Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Грузия
/ Туристические новости / Грузия

Туры
в Грузию

Погода
в Грузии
Курорты
Грузии






В Грузии открыли самую длинную в стране канатную дорогу

 

20-01-2019
В Грузии в субботу открыли самую длинную в стране 7,5-километровую подвесную канатную дорогу, проложенную через Крестовый перевал (Военно-Грузинская дорога), которая связала горнолыжный курорт Гудаури с поселком Коби, находящимися на территории Казбегского муниципалитета, близ границы с Россией .

Проект, стоимость которого составила 80,9 млн лари (примерно $30 млн), полностью был профинансирован из госбюджета Грузии . "Это уникальный и исторического значения проект, который жизненно важен для населения Коби, Гудаури и Казбеги, поскольку именно оно лучше всех осознает возможности этой дороги, ее потенциал для развития региона", — заявил на открытии канатной дороги премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

По его словам, курорт Гудаури , который несколько дней назад отметил свой 30-летний юбилей, нынешний зимний сезон встретил многими новшествами, однако этот проект имеет особую значимость. "Реализацией данного проекта мы сможем развить курорты Коби, Гудаури и Казбеги в качестве единого кластера", — сказал М.Бахтадзе.

Глава правительства поблагодарил Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии, а также компании, всех инженеров и технологов, которые в сложных рельефных и климатических условиях смогли построить эту канатную дорогу. "Наряду с ростом туристического потенциала, этот проект поможет нам справиться с очень серьезной проблемой, с которым мы сталкиваемся каждую зиму, когда дорога Коби — Гудаури закрывается. С сегодняшнего дня каждый гражданин, несмотря на сильный снегопад и опасность схода лавин, сможет воспользоваться для передвижения здесь канаткой", — отметил М.Бахтадзе.

При этом премьер подчеркнул, что "системно проблема передвижения через Крестовый перевал будет решена раз и навсегда в 2023 году, когда в этом месте будет завершено строительство девятикилометрового тоннеля".

Как сообщалось, с 15 января движение на участке Гудаури — Коби автомагистрали Мцхета — Степанцминда — Ларс (Военно-Грузинская дорога), связывающей Грузию с РФ, из-за снегопада и лавинной опасности в очередной раз закрыто для всех видов автотранспорта.

Крестовый перевал находится на высоте 2379 метров над уровнем моря. Дорога через перевал, пролегающая через Главный Кавказский хребет, в некоторых местах очень узкая и проходит по краю обрыва.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

12.06.2017   
В Грузии появится трасса, которая позволит продлить горнолыжный сезон до июля
Строительство канатной дороги Гудаури -Коби (Казбегский район) завершится к ноябрю 2018 года, после чего
24.02.2016   
В грузинской Сванетии открылся новый горнолыжный курорт Тетнулди
В Грузии к двум известным горнолыжным курортам — Бакуриани и Гудаури прибавился еще один: в горной Сванетии в 15 км
06.11.2014   
Гудаури и Бакуриани ввели общий ски-пасс
Грузинский лыжный курорт Гудаури планирует открыть сезон катания не позднее 20 декабря. Нынешней зимой туристов ждет
25.06.2019   
Банки Грузии помогут туротрасли снизить ущерб от российского запрета на авиаперевозки
Банк Грузии, один из крупнейших коммерческих банков страны, в ответ на решение российских властей приостановить
25.07.2019   
Грузия выделит 600 тысяч евро на транзитные авиаперевозки из России
Власти Грузии намерены выделить 600 тысяч евро на обеспечение транзитных авиаперевозок из России в страну.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь