Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна ЮАР
/ Страны / ЮАР / Блог

12 лучших туристических достопримечательностей Южной Африки

Туры
в ЮАР

Курорты
ЮАР






 

Южная Африка (официально известная как Южно-Африканская Республика или ЮАР), познакомит вас со многими красотами Черного континента. Здесь можно обнаружить классические африканские пейзажи: золотые саванны, огромные ущелья и красивые пустыни. Кроме того, во всех этих местах полно великолепных африканских животных.
Помимо известных сафари-парков (Крюгера или Кгалагади), в ЮАР имеются несколько самых роскошных в мире частных заповедников. Любители природы съезжаются сюда со всего света ради африканской Великой пятерки, в которую входят: львы, буйволы, леопарды, носороги и слоны. 
Среди других достопримечательностей страны нельзя не отметить коралловые рифы, дайвинг с акулами, походы в горных массивах, рафтинг и золотые песчаные пляжи. Путешествуя по обширным землям и посещая оживленные города, туристы могут многое узнать о культуре и бурной истории ЮАР. Например, Кейптаун является одним из красивейших городов мира. Город Дурбан представляет собой настоящий плавильный котел различных культур и кулинарных традиций. Обязательно стоит пройтись по музеям и галереям Йоханнесбурга, а также посетить Совето – место рождения Нельсона Манделы, который помог становлению демократии в этой многонациональной стране.




1. Национальный парк Крюгера, провинции Мпумаланга и Лимпопо

Национальный парк Крюгера является одним из самых знаменитых в мире сафари-парков. Будучи старейшим заповедником ЮАР, парк находится всего в 3,5 - 4,5 часах езды от Йоханнесбурга. Здесь вы можете увидеть ту самую Великую пятерку животных, а также огромное разнообразие иных видов.
В парке имеются наскальные рисунки бушменов и археологические памятники, связанные с данным народом.
Посетители могут исследовать парк по обширной сети дорог или посредством организованного пешего сафари. Кроме того, доступна возможность осмотреть луга, леса и реки парка с высоты птичьего полета, находясь на воздушном шаре.
Варианты проживания отличаются хорошим выбором: от площадок под палатку, до комфортабельных коттеджей.




2. Кейптаун, Западный мыс

Кейптаун - один из самых захватывающих городов ЮАР, являющийся вторым по количеству жителей во всей стране. Он крайне удачно расположен между горными хребтами и морем. Если хотите насладиться отличными видами на город и окрестности, поднимитесь на Столовую гору или прокатитесь на канатной дороге.
Отправившись в часовой поход на Львиную голову, вы также можете насладиться отличным панорамным видом на город. На восточном склоне Столовой горы находится великолепный ботанический сад Кирстенбош, включенный в перечень объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО.
Прогуливаясь по набережной, вы можете наблюдать играющих в гавани китов. В то же время вдоль золотых пляжей залива Фолс неуклюже прохаживаются пингвины. 
К югу от города расположен мыс Кейп-Пойнт, отличающийся большим разнообразием растительного и животного мира.
Одна из главных достопримечательностей Кейптауна – набережная Виктории и Альберта. Туристы приходят сюда, чтобы пройтись по магазинам, перекусить или посетить какое-нибудь развлекательное заведение, например аквариум «Два океана». 
Залив Кампс окружен прекрасными пляжами, где работают магазины и кафе. На закате, любителям природы рекомендуется отправиться на пик Чепмена, с которого можно насладиться зрелищем медленно уходящего в море солнца.




3. Трансграничный национальный парк Кгалагади (Калахари), Северный мыс

Парк образован путем слияния южноафриканского национального парка Калахари-Гемсбок и парка Гемсбок, находящегося на территории Ботсваны. Таким образом, получилась одна из обширнейших заповедных территорий в мире.
Будучи открытым в 2000 году, парк стал первым в Африке трансграничным заповедником. Расположен он в относительно удаленном регионе южной Африки под названием Северный мыс.
Скрюченные верблюжьи шипы, красные пески, золотые луга и голубое небо создают отличный фон для фотографий и для наблюдения за животными. Среди огромного разнообразия живой природы этой заповедной зоны, следует выделить знаменитого черногривого калахарского льва, саблерогую антилопу орикс с ее V-образными рогами и симпатичных сурикатов. Кроме того, в парке гнездятся общительные ткачи, а также здесь обитает внушительное количество хищных птиц. Конечно, вы можете увидеть на территории заповедника таких «традиционных» хищников, как: леопарды, гепарды и гиены.
Для путешествия по сомнительным дорогам парка рекомендуется использовать внедорожник. Аналогичный совет можно дать тем, кто планирует уехать дальше в Ботсвану.




4. Стелленбос, Западный мыс

Город Стелленбос является одним из самых живописных в ЮАР. Его россыпь ферм, старых дубов и белоснежных домов представляют собой отлично сохранившееся напоминание о временах Голландской Ост-Индийской компании.
Сегодня, это пестрый город с яркой атмосферой и удивительными пейзажами. Ценителям кулинарных изысков он точно придется по нраву, ведь этого город славиться лучшими ресторанами во всей стране, равно как и отличными кафе.
Любители истории также найдут массу интересного. Например, они могут прогуляться в прошлое с помощью Деревенского музея. Он представляет собой группу из четырех реконструированных домов, относящихся к периоду между 1709 и 1850 годами.
В Музее Руперта выставлены важные работы художников из ЮАР, а Ботанический сад при Стелленбосском университете является популярной достопримечательностью сам по себе. 
Тем же, кто предпочитает общение с природой, стоит направиться в находящийся недалеко от города заповедник Йонкерсхук, где вам предложат захватывающие дух походы пешком или на велосипеде.




5. Драконовы горы, Квазулу-Натал

Впечатляющие Драконовы горы считаются одним из самых популярных мест для проведения отпуска в ЮАР. Здесь же находятся высочайшие пики страны.
На территории горного массива находится парк Ухахламба – Дракенсберг, внесенный в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. Парк отличается потрясающе красивыми базальтовыми скалами.
В этих же горах расположен Королевский национальный парк Наталь, на территории которого находится так называемый Амфитеатр – величественная скала, у которой берут исток две крупнейшие реки страны.
Заповедник Замок Великана поддерживает крупнейшую популяцию антилоп Канна. В защищенных долинах заповедника процветают густые леса, которые являются домом для огромного количества различных видов растений (их насчитывается более восьми сотен). В таких условиях и животные чувствуют себя великолепно.
Летом, горные пейзажи украшены пышной растительностью, питают которую кристально чистые источники и бурные водопады. Зимой, горные пики покрываются снегом. 
Туристы посещают эти места ради походов и велосипедных прогулок по живописным велодорожкам. Кроме того, здесь можно заняться ловлей форели, скалолазанием и рафтингом в бурных горных реках. А в полной мере оценить великолепие местного пейзажа поможет услуга подъема на воздушном шаре.




6. Дорога Садов

Дорога садов тянется примерно на 200 километров вдоль юго-восточного побережья страны, обеспечивая путешественников впечатляющими прибрежными пейзажами. Дорога идет вдоль Индийского океана от залива Мосселя в регионе Западный мыс, к реке Стормс в регионе Восточный мыс.
Этот популярный путь проходит мимо зеленых лугов, милых прибрежных городков, лагун, озер и береговых скал. По пути вам встретятся такие достопримечательности, как:
1. Очаровательный город Найсна, расположенный между густыми лесами и искрящимся морским заливом;
2. Красивый национальный парк «Дорога садов» с его ущельями, приливными бассейнами и пышными лесами;
3. Устричная ферма города Оудсхорн и находящиеся неподалеку пещеры Канго;
4. Колония тюленей в заповеднике Робберг, расположенном в Плеттенберг-Бей.
Любители приключений могут встретить на дороге массу привлекательных возможностей, включая: катание на слонах, туры в поисках китов, банджи-джампинг, и так далее.




7. Исимангалисо, Квазулу-Натал

«Исимангалисо» на зулусском языке означает «чудеса», и это крайне подходящее название для территории, которая включена в список объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО. Это крупнейшая в Африке экосистема речного устья. Ранее, данная местность имела название Большой парк Сент-Люсии. 
Исимангалисо находится на северо-восточном побережье региона Квазулу-Натал. В парке объединяются восемь экосистем, включая: коралловые рифы, реки с крокодилами, озера, прибрежные дюны, болота и саванны. Неудивительно, что здесь можно обнаружить огромное разнообразие дикой природы. Одних только птиц здесь более 526 видов. Кроме них, парк может похвастаться черепахами, леопардами, носорогами, а также самой большой в Африке концентрацией бегемотов и крокодилов.
Уникальная природная зона парка позволяет посетителям объединить классическое сафари и прибрежные развлечения в морской зоне заповедника, например, плавание на каяках, рыбалку и подводное плавание.




8. Природный заповедник «Каньон реки Блайд», Мпумаланга

Красивейший каньон является излюбленной остановкой путешественников, направляющихся из Йоханнесбурга в парк Крюгера. Заповедник может похвастаться вторым по величине каньоном в Африке, а также большим разнообразием животных и растительности. Пышные субтропические леса, водопады, сверкающие реки и покрытые лишайником скалы создают потрясающие пейзажи. Кроме того, на территории заповедника можно увидеть всех распространенных приматов южной Африки, равно как и бегемотов с крокодилами. 
Лучшим способом исследовать парк является поездка по его живописным дорогам или экскурсия в виде пешего похода. В заповеднике имеется панорамная обзорная точка, именуемая не иначе как Окно Господа.
Если же вам и этого мало, вы можете отправиться в сплав на плоту по местным рекам.




9. Погружение в клетке к большим белым акулам

В рамках этого замечательного аттракциона вас закроют в прочной металлической клетке и спустят в море, где вы окажетесь лицом к лицу с большой белой акулой. Хотите - верьте, хотите - нет, но это один их самых популярных аттракционов Африки для любителей острых ощущений. Данное развлечение стало настолько востребованным, что новые операторы услуги появляются каждый год.
Лучшее время для погружения – с апреля по октябрь. Впрочем, акулы плавают в местных водах круглый год, что объясняется хорошей пищевой базой в виде тюленей и рыбы. Туристические операторы Кейптауна организуют погружения в таких местах, как Саймонстаун, Тюлений остров, остров Дайер, залив Мосселя и город Гансбай, который определил сам себя в качестве «Акульей столицы мира». Аналогичные туры практикуются в городе Дурбан и в районе залива Роки-Бэй.
Так как ныряльщик находится в специальной клетке, никаких сертификатов от вас не потребуется. Те, кто не очень уверен в силе своего духа, могут наблюдать за акулами с лодки.


10. Роббенэйланд, Западный мыс

В районе Столовой бухты находится остров Роббенэйланд, являющийся суровым напоминанием об ужасах апартеида (кстати, он внесен в перечень объектов Мирового Наследия ЮНЕСКО). Небезызвестный Нельсон Мандела провел на этом острове 18 лет, будучи заключенным в маленькой камере. Здесь же находились и другие политические диссиденты вместе с социальными отбросами. 
Самое интересное в экскурсии по острову заключается в том, что гидами работают бывшие заключенные. Благодаря этому, вы можете узнать о «прелестях» содержания здесь из первых рук.
Тур к острову начинается с мультимедийной презентации в музее под названием Ворота Нельсона Манделы на набережной Виктории и Альфреда. После этого, туристы усаживаются в лодку, и направляются к острову. Плавание занимает 30-45 минут.
Советуем заказывать тур немного заранее, так как желающие накапливаются весьма быстро.




11. Пляж Золотая Миля города Дурбан, Квазулу-Натал

Пляж Золотая миля представляет собой отличную прибрежную территорию у города Дурбан. Это легендарное место, которое как магнит притягивает к себе туристов, в также является хорошей стартовой точкой для осмотра города.
Длинный белоснежный пляж привлекает любителей морских купаний и серфингистов. Прибрежная зона напоминает Майами-Бич благодаря высококлассным отелям, ресторанам и развлекательным комплексам. По местной набережной можно прогуливаться пешком, а можно кататься на велосипеде или сигвее.
Помимо самого пляжа, советуем обратить внимание на морской аттракцион «uShaka Marine World» и стадион Мозеса Мабхида. Оцените также Мини Город – копию Дурбана с миниатюрной железной дорогой, аэропортом и пристанью.




12. Йоханнесбург и Претория, Гаутенг

Йоханнесбург (местные называют его Йо-бург) – крупнейший по численности населения город ЮАР, а также отправная точка для большинства путешественников по стране. Названный «Городом Золота» за крупные залежи данного металла, он является экономическим и культурным центом ЮАР.
Среди исторических достопримечательностей стоит отметить:
1. Музей апартеида, раскрывающий историю расового угнетения вплоть до момента становления демократии;
2. Холм Конституции;
3. Парк аттракционов Голд-Риф-Сити, посвященный истории города, связанной с добычей золота.
Если Йоханнесбург можно назвать сердцем ЮАР, то городок Совето – это душа страны. Название образовано от английского словосочетания, означающего «юго-западные поселения». Именно здесь возникло мощное освободительное движение, которое привело к созданию новой демократической конституции ЮАР. Туры по городку включают в себя посещение дома Нельсона Манделы, который теперь является национальным памятником. 
Неподалеку географически, но очень далеко по духу, находится Претория – административная столица страны. В этом городе много парков и садов, а также здесь можно увидеть потрясающий монумент Фрутреккерам и великолепный парк Свободы.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-10 самых счастливых мест мира
Улыбнитесь, и мир улыбнется вам. Это, конечно, теория, но ее несложно проверить и на практике. Например, в одном из тех мест, о которых написано в данной статье. Вануату Многие люди уверены, что счастливо...
Два дня в Аммане: 48 часов, чтобы получить все лучшее от столицы Иордании
Большинство посетителей Иордании предпочитают делать акцент на архитектурных чудесах Петра или на марсианских ландшафтах Вади Рум. Однако столица страны – Амман – стоит хотя бы 48 часов вашего...
Туры в Исландию. Таинственный и загадочный тур в страну гейзеров и вулканов
Исландия по праву носит название самой экзотической страны мира, и это вполне оправдано, поскольку только здесь можно увидеть то, что никогда не встретишь в любой другой части света. Взгляды туристов...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам