Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Армения
/ Туристические новости / Армения

Туры
в Армению

Погода
в Армении
Курорты
Армении






Армения может потерять одну из главных туристических достопримечательностей

 

19-07-2019
Высокогорное озеро Севан находится в плачевном состоянии, считает председатель научно-экспертной комиссии по сохранности водоема при Национальной академии наук Армении Юрий Джавадян. Об этом он заявил в среду в ходе рабочего обсуждения на тему "Проблемы озера Севан и пути их решения". "Озеро в плачевном экологическом состоянии. Необходимо проделать большую работу по его спасению. Все, что делалось до сих пор, не позволяет говорить, что опасность потери Севана ликвидирована", - сказал Джавадян.

По мнению экспертов, существует несколько проблем, из-за которых экосистема водоема оказалась нарушенной. В озеро попадает много органического мусора из прибрежных предприятий общественного питания, сливается бытовая химия, в озеро поступает недостаточное количество речной воды в то время, как испарение увеличилось, и т.д.

Уже второй год синие воды озера зеленеют из-за активного цветения сине-зеленых водорослей. По мнению экологов, это может привести к катастрофическим последствиям. Если активно не заняться спасением Севана, начнется заболачивание озера, что приведет к гибели рыбы и раков. Водоем перестанет быть привлекательным для отдыха и купания, потеряет свою красоту и Армения лишится одной из главных туристических достопримечательностей.

Местные жители призывают отдыхающих начать спасение озера с себя. "Надо, как минимум, за собой убирать, не сбрасывать остатки еды в озеро, собирать за собой мусор и выбрасывать его в контейнеры", - сказал журналистам один из местных жителей.

Древнее реликтовое озеро Севан - одно из крупнейших высокогорных пресноводных озер в мире. Это чудо природы расположено в самом центре Армянского нагорья, всего в 60 километрах от столицы Армении Еревана. Огромная горная чаша озера, расположенного на высоте 1900 метров над уровнем моря, обрамлена живописными горными хребтами.

Акватория Севана - одно из самых привлекательных мест для туристов. Множество памятников истории и культуры Армении, красивая природа и огромное количество ресторанов и кафе с очень аутентичной кухней. Здесь можно отведать севанской форели, сига и фантастического вкуса кебаба из раковых шеек.

В самую жаркую погоду на Севане относительно прохладно. Правда, есть один минус - так как озеро находится высоко, здесь сильное ультра-фиолетовое излучение. Поэтому под солнцем можно легко сгореть, но хороший крем от загара спасает ситуацию.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

07.10.2010   
Уровень воды в озере Севан в Армении повысился на 46 см
Уровень воды в озере Севан повысился на 46 сантиметров по сравнению с 2009 годом, заявил в среду председатель комиссии
26.01.2011   
Уровень воды в озере Севан повысился на 46 см по сравнению с 2009 г
Уровень воды в озере Севан повысился на 46 сантиметров по сравнению с 2009 годом, и по состоянию на 31 декабря 2010
16.07.2014   
Аркадий Кеворков возглавил принимающую компанию в Армении и выходит на российский рынок
Компания Go2Armenia при поддержке авиакомпании «ЮТэйр» впервые реализует крупномасштабный проект по выводу на новый
30.06.2011   
Общественные пляжи Севана без мангалов не привлекут туристов
Президент Армении Серж Саргсян посетил сегодня с рабочим визитом Гегаркуникскую область Армении, где провел совещание
17.02.2010   
На крымских пляжах всплывают боеприпасы
Каждый год приближает нас к тому моменту, когда крымское побережье Черного и Азовского морей станет для отдыха туристов






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь