Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Швейцария
/ Страны / Швейцария / Блог

Когда лучше всего ехать в Швейцарию?

Туры
в Швейцарию

Курорты
Швейцарии






 

Погода Швейцарии легко может сделать ее страной контрастов: с одной стороны у нас будут покрытые снегом легендарные горы, а с другой – оживленные города на берегах озер, в которых царит настоящее лето. Это означает, что выбор лучшего времени для визита в городок Гриндельвальд или в город Интерлакен зависит от того, что вы собираетесь делать: кататься на лыжах или заняться походами.
Независимо от того, когда вы поедете в страну, здесь всегда найдется, что-то интересное: начиная с искрящегося альпийского воздуха и культуры кафе, расположенных на мощеных средневековых улочках, заканчивая искусством мирового класса и великолепным вином. К тому же в низкий сезон можно ожидать хороших скидок.
Наш обзор поможет вам выбрать лучшее время для путешествия.

Сезон: июль – август и декабрь – апрель

Лучшее время для активного отдыха на природе
Летние месяцы, в частности – июль и август – это то время, когда любители походов надевают свои ботинки и отправляются на высокогорные маршруты. Их целями являются туристические тропы Бернского Оберланда, Вале и Граубюнден, которые могут похвастаться интересными маршрутами и великолепными пейзажами. Но и низинные земли характеризуются отличной атмосферой в это время года, например винодельческий регион Лаво или буколический городок Аппенцелль.
С другой стороны, на горных перевалах Фурка, Оберальп и Сен-Готард можно увидеть велосипедистов. Многие путешественники выбирают своей базой деревеньку Андерматт, и используют теплую солнечную погоду для прохождения по одному из двух национальных маршрутов:
1. До Женевы через ледник Роны (протяженность – 320 км);
2. До Базеля вдоль Рейна (протяженность – 430 км).



Рождественские и новогодние праздники – отличное время для зимнего спорта на склонах. Лыжники, сноубордисты и любители СПА-процедур заранее бронируют отели, чтобы насладиться идеальным снегом. Пик сезона в высокогорных курортах приходится на период с конца декабря по начало апреля. Однако в стране, где в каждой деревне на 10 человек и 50 коров есть горнолыжный подъемник, можно найти хороший склон почти в любое время (и под любые способности).

Переходный сезон: апрель – июнь и сентябрь

Лучшее время, чтобы избежать ажиотажа
Весна в Швейцарии просто идеальна: температура повышается, дикие цветы распускаются, а на рынках можно увидеть изобилие местных продуктов. Это отличное время для медового месяца или для отдыха с семьей, так как особого туристического ажиотажа нет, в горнолыжных курортах действуют скидки, а главные достопримечательности более доступны, чем в разгар сезона. Кроме того, даже в лучших ресторанах есть свободные места.
Весной не так много пассажиров на одном из самых знаменитых железнодорожных маршрутов Швейцарии – поезде к горе Юнгфрауйох. Каждый год порядка 2 миллионов человек едут по этой высокогорной дороге между двумя вершинами Бернских Альп. Однако если вы попадете сюда в безоблачный весенний денек, есть шанс, что вы не увидите толп туристов, но перед вами откроется горный вид, простирающийся вплоть до Германии.



Погода становится по-настоящему теплой где-то к июню, что делает данный месяц хорошим временем для путешествий по швейцарским городам. Озеро Лугано в регионе Тичино отлично смотрится в конце мая. Это сверкающее альпийское озеро, обрамленное пальмами и милыми горными деревушками. Также в конце весны начинают работу открытые кафе Люцерны. В начале июня от зимней спячки пробуждается средневековый Берн.
Осень в Швейцарии тоже имеет свои преимущества. Главное из них – сбор винограда. На северном берегу озера Биль можно увидеть пышные зеленые лозы, тянущиеся вниз по холмам, что смотрится очень живописно под осенним солнцем. Еще постарайтесь попасть на сбор винограда в привлекательном городе Лютри. В последние выходные сентября здесь проходят дегустации молодого вина и праздничные парады.

Низкий сезон: октябрь – март

Лучшее время для экономных путешествий
Октябрь – лучший месяц для поездки в Швейцарию, если вы ограничены в бюджете. Часы работы ряда достопримечательностей будут ограничены. Среди них:
1. Замок Валер в городе Сьон, где установлен древнейший рабочий орган 1440 года;
2. Крепость Мунот в городе Шаффхаузен.
Также будет сокращено количество поездов к горе Юнгфрауйох.
Впрочем, некоторые места, такие как вилла Ле Лак (построенная архитектором Ле Корбюзье), будут закрыты совсем.
С другой стороны, в лучших ресторанах Цюриха (например, «Ecco» с двумя звездами Мишлен) можно относительно легко забронировать столик.
Погода в октябре нестабильна: она может быть и восхитительной, и крайне унылой. Зато есть бонус – цены на жилье падают (вплоть до 50%) по сравнению с разгаром сезона. Горнолыжные курорты впадают в расслабленный режим с середины октября до начало декабря. Затем, наступает время любителей снега с толстыми кошельками. Если вы к ним не относитесь, советуем не лезть в горы, а остаться внизу и заняться дегустацией традиционной швейцарской кухни.
Даже самых взыскательных гурманов порадует поздняя осень, так как это время свежей дичи, грибов, каштанов и винограда. Во франкоязычном регионе Юра, особенно в городе Поррантрюи, местные жители празднуют день Святого Мартина (11 ноября), активно потребляя блюда из свинины. Местные бары и рестораны предлагают наборы из семи блюд в течение нескольких выходных в октябре и ноябре.

Январь

Зимние холода очищают города от туристов, но в Альпах кипит лыжный сезон. Причем, здесь найдется вариант на любой вкус: от модных курортов, где отдыхают различные звезды, до затерянных в горах деревушек.
Ключевые события: Международный чемпионат по поло, Карнавал Хардер Почете, Праздник Фогель Гриф, Всемирный фестиваль снега.

Февраль

В горах свежо и холодно при ясном небе, что означает пик горнолыжного туризма. Во время февральских школьных каникул, на курорты приезжает множество семейных отдыхающих. Как следствие – цены максимальны.
Ключевые события: Карнавал.

Март

Завершение горнолыжного сезона проходит при туристическом ажиотаже. Причиной тому служит потепление, которое позволяет комфортно кататься без риска обморожения. Кроме того, в зависимости от года, на март выпадает Пасха.
Ключевые события: Лыжный марафон в регионе Энгадин.

Апрель

На просторы великолепных альпийских пейзажей врывается весна, неся с собой красиво цветущие луга. Также появляются первые любители походов. К концу месяца многие горнолыжные курорты уходят в спячку.
Ключевые события: Шестизвонье, Фестиваль в Люцерне.

Июнь

По мере потепления швейцарский календарь событий наполняется различными мероприятиями в области искусства. В горах просыпаются владельцы шале и встречают первых летних туристов.
Ключевые события: Фестиваль в Санкт-Галлене, ЛГБТ фестиваль.

Июль

Это месяц музыки – так как дни теплые и солнечные, берега озер и альпийские луга становятся отличными площадками для традиционного пения, игры на традиционных инструментах и для других народных забав.
Ключевые события: Джазовый фестиваль в Монтрё, Рок-фестиваль «Палео», Музыкальный фестиваль в Вербье.

Август

Погода теплая и безоблачная, поэтому в Альпах много любителей походов, велосипедистов и семейных отдыхающих. Кстати, домик в районе Женевского озера – отличное место, чтобы понаблюдать за фейерверком 1 августа (Национальный день Швейцарии).
Ключевые события: Национальный день Швейцарии, Чемпионат по национальной борьбе Швинген, Уличный парад, Женевский фестиваль.

Сентябрь

Благодаря золотой листве и сбору винограда – это отличный месяц для путешествий по сельской местности. В Альпах с горных пастбищ возвращаются коровы, что также выглядит довольно интересно.
Ключевые события: Встреча коров в городке Шармей, Гастрономический фестиваль в Цюрихе.

Октябрь

По мере того как срезают последние грозди винограда и откупоривают первые бутылки молодого вина, с покрытых росой деревьев падают сладкие каштаны. Становится прохладно, особенно на высоте, где первый снег уже покрывает горные перевалы.
Ключевые события: Винная выставка в регионе Вале.

Декабрь

Дни сокращаются, и везде становится холодно. Однако на горизонте маячат рождественские ярмарки и праздничные гулянья. Кроме того, с середины декабря первые лыжники уже начинают покорять Альпы.
Ключевые события: Эскалад.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-10 путешествий в низкий сезон
Не нравятся толпы отдыхающих? Путешествуйте по лучшим местам мира, когда там меньше всего народу. Перед вами 10 способов избежать столпотворений во время отдыха. Сафари в «Зеленый сезон»...
12 лучших пляжей Греции
Не так уж много в мире мест, которые подходят любителям пляжного отдыха лучше, чем Греция. Здесь есть сотни необитаемых островов и тысячи километров береговой линии. Логично, что в стране имеется огромное...
Кубинская комбинация: рейтинг лучших мест Гаваны
Куба – совершенно отдельная «песня» среди всех направлений, обещающих теплое солнце и море зимой. Конечно, в Варадеро туристов ждет прекрасный пляжный отдых. Но приехать на Кубу и сразу...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам