Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Австралия
/ Туристические новости / Австралия

Туры
в Австралию

Погода
в Австралии
Курорты
Австралии






С россиян требуют отпечатки пальцев для визы в Австралию

 

23-11-2018
С 19 ноября Австралия ввела обязательную дактилоскопию и сканирование сетчатки глаза при подаче заявления на визу. Об этом 22 ноября сообщает телеграм-канал «Крыша Турдома».

Для туроператоров такое нововведение стало неожиданностью – их предупредили всего за несколько дней, в рассылке 13 ноября. Спустя еще три дня информация появилась на сайте посольства Австралии в России. Там уточняется, что процесс сбора биометрических данных такой же, как у представительств других стран, – это фото лица заявителя и сканирование отпечатков 10 пальцев рук. Процедура проводится строго по предварительной записи. Однако есть и отличия – заявители вынуждены будут сдавать биометрию каждый раз при подаче нового заявления на визу.

Сложности также создает ограниченность географического охвата нововведения – на сегодняшний день только в пяти городах России есть австралийские центры: в Москве , Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Кроме того, такой офис работает в Алма-Ате (Казахстан).

По словам наблюдателей, в сложившейся ситуации радует одно: туристов, которые решили посетить Австралию в период новогодних праздников, это не коснется – они уже подали заявления на визу.

В целом же, по мнению туроператоров, вряд ли новое требование существенно скажется на турпотоке в Австралию – он и без того небольшой. «Те туристы, которые едут в эту страну, обычно оформляют документы заранее. Поэтому их не затруднит запланировать и сдачу биометрии. В посольстве США и Великобритании такие правила действуют уже давно, а поток туда несоизмеримо больше», – рассказали корреспонденту портала TourDom.ru в компании «АРТ-ТУР».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

15.07.2014   
Сдача биометрических данных для шенгенских виз – вопрос решенный
В Визовом кодексе Евросоюза, который вступил в силу 5 апреля 2010 года, говорится, в частности, о постепенном введении
24.09.2015   
Первая неделя работы новой системы оформления шенгенских виз прошла без сбоев
Переход на новую систему оформления виз для российских граждан в страны Шенгенского соглашения, включающую сдачу биометрических
09.07.2015   
Туристы смогут сдать документы на визу в Испанию по старой системе до 10 сентября
Консульство Испании в Москве предполагает принимать документы на визы по старой системе до 10 сентября 2015 года включительно,
30.12.2015   
Необходимость получать визу для поездки в РФ сдерживает турпоток на 25-30%
Организованному иностранному туристу сегодня получить визу в РФ не составляет большой проблемы, при условии, конечно,
09.09.2015   
Эстония планирует выдавать больше мультивиз россиянам после введения дактилоскопии
Посольство Эстонии планирует выдавать больше длительных мультивиз россиянам после введения обязательной процедуры дактилоскопии,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь