Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Беларусь
/ Туристические новости / Беларусь

Туры
в Беларусь

Погода
в Белоруссии
Курорты
Белоруссии






Белорусы голосуют кошельком и едут в Затоку

 

21-05-2018
Туристы и туроператоры встречают летний сезон с большими надеждами. Предложений уже много, некоторые поражают воображение шиком, а другие дешевизной. В турфирмах говорят, что их главное опасение — не вернуться в прошлое, ведь 2017 год прошел под девизом «хуже, чем годом ранее, не будет». В прошлом году турбизнес слегка расправил плечи — турист был значительно активнее в сравнении с 2016-м. За 2017 год, по официальной статистике, через турфирмы за рубеж выехали 706 254 человека, а годом ранее только 467 602.

Турбизнес, отметила в комментарии для Naviny.by главный редактор специализированного сайта TIO.by Лилия Кобзик, очень чувствителен к проблемам экономики: «У человека для туризма наступает время, когда удовлетворены базовые нужды. Есть еще такой нюанс: люди, начавшие путешествовать в 90-е, многое уже видели. Их дети выросли, и они путешествуют лоукостами вне организованных групп. Средний класс истончился, перезрел. И эти процессы сказываются на туризме и на выборе направлений».

Многие белорусы летают не только через Вильнюс, но и при посредничестве зарубежных турфирм, пользуются услугами авиакомпаний, которые даже профессионалы туротрасли плохо знают. Люди ищут подешевле, констатирует Лилия Кобзик: «Желание сэкономить — основной тренд. Это и забавно, и драматично для нашего турбизнеса».

В прошлом году много белорусов — 86 964 человека — приняла Украина, но при этом лидером по организованным турам не стала, так как в эту страну нашим согражданам легко выехать без посредничества турфирм, то есть ральное число отдыхавших белорусов на черноморском побережье Украины было значительно больше официальных данных. В лучшие годы только в Крым приезжало порядка 500 тысяч наших соотечественников. Сейчас, понятно, турпоток на полуостров существенно обмелел.

Чаще всего в прошлом году белорусы покупали пакетный отдых в Турцию (140 159 человек), Египет (123 814), Болгарию (62 356) и Черногорию (19 402). Сохранится ли эта тенденция?

Безусловно, люди будут ездить по всем указанным направлениям и этим летом, сказала Лилия Кобзик. При том, что в этом году некоторые авиапрограммы урезаны, станет больше вылетов в Турцию: «И хотя имидж Турции пострадал в последние годы, наши люди ну очень любят «всё включено». Вот туроператоры и живут в предчувствии, что поедет туда больше белорусов».

Те, кто побогаче, поедут в Италию, на греческие острова. Потолка стоимости у туров фактически нет: «Можно отправиться в ту же Анталию , где сетевые отельеры построили такие дворцы, что тур в них может достигать десятков тысяч долларов».

Однако белорусы находят способ сэкономить даже на недешевых предложениях: «Люди едут на Канарские острова по спецпредложениям за 300 евро на человека. Покупают тур на Мальдивы и берут с собой «ролтон». Ну, мечтали они туда попасть, собирали деньги, но на качественное питание не хватило».

Однако самым массовым бюджетным направлением будет украинская Затока, которая в этом году, по планам турфирм, примет порядка 100 тысяч белорусских туристов.

«Я иногда говорю, что это наш Крым. Конечно, Затока в прежние времена считалась совсем скромным курортом, но там приспособились к ситуации, улучшили сервис, могут предложить приличное размещение. А цены порой поражают — мне встречались предложения от 275 долларов на троих на 9 ночей с завтраками. Характерно, что есть много бонусов для детей — в предложении, о котором я сказала, ребенок принимается бесплатно с двумя взрослыми. Иногда детям предлагают бесплатный проезд. И надо сказать, что в автобусах половина пассажиров — дети», — сказала Лилия Кобзик.

Белорусы ценят то, что в кафе на пляже в Затоке можно поесть за пять долларов, а также то, что в Украине нашего туриста любят: «Можно говорить, что едут в Затоку, вроде, не от хорошей жизни. Люди хотели бы все-таки отдыхать в звездных отелях. Но в Украине, которую зауважали за желание сделать сервис лучше, душевно и дешево. Нас там очень любят, и это важно для всех, и белорусов в частности. А на других курортах к нам относятся прохладнее. Во многом на нас сказывается напряженное отношение к русским».

Лилия Кобзик обратила внимание, что люди со средним достатком тоже все чаще посматривают на Затоку. И нельзя исключить, что в этом году она примет больше туристов, чем Болгария в прошлом.

Как считает глава компании «Аэротрэвел» Александр Працукевич, хотя объем авиаперевозок по Болгарии сокращен, в целом в этом сезоне количество белорусов, отдохнувших в Болгарии, не сильно уменьшится.

«Интересная тенденция — по Болгарии мы продаем не дешевые двух- и трехзвездочные гостиницы, а хорошие «тройки», «четверки», «пятерки». О чем это говорит? О том, что туристы, которые ездили в «двойки-тройки», пересели на автобусы или поехали в Затоку. Но давайте говорить откровенно: Затока — это совсем другой продукт. Мы не говорим о том, что это плохой продукт. Это просто другой продукт», — отметил Александр Працукевич в интервью «Туризму и отдыху».

«Категорически согласен» с тем, что многие белорусы отдадут в этом году предпочтение Затоке, директор Holiday.by Андрей Барашко. «Посетители нашего сайта проявляют интерес к Затоке и другим курортам Одесской области. Думаю, играет роль ценовой фактор и то, что это самое близкое теплое к нам море», — сказал Андрей Барашко.

При этом туристам не приходится идти на какие-то серьезные жертвы: «Говорят, что сервис становится лучше, и Затоку не узнать. Украинцы перенаправили свои взгляды в сторону Одесской области. Туда пришли инвестиции, поэтому есть надежда, что и далее все будет меняться в лучшую сторону».

«При этом украинский рынок живет в реалиях военных действий, экономическая ситуация в стране не самая радужная, — отметил Андрей Барашко. — Покупательская способность украинцев не в лучшей форме, поэтому резкого взлета цен можно не опасаться. Но и не стоит ждать, что если в Затоке построят пятизвездочный палац, номер там будет стоить как комната в частном секторе».

В любом случае, отметил Барашко, люди в этом году в целом больше интересуются турами. Информационный спрос по различным направлениями за четыре месяца 2018 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на треть.

Как правило, это означает, что и путешествий станет больше.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
12.08.2014   
Теперь стало проще объяснить клиентам, почему не надо гнаться за дешевым туром
На всех участников рынка сегодня давят одни и те же обстоятельства – резонансные банкротства последних недель, санкции
27.02.2017   
Россияне вернули отдых в число своих приоритетных расходов
Россияне стали активнее интересоваться турами на отдых. Так, по данным сервиса Level.Travel, продающего
25.09.2014   
Рынок выездного туризма не восстановится раньше следующего лета
Президент группы компаний «Натали Турс » Владимир Воробьев в тяжелой ситуации на рынке выездного туризма находит






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь