Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Япония
/ Страны / Япония / Блог

Советы туристам, едущим в Японию

Туры
в Японию

Курорты
Японии






 

Как и любая восточная страна, Япония – загадочная страна. Ультрасовременная архитектура здесь соседствует со строгими традициями, не менявшимися тысячелетиями, а малые пространства с необычайно насыщенной жизнью. Без загадок жить скучно, но всё же некоторые вещи перед поездкой в Японию лучше узнать заранее.

Япония, советы туристу

Для путешествия необходимо подготовить стандартные документы: виза, полис, кредитная карта, водительские права, загранпаспорт и немногие другие, о которых вам непременно сообщат в туристическом агентстве или при покупке билета. Вывезти валюту без проблем получится только с суммой в 3000 $. Сумму до 10000 придётся задекларировать, если вы везёте ещё больше денег, необходимо иметь сопроводительные справки из банка.

В аэропорт следует приехать за 2-3 часа до вылета, а за 40 минут до полёта регистрация уже заканчивается. Разница между Москвой и Японией плюс 5 часов летом и 6 зимой. Расчётный час в гостиницах – 12:00.

За один доллар в обменнике дадут около 130 йен, которые в ходу в Японии. Причём обменять валюту лучше сразу в аэропорту, так как расплатиться ей будет сложно. А самым лучшим вариантом будет привезти йены с собой. Это сэкономит время, потраченное на заполнение бумаг в банке.

Карты и дорожные чеки принимаются только в крупных магазинах и отелях. Имейте наличность. И не пытайтесь дать на чай. Если вдруг увидели, что за вами бежит таксист или бармен, знайте, что вы просто не дождались сдачи до последней монеты и честный работник спешит возвратить её. Не думайте, что обидите японца, не дав чаевых. 5-10% от суммы уже включены в счёт.

Самый удобный способ путешествия по Японии – железная дорога. Необходимо уточнять, останавливается ли поезд на необходимой станции, иначе рискуете проехать нужную точку. В метро не выкидывайте билет, пройдя через турникет. Он понадобится на выходе.

Тут самые интеллигентные водители в такси. Но у этих вежливых людей в белых перчатках есть существенный недостаток: очень немногие говорят по-английски. Лучше попросить кого-то из обслуживающего персонала отеля написать для вас название вашей гостиницы и достопримечательностей на японском, и этот адрес покажите таксисту. Любителей путешествовать налегке порадует тот факт, что везти в Японию электронные приборы бесполезно. Напряжение в сети здесь – 100 В. Всё, что необходимо для комфортной жизни, туристам выдают в отелях. Кстати, и наши телефоны здесь тоже не будут работать. Возьмите мобильную трубку в аренду и вставьте в неё свою сим-карту.

Япония вполне безопасная страна, но всё же следуйте некоторым правилам. Важные документы не рекомендуется носить с собой, допускается сделать их ксерокопию. Личные документы лучше всего хранить в сейфе отеля. Никому и никогда не говорите название отеля и номер комнаты, где вы остановились. Не носите с собой крупные денежные суммы.

Если в планы вашего визита не входит целебное голодание, заранее научитесь есть палочками. Не надейтесь, что в ресторане или кафе заваляется лишняя пара ложек. Для японцев это бессмысленный предмет и найти его невозможно. Не бойтесь отхлёбывать суп удон или рамэн из пиалы, это в рамках приличия. Лапшу берите палочками. Заказав суси, возьмите рыбу палочками и обмакните в соевый соус. Затем положите рыбу обратно на рис и отправьте в рот рисом вверх. Это пожжет ощутить настоящий вкус знаменитого блюда.

Не втыкайте палочки в пиалу с рисом – это поминальный жест. После еды положите приборы на специальный поднос или на стол.

Япония – страна мягкого и влажного климата. Нужно помнить, что это островная страна. Имейте немного тёплой одежды чтобы избежать морских ветров зимой.

Единственный минус Японии- большая разница в обычаях и нераспространённый язык. Но разве не за новыми ощущениями мы, уставшие от однообразия, едем в страну восходящего солнца? Чаще повторяйте японское спасибо «оригато» и Япония останется в памяти прекрасной страной, куда захочется вернуться ещё раз!



Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

9 лучших однодневных экскурсий из Пхукета
Провинция Пхукет небезосновательно считается одним из самых живописных мест мира. Пышные известняковые пики поднимаются из изумрудных вод Андаманского моря, подчеркивая густые джунгли на берегу. Все вместе...
Путеводитель по местам проведения Игр Содружества 2014 в Глазго
На протяжении многих лет у Глазго несправедливо была не очень хорошая репутация. В двадцатом веке второй по величине город Шотландии страдал от затянувшегося экономического и индустриального...
Секреты Неаполя
Если вы хотите получить лучшие советы для путешествия по очаровательному итальянскому городу Неаполю, лучший вариант – спросить у местного жителя.Данила Капуто является итальянским блогером, стоящим...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам