Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Госдума планирует удвоить размер задолженности, при которой нельзя уехать за границу

 

02-10-2018
Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о повышении в два раза суммы задолженности, при которой гражданину будет запрещен выезд за границу.

О внесении законопроекта сообщил один из его авторов, замглавы фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время к должнику-гражданину или должнику, являющемуся индивидуальным предпринимателем, судебные приставы-исполнители вправе применить такую исполнительную меру, как временное ограничение на выезд за границу при задолженности более 30 тысяч рублей.

Кроме того, в случае неуплаты долга по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения требований по уплате задолженности судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить выезд должника за границу, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

Это касается долгов по уплате штрафов, услуг ЖКХ, налогам, займам в банках.

Депутаты указывают, что "в сложившейся экономической ситуации при повышении размера штрафов, снижении покупательской способности национальной валюты данные суммы в 30 тысяч и 10 тысяч рублей являются не столь значительными".

Например, это может быть несколько штрафов за нарушения правил дорожного движения, таких как незначительное превышение скоростного режима или неправильная парковка. Таким образом, в список невыездных может быть включено огромное количество вполне добропорядочных граждан, по каким-либо причинам не живущих по месту прописки и не получивших своевременно копии постановлений по делу об административном правонарушении, отмечается в проекте закона.

Законопроектом предлагается увеличить минимальную планку долга, при которой судебный пристав может ограничить выезд за границу, в два раза, то есть повысить долговой порог для неплательщиков с 30 тысяч до 60 тысяч рублей.

Повышение суммы долга в два раза позволит привлечь внимание судебных приставов к действительно злостным неплательщикам, говорится в проекте закона.

Данные изменения не затрагивают сумму долга по уплате алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением для применения меры по временному ограничению на выезд за границу, которая сохраняется на уровне 10 тысяч рублей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

07.07.2017   
Законопроект, позволяющий выезжать за рубеж с долгом до 30 тыс. рублей, принят во II чтении
Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект, увеличивающий с 10 до 30 тысяч рублей
14.07.2017   
Госдума в три раза подняла размер долга для запрета на выезд за границу
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении закон, увеличивающий планку долга,
09.12.2016   
Госдума предложила повысить порог долга для ограничений на выезд за рубеж
Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил увеличить
31.12.2017   
Должники в праздничные дни смогут оплатить задолженность в столичных аэропортах
Судебные приставы в новогодние праздники помогут нерасторопным должникам оплатить задолженность в московских
19.12.2016   
Законопроект, упрощающий должникам выезд из страны, прошел первое чтение в Думе
Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, который ускоряет






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь