Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Кипр
/ Страны / Кипр / Блог

Кипр: экскурсии и развлечения

Туры
на Кипр

Курорты
Кипра






 

Кипр – это в первую очередь пляжи, удостоенные Голубых флагов за чистоту воды и песка и безопасность. Но за роскошными побережьями скрываются не менее роскошные бары, вино, сыр и даже кружева. Туристов, которые едут на остров именно за этим, с каждым годом становится всё больше. Недаром туристические власти Кипра всё активнее развивают направление как круглогодичное. 



Сначала о геопозициях. Начнём с Никосии – города, который фактически является столицей двух государств: Республики Кипр и Северного Кипра. Здесь живёт треть населения всего острова. Тем не менее воздух здесь чистый, туристических радостей и интересных достопримечательностей хватит не на один день. Чего стоят только дворец Архиепископа и знаменитая венецианская стена в старой части города.

Если туристы пляжам и артефактам предпочитают клубы и жизнь на полную катушку, им в клубный квартал Айя-Напы, или, как его ещё называют, – улица баров. Веселье здесь начинается с наступлением темноты. Бары, пабы и дискотечные площадки бесконечно сменяют друг друга – и музыка в них не стихает до утра. В Айя-Напе, которая считается молодёжным курортом, можно найти вечеринки для любой публики и на любой кошелёк. 


Покой им будет только сниться, поэтому тем, кто рассчитывает именно на сон и уединение, – селиться лучше подальше от шумных улиц. TEZ Tour рекомендует клуб SOHO и бар Pepper – это места, куда можно и нужно отправить туристов, если они не мыслят свой отдых без ночных дискотек.



Знакомство с кипрской кухней советуйте начать с мезе – это традиционный набор закусок, который подаётся в несколько подходов и состоит из двух десятков холодных и горячих блюд из мяса, рыбы или овощей. В переполненных туристами районах под видом мезе могут продавать всё что угодно, поэтому эксперты советуют пробовать национальное блюдо там, где едят местные жители. Кстати, самыми рыбными деревушками считаются – Зиги (по дороге из Ларнаки в Лимассол) и Латчи (рядом с городом Полис).

Халуми – национальное сырное достояние киприотов. Этот скороспелый полутвёрдый рассольный сыр, сделанный из смеси козьего и коровьего молока с добавкой из мяты, зарегистрирован как официальная торговая марка Кипра. Его едят сырым, жарят, сочетают с фруктами и вином. После лёгких закусок рекомендуйте туристам попробовать клефтико – дословно «мясо украденного барана». Блюдо было придумано греческими разбойниками времён Османской империи, которые воровали скот у соседей. Правильно это мясо готовят только на Кипре, а если ещё запивать его местным вином… Кстати, вино лучше всего пробовать на ежегодном фестивале в Лимассоле, он проходит в последних числах августа. Если вам не удалось совместить поездку с этим событием, то лучше всего знакомиться с национальной кухней киприотов в проверенных ресторанах. Например, в Charmers Restaurnat (Ларнака), Vyzantio restaurant (в горах) и Platia Meze в отеле Napa Plaza.

Собираясь на шопинг за чем-нибудь особенным, запомните слово лефкаритика – это знаменитое кружево от мастериц из деревни Лефкара. Кстати, пока женщины украшают узорами скатерти и полотенца, мужчины здесь же вручную делают ювелирные изделия из серебра. Под Ларнакой есть ювелирная фабрика и магазин, где по эскизам туристов мастера могут сделать украшения на любой вкус.

Поездку на Кипр можно запланировать и как оздоровительную. Это будет одним из лучших решений, потому что почти каждый отель на острове имеет свой собственный СПА-центр. Кипр стал тем местом, где именно эта сфера развита наиболее высоко, – это касается медицинских и биологических технологий, а также методов восстановления организма. Список рекомендованных отелей от TEZ TourСapo Bay HotelNapa Plaza,Almyra,Anassa.

Это всё, что поместилось в кратком обзоре. Надеюсь, вам будет легко донести туристам, что они всегда найдут на острове своё место под солнцем! Здесь будет одинаково комфортно гулять с коляской по набережной Маккензи в Ларнаке или подняться в горы, увидеть древние памятники или погрузиться в атмосферу горных деревушек, почувствовав себя одним из местных жителей. Фантазируйте и приезжайте на Кипр, где всё это возможно! 



Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Где повеселиться на Ямайке после заката
Не многие страны так определяются своей музыкой, как это делает Ямайка. Пусть размеры этой островной страны весьма небольшие, музыки здесь производят больше, чем в любом другом месте на земле. Многие...
Знакомство с пятисотлетней историей Бермуд
Более всего известный благодаря Бермудскому Треугольнику, этот кусочек рая в 54 квадратных километра пал жертвой многих заблуждений:1. Он находится в Карибском море. На самом деле – в Атлантическом...
Фестиваль воздушных змеев
11 марта в Таиланде пройдет популярный фестиваль воздушных змеев. В этот день в небо поднимутся воздушные модели самых разных расцветок и форм. Это фигуры киногероев, животных, а также различные...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам