Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
/ Туристические новости / Великобритания

Туры
в Великобританию

Погода
в Великобритании
Курорты
Великобритании






Авиабилеты подорожали на фоне краха Thomas Cook

 

25-09-2019
Клиенты разорившегося туроператора Thomas Cook обвинили авиакомпании в намеренном завышении цен. Об этом сообщает BBC со ссылкой на нескольких туристов – те пытались купить новый билет взамен отмененных рейсов туроператора и столкнулись с тем, что цены выросли в несколько раз.

Так, Анжела Миллс, которая собиралась лететь из Глазго на Родос, заметила, что вместо 280 фунтов стерлингов цена за два дня поднялась до 1000. Еще одна туристка заявила о том, что стоимость билета авиакомпании Jet2 удвоилась. Одно из самых крупных подорожаний произошло на рейсе British Airways (BA) из Лондона в Орландо, ценник на который с 437 фунтов стерлингов взлетел до 1978 – т. е. более чем на 400 %.

Авиакомпании объясняют такие скачки динамическим ценообразованием. Как пояснил информагентству пресс-секретарь Jet2, цены в туриндустрии, как и в любой другой сфере, основаны на принципах спроса и предложения – когда растет спрос, предложение уменьшается, а цена повышается. «Это неизбежно. Хотя мы сейчас ищем возможности добавить количество кресел на некоторых направлениях, чтобы помочь нашим клиентам пережить этот тяжелый период», – отметили в пресс-службе.

По мнению экспертов, очевидно, что ни о каком сговоре авиакомпаний не может быть и речи – электронные системы, продающие билеты, так отреагировали на повышенный спрос на основе заложенных в них алгоритмов.

Главный редактор avia.ru Роман Гусаров считает, что сложившаяся ситуация, скорее, исключение из правил. «Можно предположить, что речь идет о туристах, кто уже находится на отдыхе и по каким-то причинам не попадает под условия бесплатной эвакуации. Либо о тех, кто купил у Thomas Cook Airlines только билеты и теперь не хочет терять брони в отелях. Мне кажется маловероятным, что летающие на отдых через туроператора вдруг разом научились бронировать самостоятельно и, более того, могут позволить оплатить свой отдых повторно. В любом случае это единицы», – резюмировал эксперт.

Британское министерство гражданской авиации, между тем, отчиталось о первом дне эвакуации туристов обанкротившегося туроператора – было совершено 64 рейса, на которых домой вернулись 15 тысяч человек. Цена на перевозку разделена между фондом ATOL (60 %) и другими источниками.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

12.08.2014   
Теперь стало проще объяснить клиентам, почему не надо гнаться за дешевым туром
На всех участников рынка сегодня давят одни и те же обстоятельства – резонансные банкротства последних недель, санкции
06.10.2014   
Крымский сезон принес не только разочарование
Все предыдущие годы Крым принимал около 6 млн. туристов в год, граждане России при этом составляли чуть более трети. После
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне
31.07.2018   
Футбол много дал Сочи, но Абхазия на нем потеряла
Прошлый сезон по Абхазии выдался сложным, направление продавалось со снижением в среднем 30% по сравнению
12.11.2014   
Как агентский рынок переживет суровую зиму?
В рамках вчерашней пресс-конференции Рашад Мамедов, владелец сети турагентств TBS Group, а теперь еще и сетей «1001






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь