Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Австралия
/ Туристические новости / Австралия

Туры
в Австралию

Погода
в Австралии
Курорты
Австралии






Власти Австралии официально закрыли для туристов священную скалу Улуру

 

26-10-2019
Власти Австралии официально закрыли для восхождений туристов скалу Улуру, являющуюся священной для местных аборигенов, сообщает телеканал ABC.

В министерстве окружающей среды Австралии пояснили, что данное решение было принято в соответствии с пожеланиями представителей коренных народов региона.

По данным телеканала, рейнджеры официально закрыли проход для туристов в пятницу в 16.00 по местному времени (08.00 мск). Тем, кому удалось совершить восхождение до этого времени, разрешили остаться на вершине скалы до заката.

Как сообщается, запрет носит постоянный характер. Начиная с сегодняшнего дня, за самовольное восхождение на Улуру может грозить штраф до 10 тысяч австралийских долларов (436 тысяч рублей). Также в районе будет усилено патрулирование. "Мы ожидаем, что наши посетители будут уважать закон и желания коренных владельцев, но в случае посещения (скалы Улуру) могут последовать значительные штрафы", - говорится в заявлении представителя агентства, в ведении которого находятся национальные парки Австралии.

Массив из красного песчаника расположен в центральной части Австралии . Скала является священной для местного племени анангу, у местных жителей есть множество легенд, связанных со скалой, у ее подножия обнаружены древние образцы наскальной живописи.

Туристы стали посещать Улуру с 1950 года. Скала внесена в список памятников ЮНЕСКО. В 1985 году массив был передан в собственность племени анангу, которое выставило ряд требований к посещению заповедника, чтобы сохранить его природу.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

02.11.2017   
В Австралии по настоянию аборигенов скалу Улуру закроют для посещения
Власти Австралии в 2019 году закроют для восхождений туристов скалу Улуру в соответствии с пожеланиями
21.09.2016   
В Австралии спасли застрявших на священной скале туристов
На операцию по спасению туристов, застрявших в австралийских горах, ушло 11 часов. Для этой цели пришлось
30.06.2010   
Стриптиз туристки довел аборигенов до ручки
Сама же двадцатипятилетняя туристка из Франции Ализии Сери (Alizee Sery), устроившая заснятое кем-то на пленку стриптиз-шоу
06.03.2010   
Австралийские аборигены считают туристов вандалами
Австралийские аборигены добиваются ограничения передвижения туристов-вандалов, которые все чаще взбираются на священную
04.03.2010   
Туристы-скалолазы портят гору
Австралия одобрила план, запрещающий подъём на гору Ayers Rock, известную также по названию местных аборигенов Улуру. План






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь