Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Болгария
/ Туристические новости / Болгария

Туры
в Болгарию

Погода
в Болгарии
Курорты
Болгарии






Туроператоры отправляют туристов в Болгарию за бесценок

 

28-07-2018
Туры на болгарские курорты с вылетом из Москвы в последние дни июля реально забронировать по ценам от 22, 5 тыс. руб. на двоих за недельный отдых. Это ниже стоимости авиаперелета.

Как полагают наблюдатели, причина низких цен – не распродажа туроператорами остатков мест на бортах, а глобальный избыток авиаперевозки. По оценке руководителя компании «Солвекс» Димитъра Цонева, сейчас на маршруте Москва – Варна совокупное предложение мест на авиарейсах примерно на 30 % превышает потребности рынка. По сравнению с прошлым летом добавились перелеты Bul Air, а также лоукостера «Победа», которым пользуются самостоятельные путешественники. Не лучше ситуация и на линии Москва – Бургас. Напомним, в июле перевозку в этот пункт расширил «Аэрофлот».

При этом чартерные программы в Болгарию приостановил ушедший с рынка туроператор «Аврора-БГ», что несколько сократило избыток воздуха. Кроме того, точечное снятие отдельных рейсов осуществили и некоторые игроки направления, однако для установления баланса спроса и предложения этого недостаточно. Дальнейшей оптимизации полетных планов мешает отсутствие диалога между туроператорами, им трудно договориться о корректировках, считают наблюдатели.

Падению интереса к Болгарии способствует и острая конкуренция с другими европейскими направлениями: туристов оттягивает, например Греция, где также нет недостатка в предложении дешевых путевок.

Еще один фактор – спрос на Болгарию – относительно бюджетную страну, особенно чувствителен к колебаниям курса рубля. Вскоре после очередной девальвации российской валюты примерно на 10 %, произошедшей в апреле, как раз на финише ранних бронирований, заметно просела глубина продаж на направлении. Практически всё лето путевки реализуются в режиме last minute, отмечают участники рынка. Это вынуждает туроператоров снижать тарифы, чтобы оперативно закрывать места на авиарейсах.

Издержки участников рынка несколько компенсируются многочисленными SPO от болгарских отелей. «Гостиницы недозагружены, с начала сезона мы получили от них уже более 180 спецпредложений – это гораздо больше, чем в предыдущие годы», – говорит Димитър Цонев.

По мнению руководства туроператора «Пегас Туристик», ситуация с продажами путевок в Болгарию должна улучшиться в августе. «Спад спроса характерен для последней декады июля и наблюдается практически ежегодно», – поясняет гендиректор компании Анна Подгорная.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

31.01.2018   
ОАЭ «горят»: туры продаются по стоимости авиабилетов
Недельные туры в ОАЭ на даты вылета из Москвы в последний день января – первую декаду февраля реально
15.11.2019   
Российский турпоток в Болгарию падает третий год подряд
Согласно статистике Погранслужбы РФ, за девять месяцев 2019 года из России в Болгарию совершено 309,1 тыс.
27.06.2018   
Волна падения цен на туры докатилась до Турции
Семидневные турпакеты в Турцию с вылетами из Москвы в конце июня – первую неделю июля сейчас реально приобрести
07.07.2014   
Начало сезона: регулярная перевозка «давит» на чартеры
Лето-2014 стартовало в России с традиционного спада спроса и сопровождающего его демпинга. Причем одной из причин,
16.06.2018   
Туры на Крит продаются плохо – цены падают всё ниже
По итогам мая в критский аэропорт Ираклион прибыло на 3 % меньше пассажиров из России, чем в аналогичном






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь