Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Страны / Италия / Блог

15 незабываемых вещей, которые нужно сделать в Тоскане

Туры
в Италию

Курорты
Италии






 

Тосканские гавани — классические ландшафты Италии, хорошо знакомые нам по тысячам полотен эпохи Возрождения. Это средневековые города, построенные на горных склонах, бесконечные ряды кипарисов, виноградники и оливковые рощи, красивые загородные виллы и фермы. Все вышеперечисленное давно уже стало стереотипом и продолжает привлекать к Тоскане внимание туристов со всего мира. В наше время Тоскана является одним из богатейших районов Италии, хоть и остается преимущественно сельскохозяйственным регионом, с огромными полями, ничуть не изменившимися за последние полтысячи лет. 



Невозможно посмотреть все интересное в Тоскане за одну поездку, поэтому мы собрали в этой статье самые интересное, с чего стоит начать знакомство с этим итальянским регионом. Итак, чем лучше заняться во время первого путешествия в Тоскану. 


1 Попробуйте трюфеля в Сан-Миниато

В Тоскане немало возможностей попробовать этот ароматный и недешевый гриб. Сан-Миниато — небольшой сельскохозяйственный городок, расположенный примерно посередине между Пизой и Флоренцией. Этот город широко известен своими белыми трюфелями по всей Италии и даже за ее пределами. 


2. Отправляйтесь на несколько часов в Кортону


Древний город Кортона, стоящий на вершине холма, возвышается над сельскохозяйственной равниной Вальдичиана. С крутых улиц городка открываются незабываемые виды на озеро Трасименто и равнину. После появления на экранах фильма «Под солнцем Тосканы», Кортона стала вторым по популярности итальянским городом среди американских туристов (на первом месте была Венеция). Но и в настоящее время этот тосканский населенный пункт, не потерявший своего очарования, привлекает немало отдыхающих из разных стран мира. 


3. Пообщайтесь с природой в горах Уччеллина


Природное окружение горной цепи Уччеллина (Monti dell Uccellina) — один из последних участков береговой линии Италии, где природа сохранилась в первозданном виде. Географическая область Маремма, в которой расположены эти горы, долго была самым забытым уголком Тосканы. Эти прибрежные равнины, болота, покрытые деревьями горы на протяжении пяти сотен лет служили местом ссылки и вызывали страх. В региональном парке Уччеллина сделали все возможное, чтобы сохранить природные богатства края. 


4. Совершите паломничество в Ла-Верну


На вершине горы стоит францисканский монастырь Святого Франциска, от которого открываются великолепные виды на Апеннины. Это главное место паломничества католиков в Тоскане. Кто-то приходить сюда помолиться святым, кто-то остается на ночь в гостевом доме и наблюдает за повседневной жизнью монахов. 


5. Затеряйтесь в галерее Уффици


Лучшая итальянская коллекция произведений искусств и лучшая в мире коллекция работ мастеров итальянского возрождения, находящаяся во Флоренции, в последнее время увеличилась практически вдвое. В галерее Уффици столько шедевров, что рассмотреть их все за один визит попросту невозможно. На посещение галереи стоит отвести хотя бы полдня. 


6. Прогуляйтесь по Апуанским Альпам


Апуанские Альпы, горная гряда в Северной Тоскане, широко известна своими каменоломнями по добыче мрамора. Но это еще и настоящий рай для ботаников. В густых лесах растут березы и каштаны, а весной на горных склонах распускаются полевые цветы. По живописным долинам протоптано много тропинок, хорошо размеченных дорожными указателями. Во время похода у вас появиться шанс увидеть многих из трехсот видов птиц, обитающих в природном парке Апуанские Альпы. В частности, здесь водится золотой орел, пустельга, канюк и ястреб-перепелятник. 


7. Полюбуйтесь шедеврами Пьеро делла Франческо в Ареццо


Шедевры эпохи Возрождения в Тоскане можно встретить буквально на каждом шагу, но великолепные фрески работы Пьеро делла Франческо, которые можно увидеть в Ареццо — одно из самых впечатляющих сокровищ национальной культуры. В базилику Сан-Франческо запускают одновременно не более 25 человек. Подготовьтесь к визиту заранее, предварительно закажите место. 


8. Прогуляйтесь по улицам Сан-Джиминьяно


Сан-Джиминьяно - «delle Belle Torri» - знаменит своим архитектурным ландшафтом с пятнадцатью средневековыми башнями. Прекрасно сохранившиеся старинные улочки сохранили средневековое очарование. Постарайтесь приехать в Сан-Джиминьяно не в разгар летнего сезона: слишком большое количество туристов может испортить всю «магию» города. 


9. Побудьте туристом в Пизе


Пусть Пьяцца деи Мираколи изображена на миллионах открыток, на ней все равно стоит побывать. Здесь каждое здание достойно самого пристального внимания: кафедральный собор Санта-Мария Ассунта, Баптистерий Сан-Джовани, строения монументального кладбища Кампо-Санто с красивейшими фресками и впечатляющими могилами и, конечно, знаменитая Падающая башня, одна из главнейших достопримечательностей всей Италии. 


10. Прогуляйтесь по городским стенам в Лукке


В Лукке находятся одни из самых красивых романских зданий в Европе, но туристов здесь бывает относительно мало. Осмотрите город, прогуливаясь по старинным оборонительным стенам, все еще окружающим Старый город. Пожалуй, лучшее время пройтись по четырехкилометровому маршруту — вторая половина дня. У стен растут платаны, лаймы, падубы и каштаны. 


11. Попейте вино в Кьянти


Виноград для одних из лучших итальянских вин собирают на виноградниках, расположенных между Флоренцией и Сиеной. Тоскану можно рассматривать как регион, в котором каждый аспект жизни прекрасно сбалансирован со всеми остальными. Здесь все гармонично: и живописные ландшафты, и климат большей части года, и, конечно, отличные вина.


12. Полюбуйтесь искусством на свежем воздухе


В пяти километрах к юго-востоку от Капальбио находится одна из самых удивительных коллекций современного искусства Италии, Il Giardino dei Tarocchi (Сад Таро), необычный сад скульптур с изумительными работами французской художницы и скульптора Ники де Сен-Фалль. Ярко окрашенные скульптуры, вызывающие ассоциации с архитектурными шедеврами Гауди, стоили художнице 17 лет жизни. Сад скульптур безусловно понравится как взрослым, так и детям. 


13. Побывайте на острове Джильо


В Тосканском архипелаге есть остров Джильо, практически не испорченный объектами туристической инфраструктуры, чем так страдает расположенный неподалеку остров Эльба, наибольший остров архипелага. Джильо — маленькая «жемчужина», на которой есть и старинные цитадели, и деревни с каменными домиками, и туристические маршруты в горах с прекрасными панорамными видами, и песчаные пляжи. 


14. Загляните в спа


В Тоскане есть отличные бальнеологические курорты, одни из лучших в Италии, но только в Баньо-Виньони вы можете погрузиться в воду из геотермального источника и не заплатить за это ни одного евроцента. Баньо-Виньони — небольшая симпатичная деревушка с бассейном эры Медичи прямо на центральной площади городка. 


15. Остановитесь в деревне


Если поселиться в одном из городов Тосканы, легче осматривать местные достопримечательности, но в сельской местности региона тоже найдется где остановиться. Если хотите поселиться в недешевом отеле с удивительно живописными окрестностями, можете снять номер в замке Велона (Castello di Velona). Этот «замок», построенный в 20-ом столетии, находится в десяти километрах к югу от Монтальчино. Прекрасный пятизвездочный отель на 46 номеров. Стоит в сельской местности на вершине холма, окружен кипарисами.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Популярные места для дайвинга
На сегодняшний день практически все морские курорты предлагают туристам разнообразные водные развлечения, среди которых снорклинг и дайвинг. Однако, по мнению профессионалов, мест для настоящего погружения...
Где отметить Китайский Новый год
Необязательно ехать в Китай, чтобы увидеть встречу Китайского нового года. Отправляйтесь в один из китайских кварталов, которые можно найти во многих крупных городах мира, начиная с Куала-Лумпура ...
Круглогодичный отдых в Турции
Турция давно уже входит в число самых популярных у российских путешественников стран, чему есть вполне понятные причины. Морские курорты с теплой прозрачной морской водой и обустроенными пляжами,...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам