, что будет дальше со страной, и отложили свои поездки. В 2016 году спрос на туры в Великобритании упал на 10-15%, нарушив планы всех международных операторов на этом рынке. Последствия Brexit индустрия ощущает до сих пор: четверть отдыхающих отказываются выезжать за границу из-за политического хаоса", — сообщил он Forbes.

Эксперт пояснил, что туроператоры, как правило, работают с отелями и авиакомпаниями по предоплате, поэтому снижение спроса хотя бы по одному из направлений может стать губительным для всего бизнеса.

Другая причина краха Thomas Cook – излишняя диверсификация бизнеса, в частности, стремление взять больше отелей и различных брендов под свой контроль. "При этом у Thomas Cook практически не было ни своих отелей (под его управлением в основном находились арендованные объекты), ни транспортных компаний, ни гидов — со всеми контрагентами, как правило, работали на аутсорсе", — добавил Демура. Это стало одной из причин значительной долговой нагрузки, которая в итоге и погубила компанию.

Старейший британский туроператор Thomas Cook 23 сентября объявил о ликвидации. Компания прекратила все полеты, аннулировала туры и бронирования. Прекращение деятельности Thomas Cook последовало после нескольких месяцев переговоров с инвесторами и кредиторами. Уже согласованный с китайской Fosun план спасения, предполагавший обмен долгов на долю в компании, провалился из-за необходимости выделения дополнительных средств туроператору. Долги Thomas Cook составляют около 2 млрд фунтов.

Skift – медиа-компания, основанная в 2012 году, предоставляет исследования и маркетинговые услуги для туристической индустрии.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.10.2019   
Hays Travel приобретет весь розничный бизнес Thomas Cook
Британская туркомпания Hays Travel приобретет весь розничный бизнес обанкротившегося туроператора Thomas
12.12.2019   
Туроператоры назвали 2019 год успешным для туротрасли
Уходящий год стал хорошим для российской туриндустрии, так как отрасль обошлась без потрясений, а завершается
25.09.2019   
АТОР: российские туроператоры не отмечают снижения продаж после банкротства Thomas Cook
Туроператоры не отмечают снижения спроса на организованные туры у россиян после банкротства британской
20.11.2019   
АТОР: банкротство Thomas Cook поставило вопрос о переформатировании туротрасли
Банкротство старейшего туроператора Thomas Cook показало, что турбизнесу необходимо переформатироваться,
26.09.2019   
Продажи зимних туров в «Интуристе» идут в обычном режиме
Все запланированные на зимний сезон полётные программы "Интурист а" будут реализованы, продажи






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь