Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Бельгия
/ Туристические новости / Бельгия

Туры
в Бельгию

Погода
в Бельгии
Курорты
Бельгии






Виртуальная выставка с шедеврами фламандских художников и аудиогидами от десяти российских звезд

 

24-10-2019
Социальная сеть Одноклассники и Правительственное агентство по туризму Фландрии и ее столицы Брюсселя VISITFLANDERS запустили виртуальный проект «Фламандские мастера» www.museum.ok.ru/flanders. В проекте представлены 10 произведений из коллекции пяти бельгийских музеев, каждое из которых сопровождается аудиогидом в озвучке российских звезд: Ольги Свибловой, Никиты Ефремова, Александры Ревенко, Алексея Кортнева и других.

Проект создан при участии пяти музеев, чьи кураторы выбрали десять шедевров фламандских живописцев из своих коллекций. Среди музеев, чьи полотна «заговорили» голосами знаменитостей — Королевские музеи изящных искусств в Брюсселе, Дом-музей Рубенса и Музей Майер ван ден Берг в Антверпене , музей Грунинге в Брюгге и Собор Святого Бавона в Генте.

Пользователи смогут узнать подробную информацию о каждом произведении, прочитав или прослушав аудиогид в озвучке известных артистов, ведущих и искусствоведов. Так, Алексей Кортнев, Гарик Сукачев и актриса Александра Ревенко озвучили гид по картинам Яна Ван Эйка «Гентский алтарь», «Портрет Маргареты Ван Эйк» и «Мадонна каноника ван дер Пале». Актеры Никита Ефремов и Марина Кравец, а также саксофонист Алексей Козлов и телеведущий Владимир Раевский рассказали о полотнах Брейгеля. Вадим и Игорь Верники озвучили гиды к автопортрету Рубенса и полотну Йорданса «Король пьет». Картина Франса Снейдерса «Кладовая», написанная в XVII веке, обрела голос Ольги Свибловой, директора Мультимедиа Арт Музея.

Кроме того, пользователи смогут пройти тест на знание живописи фламандцев, поделиться результатами на своей странице в соцсети.

Фламандская живопись — одна из классических школ в истории мирового изобразительного искусства. На протяжении более 250 лет, с XV до конца XVII веков, Фландрия, северный регион современной Бельгии, играла ведущую роль в развитии искусства Западной Европы. Здесь получили развитие крупнейшие движения своего времени: фламандский примитивизм, живопись Ренессанса и барокко.

Одноклассники регулярно поддерживают культурные проекты, делая их доступнее для миллионов пользователей из разных регионов России. Так, проект «Фламандские мастера» стал частью нового портала об искусстве «Мы в музей», на котором ОК собрали виртуальные выставки и викторины из крупнейших музеев России и мира, созданные музеями специально для своих групп в ОК.

Кроме того, пользователи ОК могут побывать в самых известных российских музеях с помощью виртуальных экскурсий в соцсети, посмотреть театральные постановки, трансляции с современных фестивалей и образовательных мероприятий. Подобный контент пользуется популярностью у аудитории: видео и прямые эфиры собирают сотни тысяч просмотров.

Различные интерактивные форматы взаимодействия с аудиторией помогают музеям не только привлекать посетителей, но и носят просветительский характер.

VISITFLANDERS является официальным правительственным агентством по туризму Фландрии (северного региона Бельгии) и столицы страны – Брюсселя. В стратегии по продвижению Фландрии на российском рынке VISITFLANDERS делает ставку на популяризацию исторического и культурного наследия региона, важной частью которого является наследие фламандских мастеров – Питера Пауля Рубенса, Питера Брейгеля Старшего, Яна ван Эйка и других великих художников. Международный проект VISITFLANDERS «Фламандские мастера, 2018–2020» призывает путешественников открыть для себя новые грани фламандского искусства, вступить в своеобразный диалог с мастерами прошлых веков, а также увидеть своими глазами картины в тех местах, для которых они были написаны.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.09.2018   
«Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко»: главные выставки этой осени
Во времена расцвета изобразительных искусств Фландрия, северный регион Бельгии, служила источником вдохновения
11.12.2019   
Выставка Яна Ван Эйка в Генте станет самой масштабной за всю историю
В рамках проекта «Фламандские Мастера», с 2018 по 2020 гг. во Фландрии проходит множество мероприятий,
29.03.2018   
Антверпен 2018: год Рубенса и эпохи барокко, 1 июня – 31 декабря 2018 г
Во времена расцвета изобразительных искусств Фландрия, северный регион Бельгии , служила источником вдохновения
10.10.2018   
Названы самые интересные выставки во Фландрии конца 2018 года
Со времен Средневековья Фландрия славится на весь мир своим богатым культурным наследием. Северный регион
24.02.2014   
Фландрия на большом экране
В феврале на экраны российских кинотеатров выходит новый фильм Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» (в оригинале






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь