Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Бельгия
/ Туристические новости / Бельгия

Туры
в Бельгию

Погода
в Бельгии
Курорты
Бельгии






Антверпен: открытие нового Музея бриллиантов DIVA

 

16-04-2018
5-го мая 2018 года в историческом центре Антверпена состоится открытие нового Музея бриллиантов DIVA. DIVA – больше, чем просто музей. DIVA – это дом роскоши и экстравагантности с коллекцией сверкающих бриллиантов и великолепных ювелирных украшений. Открытие музея ювелирного искусства DIVA обещает быть таким же ослепительным, как и алмазы в короне Антверпена.

История Антверпена неразрывно связана с драгоценными камнями. На протяжении более 500 лет Антверпен является всемирным центром торговли алмазами и бриллиантами. Даже сегодня 84% необработанных алмазов и 50% ограненных бриллиантов проходят через алмазные биржы Антверпена. Только можно найти около 1700 компаний по продаже алмазов и бриллиантов на территории, не превышающей квадратный километр. Огранщики из Антверпена являются лучшими из лучших, а «Антверпенская огранка» уже давно стала эталоном качества для всего мира.

В музее DIVA посетители познакомятся с историей бриллиантов Антверпена и узнают, насколько неразрывна судьба города связана с этими маленькими драгоценными камнями. Выдающееся мастерство ювелиров, увлекательные городские легенды и впечатляющие парюры обещают подарить гостям этого великолепного музея незабываемые впечатления.

История бриллиантов в музее DIVA представлена в шести залах. Первый зал – это потрясающая сокровищница – Wunderkammer. Выдающиеся экзотические ювелирные изделия и раритеты позволят прикоснуться к прославленному прошлому Антверпена, ведь до середины 17-го века город являлся одним из ведущих европейских центров по производству и торговле предметами роскоши и искусства. Серебро, ювелирные изделия, драгоценные камни и различные дары природы, такие как кокосовые орехи, ракушки и кораллы, в то время пользовались большим спросом. Следующий зал – Atelier – здесь основное внимание уделено процессу обработки алмазов и ковке серебра. Посетители музея своими глазами увидят весь процесс огранки камней и изготовления серебряных украшений. International Trade Room представляет Антверпен как всемирный центр торговли алмазами и бриллиантами. Мультимедийный глобус покажет, как Антверпен стал и до сих пор является бриллиантовой столицей мира. На большом экране гости музея увидят все торговые маршруты, по которым алмазы поступали в Антверпен на протяжении 550-ти лет, а мультимедийные стенды и короткие видеозарисовки обеспечат посетителей дополнительной информацией. Зал Dining Room продемонстрирует роль предметов роскоши в повседневной жизни. Здесь посетители почувствуют себя гостями на королевском приеме – им предложат занять место за столами, сервированными дорогостоящей серебряной утварью, а также послушать отрывки из разговоров вельмож того времени. В Зале Vault исследуются вопросы этики и подлинности бриллиантов и серебра. Здесь посетителей ждет небольшой интерактив – им самим придется ответить на несколько вопросов, прежде чем узнать все секреты мира подпольной торговли бриллиантами и методов борьбы с ней. Последний зал – Boudoir – заинтересует всех женщин. Здесь представлены самые дорогостоящие украшения из коллекции музея.

Cпециально для DIVA именитый бельгийский режиссер и сценарист Frank Van Laecke разработал аудиогид Jérome, который расскажет каждому посетителю о всех тонкостях экспозиций. Его рассказы поражают воображение своей красочностью, что порой кажется, некоторые экспонаты коллекции музея вот-вот оживут – совиная чаша взмахнет крыльями, а брошь в форме павлина распустит перья. Дизайнер интерьеров Gert Voorjans лично занимался экспозицией в Wunderkammer, где воссоздана атмосфера роскошной экзотики. Дизайнер Carla Janssen-Höfelt трудилась над остальными пятью экспозициями музея. Общими усилиями все эти именитые дизайнеры создали уникальную атмосферу, которая расскажет всем желающим об истории бриллиантов Антверпена. Также в музее DIVA находятся отличная библиотека; мастерская, где посетители могут наблюдать за процессом изготовления украшений и обработки серебра; конференц-залы и два ювелирных магазина. Помимо постоянной выставки в музее проходят и временные, чтобы постоянно радовать своих гостей новыми экспонатами.

Торжественное открытие 5–6 мая 2018 г.

57 – именно столько граней у бриллианта. И именно столько часов музей DIVA планирует праздновать свое открытие. Торжественное открытие состоится в пятницу ровно в 12:00. С 5.00 в субботу (5 мая) и до 21.00 в воскресенье (6 мая) вход в музей для всех посетителей будет свободный.

Первая временная выставка: зал Wunderkammer. Дизайн Axel Vervoordt

(19 октября 2018 – 30 апреля 2019 гг.)

Axel Vervoordt приобрел мировую известность как дизайнер интерьеров для членов королевской семьи, рок-звезд, финансистов, магнатов и именитых художников, а также реставратор и коллекционер. С недавнего времени – как куратор выставок. Для первой временной выставки в музее DIVA Axel Vervoordt выберет лучшие работы из постоянной коллекции музея, дополнит их произведениями из других музеев на условиях долгосрочной аренды, тем самым создаст собственную интерпретацию концепции зала Wunderkammer в серии временных выставок Wunderkammers.

DIVA – музей 21 века

Музей DIVA не похож на традиционный формат музея и отличается необычным интерьером. Здесь отсутствуют информационные панели и общие сопроводительные тексты. Каждую редкую парюру сопровождают уникальные факты, которые познакомят посетителей музея с историей бриллиантов, ювелирных и серебряных изделий.

Дополнительная информация:

Адрес: DIVA, Antwerp Home of Diamonds – Suikerrui 17-19, 2000, Антверпен

Часы работы: Ежедневно с 10:00 до 18:00 (выходной: среда)

Входные билеты: Билеты можно приобрести на сайте www.divaantwerp.be. Временные интервалы экскурсий будут назначены для всех посетителей музея. Чтобы забронировать дату и время визита, желательно приобрести билет заранее. Билеты также можно приобрести в кассе музея, к оплате принимаются карты.

Стоимость: Взрослые – 10 евро, лица в возрасте 13–26 лет – 7 евро, дети до 12 лет – бесплатно.

Официальный сайт музей DIVA: www.divaantwerp.be/en


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.10.2018   
Названы самые интересные выставки во Фландрии конца 2018 года
Со времен Средневековья Фландрия славится на весь мир своим богатым культурным наследием. Северный регион
03.08.2014   
Формула 1 Гран-при Сингапура 2014. Новый сезон – грандиозный праздник
21 сентября 2014 на трассе Marina Bay Street Circuit состоится новый этап гонки Формула 1 Гран-при Сингапура - 2014
03.02.2019   
Карнавалы в городах Италии пройдут в феврале-марте
Римский карнавал 28 февраля – 5 марта 2019На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы
26.10.2018   
С октября этого года Лувр Абу-Даби будет представлять новые выдающиеся приобретения и временные экспонаты
В этом месяце, Лувр Абу-Даби покажет 11 новых приобретений в постоянных галереях, а в течение года - 40
25.01.2019   
Новая выставка в Лувре Абу-Даби: Рембрандт, Вермеер и голландский золотой век
Первая международная выставка музея Лувр Абу-Даби в 2019 году «Рембрандт, Вермеер и голландский золотой






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь