Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Продажи новогоднего отдыха в России пошли активнее

 

26-11-2018
По данным объединенной сети ТБГ и «Горячие туры», с приближением новогодних дат объем бронирований начал прирастать более заметными темпами, чем год назад в эти же даты – 50% против 38,5%. Интересно, что еще две недели назад в сети фиксировали 12-процентный спад новогодних бронирований. Неожиданностью для обоих замеров динамики продаж стала растущая доля России – две недели назад она была третьей в рейтинге самых продаваемых направлений.

«Первое место, как в 2016 и 2017 годах, занимает Таиланд с 17% от общего объема. А вот на второе сейчас вышла Россия (13,7%), потеснив Турцию (11,5%)», – сказала RATA-news PR-директор управляющей компании объединенной сети Ольга Иванова.

В объеме продаж «Сети магазинов горящих путевок » на первом месте также Таиланд, а Россия лишь на четвертом – после Вьетнама и Турции. Индекс «Горящих» отражает активность на туристическом рынке России. Его значение формируется из среднего количества туров, проданных агентством сети за прошедшие две недели, учитывает продолжительность поездки и количество туристов, отправившихся на отдых. Индекс на 24 ноября составлял 89,6 пунктов. Для сравнения: в прошлом году в это время он был равен 124, а в 2016 – 107.

По словам директора турагентства ST Club Олега Виноградова, новогодняя Россия в этом году продается гораздо лучше, чем год назад. «Сейчас на Россию у нас приходится не менее 10% всего объема продаж. Хорошо берут Сочи, Красную Поляну . «На популярность отдыха внутри страны работают сразу несколько причин. Люди не дождались открытия Египта . Подустали, похоже, от Турции. Многие не хотят уезжать далеко. А может быть, вступил в силу закон цикличности спроса и просто пришло время России», – пояснил RATA-news г-н Виноградов.

По словам эксперта, цены на новогодний отдых в России вполне в рамках ожиданий: «Все уже хорошо знают, что в зимние каникулы дешево нигде не бывает. Россия – не исключение. Новогодние туры дороже обычных в среднем на 35-70%».

Директор уфимского агентства «Баштур Плюс» Андрей Гавшин согласен, что на Новый год никто не ждет низких цен: «Проблема в том, что они на российских курортах далеко не всегда соответствуют качеству отдыха. Все, что до 15 января, просто неподъемно по ценам».

Например, по его словам, «Библио-Глобус» предлагает в Новый год Сочи на двоих за 62 тыс. рублей на базе завтраков. «Очень трудно убедить людей ехать туда, чтобы просто «дышать воздухом». В Турции это делать и дешевле, и теплее. Горнолыжные туры в Абзаково на три дня (31 декабря – 2 января) стоят 20 тыс. рублей на человека, что в итоге с дорогой и дополнительными тратами выливается для семьи в 80 тысяч», – рассказал г-н Гавшин.

По его словам, в компании практически не спрашивают Сочи, Красную Поляну или Крым. «Раньше довольно активно продавались местные, башкирские дома отдыха и санатории, но уже несколько лет клиентам выгоднее бронировать все самим напрямую», – уточнил он.

В агентстве «Фанн» востребованы туры в Сочи, экскурсионные поездки по Золотому кольцу. «Крым есть, но совсем немного», – заметила его директор Любовь Свиридова. По ее словам, новогодние цены в целом по стране выросли незначительно: «Самым неадекватно дорогим, на мой взгляд, выглядит отдых в Подмосковье , здесь в отелях 4* с бассейнами встретить Новый год с бюджетом меньше 80-90 тыс. рублей на двоих не получится». Г-жа Свиридова рассчитывает, что спрос на новогодний отдых внутри страны еще активизируется: «Обычно продажи заканчиваются к 10-15 декабря, так что у нас еще есть две недели».

Больший, чем прежде, интерес к новогоднему отдыху в России проявляют также самостоятельные туристы. Сервис Туту.ру проанализировал продажи билетов на даты с 25 декабря по 8 января. Оказалось, что спрос на российские направления рос быстрее (9%), чем на зарубежные путешествия (5,5%).

Большинство самостоятельных путешественников (76,5%) полетят в российские города. Среди самых популярных у туристов из Москвы в этом году – Сочи, Симферополь , Калининград , Краснодар, Екатеринбург , Минеральные Воды , Уфа, Ростов-на-Дону и Новосибирск . За рубежом – Прага, Ереван и Кишинев. Интересно, что в прошлом году лидировал Кишинев, потом шел Тбилиси , а на третьем месте была Прага .

За границу собираются лишь 23,5% опрошенных Туту.ру. В прошлом году соотношение было 75% и 25% соответственно. При этом желающих слетать на новогодние праздники в Европу стало меньше на 14%.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
20.10.2016   
Рынок пока осторожно оценивает перспективы зимней Турции
Операторы и агентства подводят итоги короткого, но бурного «турецкого» сезона. По словам PR-директора компании
28.05.2018   
Российские пенсионеры становятся активными путешественниками
По мнению экспертов туристического рынка, представления о заслуженном отдыхе новых пенсионеров заметно
05.11.2014   
«ДВМ-тур» провёз директоров по изюминкам Лазурного берега
Компания «ДВМ-тур» провела поощрительный директорский тур на Лазурный берег Франции для ряда своих самых активных
29.03.2017   
Отдых в России на майские праздники продается заметно хуже, чем в прошлом году
Спрос на майские праздники по внутренним направлениям в этом году явно отстает от прошлогодних показателей.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь