Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Страны / Турция / Блог

Выросшие цены и тесты на COVID: чего ожидать путешественникам в 2021 году

Туры
в Турцию

Курорты
Турции






 

Столь долгий 2020 год запомнится нам постоянными ограничениями и потерянным временем. Открывая новый календарь, мы ожидаем, что этот коллективный кошмар скоро закончится, и мы сможем выйти из него с новыми взглядами на жизнь и новыми возможностями. Для миллионов из нас новый год дает надежду, что мы снова сможем путешествовать.



После целого года хаоса и отмен рейсов, гигантская индустрия туризма (оборот около 9 триллионов долларов в нормальный год) вряд ли сможет позволить себе еще один сезон вынужденного отпуска. Однако первое правило бизнеса заставляет компании сперва убедиться, что горит зеленый свет. Разочарованные путешественники всего мира с нетерпением ждут открытия мира, и индустрия отчаянно пытается им угодить: онлайн турагентства предлагают ранее бронирование и значительные скидки на летние туры, чтобы соблазнить покупателей и убедить их в том, что путешествие – это все еще то, что можно планировать.
Однако даже если мы оставим за бортом вопрос пандемии (которая не то, чтобы уже преодолена), мы можем с уверенностью утверждать следующее: 2021 год не будет похож ни на один другой (впрочем, и на 2020 тоже). С одной стороны, эффективные вакцины появились у нас раньше, чем все ожидали, что позволяет надеяться на рост туристического потока. С другой стороны, пыл этих надежд немного сбавляет тот факт, что потребуется время на вакцинацию более или менее значительной доли населения.
Следовательно, текущие ограничения останутся важным фактором для путешественников, так что будьте готовы добавить в свой багаж медицинские маски и антисептики.

Справка о вакцинации или отрицательный тест на COVID

Одна вещь, которая вам, скорее всего, не понадобится (по крайней мере, до конца 2021 года) – справка о вакцинации. Руководитель авиакомпании «Qantas» Алан Джойс наделал много шума, когда несколько месяцев назад заявил, что справка о вакцине, возможно, потребуется для посадки в самолет. Однако подобное решение кажется непрактичным до тех пор, пока вакцина не станет по-настоящему массовой, ведь это отрежет от полетов большую часть аудитории, которую авиакомпании хотят вернуть.
Гораздо более вероятной справкой, которую могут попросить – отрицательный тест на COVID. Во многих аэропортах появятся лаборатории для проб на антитела и ПЦР тестов. При этом важно уточнить один момент: авиакомпании вполне могут удовлетвориться обычным тестом на антитела, в то время как во многих пунктах назначения будут требовать ПЦР тест, а он стоит дороже и требует 48 часов (хотя если вы еще немного доплатите, есть шанс получить результат за 5 часов).

Технологии займут центральное место

Технологии станут более важными, чем раньше, а наши смартфоны будут играть ключевую роль в путешествиях. Во многих туристических странах планируют настаивать на установке специальных приложений для отслеживания перемещений, но это еще не все. Нам и самим потребуется масса приложений: для отслеживания транспортных задержек или введения местных ограничений. Это позволит заранее заказать еду или билеты в музей, а также организовать себе экскурсии в отсутствие гидов.
Есть даже особое приложение «CommonPass», переводящее результаты тестов на COVID в стандартизированную форму, которая легко читается сотрудниками государственных служб. Таким образом, гарантируется соответствие требованиям для въезда в ту или иную страну (а также обеспечивается защита персональных медицинских данных).
Технологии станут более значимыми при планировании путешествий. Появляется новая волна приложений, использующих цифровые системы и мессенджеры для связи с местными туристическими агентствами и для планирования многодневных туров, например: кенийских сафари или поездок по безлюдным дорогам Австралии. Среди таких приложений отметим: немецкое «Tourline», французское «Evaneos» и австрийское «The Trip Boutique».

Эко-дружелюбные и этические путешествия

Внимание к экологии и этический подход к путешествиям в 2021 году проявятся с новой силой. Джульет Кинсман, автор книги «Зеленое издание: простые советы путешественнику для заботы об экологии», отмечает, что 2020 год «дал природе шанс восстановиться, и было бы глупо растратить его впустую. Эти времена также заставили многих обратить внимание на дикую природу… и, я думаю, мы все поняли, почему мы должны поддерживать окружающую среду, а не саботировать ее, если мы хотим справиться с той климатической проблемой, которая уже маячит на горизонте».
Многие компании планируют соответствующим образом адаптировать свои предложения. Например, «Explora Project» - французская компания, организующая туры по Европе, использует только тот транспорт и те продукты питания, которые оставляют минимальный углеродный след.
По мнению Джульет Кинсман, в 2021 году люди будут больше думать о социально-экономическом воздействии своих потребительских решений. И деньги они будут тратить в соответствии со своими ценностями. Тем не менее, «люди любят торговаться, а денег сейчас у них немного, так что они будут более настойчиво требовать хороших предложений».

Хорошие предложения, но недолго

Так как на сегодняшний день рынок наполнен привлекательными вариантами (с низкой предоплатой и широкими возможностями корректировки), большинство экспертов предсказывает рост цен, как только мы начнем путешествовать больше. Нынешние авиакомпании – это уменьшенные копии самих себя: с сокращенной маршрутной сетью и урезанными полетными услугами. Кризис продолжит выкашивать операторов, отели будут тратить больше денег на уборку, а медицинская страховка для путешественников станет дороже, чем когда-либо (к тому же, есть риск, что она станет обязательной везде).
Неудивительно, что основатель профессионалы туристической отрасли предупреждает: «это будет печальный новый мир, если путешествия станут доступными только богатым». С другой стороны, несмотря на прогнозируемый рост цен в краткосрочной и среднесрочной перспективе, долгосрочный прогноз обещает нам выход на прежний уровень глобального туризма к середине 2022 года или в 2023 году. Усвоили ли мы те уроки, которые выдал нам 2020 год – о хрупкости нашего мира, о необходимости более этично относится к нашему будущему – это открытый вопрос.
Конечно, самая ненадежная переменная из всех – это сам вирус («плохая новость в белковой оболочке», как назвал его нобелевский лауреат Питер Медавар). Пока разные вакцины не станут массово доступными, этот безжалостный диктатор сохранит свою власть. Будем надеяться, что 2021 год станет годом нашего сопротивления.



Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Тайвань — загадочная страна чудес для гурмана
Прямо сейчас гурманы со всей Азии съезжаются на остров в Восточно-Китайском море, чтобы опустошать тарелки с запеченными в тесте яблоками и соевыми пирогами тофу. Кулинарная сцена Тайваня — это...
Десять лучших туристических направлений Англии
Англия — отличное место для туристов. Отсюда, по причине отсутствия языкового барьера, часто начинают знакомство с Европой американцы и представители других стран англоязычного мира. Те, кто впервые...
Лучшие пляжи Африки
В этой статье представлены некоторые из лучших пляжей африканского континента, начиная с белоснежных песков Кении и заканчивая пляжами с пингвинами в Южной Африке.  Джеффрис-Бей (Jeffrey’s...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам