Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Австрия
/ Туристические новости / Австрия

Туры
в Австрию

Погода
в Австрии
Курорты
Австрии






200 лет песне «Тихая ночь! Дивная ночь!»: лучшие мероприятия в Австрии

 

02-12-2018
«Тихая ночь! Дивная ночь!» считается самым знаменитым рождественским гимном. Песня стала олицетворением мира и человечности и была переведена на 330 языков и диалектов. История песни началась в Австрии: в Сочельник 24 декабря 1818 года Йозеф Мор (Joseph Mohr) и Франц Ксавьер Грубер (Franz Xaver Gruber) впервые исполнили «Тихую ночь! Дивная ночь!» в небольшой церкви Святого Николая в Оберндорфе (Oberndorf) близ Зальцбурга . Благодаря органному мастеру Карлу Маурахеру (Carl Mauracher) песня попала в тирольскую долину Циллерталь (Zillertal). Там она вошла в репертуар странствующих певческих коллективов, которые исполняли это произведение во многих странах мира, в том числе и в России .

По случаю празднования юбилея можно пройтись по следам песни в музеях и на специальных мероприятиях, которые пройдут в трех федеральных землях, связанных с «Тихой ночью» – в Зальцбургском крае, Тироле и Верхней Австрии.

Три земли – одна выставка

На выставке федерального значения «200 лет песне «Тихая ночь! Дивная ночь!» – послание мира из Австрии всему человечеству» посетители могут проследить весь путь, который прошла эта знаменитая песня.

С 29 сентября 2018 года по 3 февраля 2019 года девять музеев и локаций в Зальцбургском крае, Верхней Австрии и Тироле позволят погрузиться в историю гимна «Тихая ночь! Дивная ночь!».

Арнсдорф (Arnsdorf) и Оберндорф, Зальцбургский музей, Музей Тихой ночи в Халляйне (Hallein), новый музей в Ваграйне (Wagrain), а также музей в Мариапфаре в Лунгау (Mariapfarr im Lungau) представят на обозрение самые разные грани этой песни и её создателей. В Хинтерзее (Hintersee), где Йозеф Мор целое десятилетие служил приходским викарием, предлагается тематический пешеходный маршрут, посвященный жизни и творчеству Йозефа Мора. В честь юбилейного года экспозиции некоторых из этих музеев были заново оформлены и расширены, другие музеи подготовили специальные выставки.

Фюген (Fügen) в тирольской долине Циллерталь, откуда началась мировая слава песни, также присоединяется к празднованию юбилея. Здесь пройдет большая выставка в замке Фюген (Schloss Fügen) и в краеведческом музее Widumspfiste. Хохбург-Ах (Hochburg-Ach) в Верхней Австрии , место рождения Франца Ксавьера Грубера, расскажет о молодых годах сына ткача и его музыкальном образовании.

Тематический тур Тихой ночи по Верхней Австрии

В одиночку или с опытным экскурсоводом, пешком или на автомобиле: тур Тихой ночи по Верхней Австрии позволит гостям познакомиться с историей возникновения культовой песни.

В первый день в Хохбург-Ахе гости узнают о детстве и юности Франца Ксавьера Грубера. Здесь можно посетить дом-музей композитора и отправиться на прогулку по пешеходному «маршруту мира», во время которой можно всей душой прочувствовать мирное послание песни. На второй день гости отправятся в Рид-им-Иннкрайс (Ried im Innkreis), где Франц Ксавьер Грубер сдал экзамены на звание учителя. В музее «Инфиртлер Фолькскундехаус» (Innviertler Volkskundehaus) можно полюбоваться подлинными яслями «Тихой ночи» из церкви Святого Николая в Оберндорфе, перед которыми в 1818 году впервые была исполнена песня. А в Штейре (Steyr), где гости побывают в третий день путешествия, была изготовлена первая печатная версия песни «Тихая ночь! Дивная ночь!». В первом австрийском Рождественском музее с ноября 2018 года будет выставлена копия первого печатного текста «Тихой ночи! Дивной ночи!».

Рождественская песня как мюзикл

Из-под пера номинированного на «Оскар» кинокомпозитора Джона Дебни (John Debney) вышла музыка для мюзикла «Моя тихая ночь», торжественная премьера которого пройдет в Зальцбурге 24 ноября 2018 года.

Сценарий написала молодой автор, режиссёр и музыкант Ханна Фридман (Hannah Friedman) специально для Зальцбургского Земельного театра (Salzburger Landestheater). В постановке также принимают участие оркестр Моцартеум из Зальцбурга, ансамбль солистов, а также хор и балет Земельного театра.

В центре музыкального представления – восемь разных героев, каждый из которых по-своему готовится встретить Рождество. Чем ближе праздник, тем больше переплетаются судьбы участников. Преодолеваются предрассудки, рождается дружба. В центре мюзикла не история возникновения песни. Скорее, под вдохновением от мирного послания, которое несет с собой этот рождественский гимн, здесь показана современная история противостояния инноваций и традиций, терпимости и одобрения.

Первое представление состоится 24 ноября в 19:00 в Зальцбургском Земельном театре.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

13.02.2014   
В 2014 году на Будапештском весеннем фестивале зрители смогут погрузиться культурную жизнь европейской столицы
В 2014 году на Будапештском весеннем фестивале зрители смогут погрузиться в многогранную и красочную культурную жизнь
18.02.2014   
Будапештский Весенний Фестиваль
В 2014 году на Будапештском весеннем фестивале зрители смогут погрузиться в многогранную и красочную культурную жизнь
23.11.2019   
Людвиг ван Бетховен – важная тема для венских музеев
Людвиг ван Бетховен – важная тема для венских музеев не только в 2020 году. Далее приводим обзор временных
27.08.2019   
Культурные события в Австрии с июля по декабрь 2019 года
Культурные события и выставки в Австрии во втором полугодии 2019 года.Международная ярмарка искусств 2019,
23.11.2016   
Чемпионат мира открывает Россию: чем российские города удивят туристов
Музейные экспозиции на футбольную тему, огромные фан-зоны и QR-коды на памятниках. Что еще готовят регионы






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь