Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Шесть россиян и француз пролетели 20 тыс. км по Арктике на самолетах-амфибиях

 

16-08-2018
Участники арктической авиэкспедиции на самолетах-амфибиях, преодолев более 20 тыс. километров вдоль Северного полярного круга, успешно вернулись в Самарскую область. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе правительства региона.

"На аэродром в селе Красный Яр Самарской области вернулись участники арктической авиаэкспедиции, стартовавшей отсюда 3 июля. Шестеро россиян и один француз преодолели на трех самолетах-амфибиях более 20 тыс. километров по территории девяти стран, включая Россию", - отметили в пресс-службе.

Маршрут экспедиции пролегал в России через города Урай, Сургут, Норильск, Тикси, затем вдоль берега Северного Ледовитого океана до мыса Шмидта и бухты Провидения, далее через Аляску , Канаду, Гренландию, Исландию, Великобританию, Норвегию, Швецию, Финляндию и обратно в Россию. Цель экспедиции - проведение различных климатических и медико-биологических исследований, разработка будущих маршрутов авиационного туризма по российскому Северу и испытание экипажа и техники перед планируемой в следующем году авиаэкспедицией в Антарктиду.

В экспедиции приняли участие семь человек, в том числе летчик-космонавт, Герой России, глава городского округа Звездный Городок Валерий Токарев, космонавт-исследователь, Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН Олег Атьков, французский пилот гидроавиации Лоик Блез. В путешествии использовались самолеты-амфибии российского производства - два самолета LA-8 (восемь посадочных мест, общий вес груза - до 2,6 тонны) и один "Борей" (два посадочных места, общий вес груза - до 700 кг). Самолеты летели на высоте до 3 тыс. метров со скоростью около 200 км/ч и совершили на маршруте 37 посадок.

"Экспедиция прошла успешно, все участники живы-здоровы. Я предполагал, что будут какие-нибудь отказы техники, но ни одного отказа за все время не было. Люди везде встречали нас очень хорошо. Правда, некоторые власти встречали нас настороженно - в США, в Канаде, но потом мы находили контакт и достаточно дружелюбно расставались со всеми службами", - рассказал журналистам руководитель экспедиции Валерий Токарев.

Как сообщалось ранее, экспедиция является первым этапом кругосветного океанического перелета "20 тысяч лье над водой". В рамках этого глобального проекта, маршрут которого пройдет по побережьям четырех континентов, трех океанов и семи морей, в 2019 году запланировано авиапутешествие в Антарктиду. Путешествие будет приурочено к исполняющемуся в начале 2020 года 200-летию открытию Антарктиды русскими мореплавателями.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

30.09.2011   
Россия встретила ивановских путешественников северным сиянием
Ивановские экстремалы, отправившиеся на надувном тримаране "Русь" в арктическую кругосветку "Путь Ориона", пересекли
29.08.2012   
Экспедиция на копиях поморских судов по пути Дежнёва достигла Тикси
Участники экспедиции "Арктика - территория открытий" успешно добрались на копиях старинных поморских судов из верховьев
31.08.2012   
Экипаж российской яхты отправился на поиски Земли Санникова в Арктике
Экипаж российской яхты "Скорпиус", совершающей двойное кругосветное путешествие, отправился на поиски Земли Санникова,
08.09.2014   
Легендарный вертолётный клуб готов вновь удивить мир!
14 сентября 2014 года будет дан официальный старт новому уникальному перелёту в Новую Зеландию компании «Авиамаркет»
25.01.2007   
Известный полярник Чилингаров полетит на дирижабле к Северному полюсу
Известный полярник, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров в составе исследовательской группы 2008 году отправится






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь