Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Туристические новости / Турция

Туры
в Турцию

Погода
в Турции
Курорты
Турции






Для тех, кто приобрел туры в Турцию или Танзанию с вылетом до 1 июня

 

13-04-2021
В самой сложной ситуации в связи с приостановкой авиасообщения с Турцией и Танзанией оказались те, кто запланировал и оплатил поездку в эти страны на период до 1 июня. В этой категории много туристов, которые собирались провести майские праздники на море и приобрели дорогие туры, билеты, номера в гостиницах. Вице-премьер правительства Татьяна Голикова рекомендовала туристам по согласованию с туроператором изменить направление отдыха либо перенести сроки путешествия на более поздние даты.

Аналогично высказалась и глава Ростуризма Зарина Догузова, она предложила рассмотреть возможность переноса поездки на более поздние даты либо выбрать в те же даты альтернативное направление. Очевидно, советуя альтернативу, и Татьяна Голикова и Зарина Догузова имели в виду прежде всего курорты России. Однако последовать этим рекомендациям совсем не просто – равноценной замены отдыху в Турции нет не только в связи с природными и климатическими факторами ее курортов.
Туринфраструктура в России по соотношению цены и качества пляжного отдыха уступает турецкой. А места в сопоставимых по звездности объектах Краснодарского края и Крыма раскуплены еще до объявления локдауна в отношении Турции. Поэтому туристы и турбизнес неминуемо столкнутся с трудностями переноса туров.
Глава Ростуризма в своем обращении к туристам обошла вопрос возврата денег за туры, которые не состоятся. Пока (на момент публикации статьи) правовых оснований на это нет – в России официально не признан факт возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья граждан по ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» – в этом случае заказчик может требовать полного возврата уже уплаченной суммы. Это значит, что на данный момент туроператор не обязан возвращать туристу все 100% внесенных денежных средств. В таком случае большинство туристов будут передвигать отдых на более поздние даты.
Глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко не раз обращал внимание на то, что перенесенный тур не может стоить дороже. Однако и здесь есть проблема – неизвестен дедлайн ограничения авиасообщения, пока он определен 1 июня, но дата может сдвинуться как в одну, так и в другую сторону. Тем, кто организовывал свою поездку сам, предстоит самостоятельно ее переносить. 

Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.04.2020   
«Турпомощь» предупредила туроператоров, кого исключит из реестра
Сегодня туроператорское сообщество ожидает объявления утвержденных правительством «Правил возврата туристам
23.07.2014   
Рекомендации Правовой комиссии РСТ в связи с проблемами турфирмы «Нева»
Последние события на туристическом рынке показали, что многие представители турбизнеса до сих пор не разобрались
20.04.2020   
Будут ли узаконены действия туроператоров по переносу сроков поездок
В правительстве обсуждается возможность введения депозитных сертификатов, что позволит туроператорам в
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
13.10.2014   
Если перевозчик нарушает условия договора и продолжает завозить туристов без оплаты – это преступление
Продолжаем публиковать мнения представителей турбизнеса по поводу проекта закона «О внесении изменений в отдельные






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь