Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Хорватия
/ Страны / Хорватия / Блог

12 лучших достопримечательностей и занятий Сплита

Туры
в Хорватию

Курорты
Хорватии






 

Сплит, находящийся на Далматском побережье Хорватии, является вторым по величине городом страны, в котором удачно сочетаются современный стиль и атмосфера древности. Также это один из хорватских городов, где снимались сцены «Игры престолов», так что поклонники сериала могут присоединиться к одному из туров, чтобы узнать больше о съемках.
Город непрерывно населен уже тысячи лет: начиная с римлян, за которыми последовали византийцы, хорваты, венецианцы и, наконец, австрийцы (покинувшие эти места только в 1918 году). В отлично сохранившемся Старом городе можно обнаружить массу следов богатого исторического наследия. Здесь находится дворец Диоклетиана – один из самых впечатляющих монументов римской эпохи, входящий в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. В Старом городе расположен Археологический музей. Тут же находится галерея Ивана Мештровича, по мнению многих – лучший художественный музей страны.
К востоку от красивой набережной находится главный туристический центр Сплита, где гости города найдут массу ресторанов, отелей и развлекательных мероприятий.
Также из Сплита можно отправиться в потрясающие экскурсии по ближайшим местам Хорватии, например, в древний город Салона или на прекрасные пляжи, среди которых: Златни-Рат, Брела, Паклинские острова, остров Шолта или городок Милна.
Наш список поможет вам выбрать наиболее интересные места города.




1. Дворец Диоклетиана

Впечатляющий дворец Диоклетиана – это хорошо сохранившийся объект Мирового наследия ЮНЕСКО, построенный в стиле римского военного лагеря. Посещение дворца считается одним из главных занятий в Сплите.
Помимо прочего, в его подвалах снимались сцены «Игры престолов». Несмотря на то, что император Диоклетиан жил здесь всего восемь лет до своей смерти в 313 году н.э., дворец продолжал играть важную роль в качестве административного центра и государственной резиденции. Три века спустя, в 615 году, он использовался как убежище для жителей города Салона, на который напали авары.
Оригинальный дворец был 215 метров в длину, 180 метров в ширину, и имел толстые оборонительные стены, высота которых доходила до 28 метров. Также постройку защищали башни на каждом углу.
Во дворец вели четыре входа, три из которых достойны отдельного упоминания: Золотые ворота, Серебряные ворота и Железные ворота. С двух сторон дворца к воротам ведут две дороги в соответствии с римской традицией.
На территории имеется несколько интересных объектов:
1. Храм Юпитера;
2. Кафедральный собор Святого Домна;
3. Средневековая площадь с башней Марина XV века;
4. Дворец Милеси XVII века;
5. Статуя Марко Марулича, которого считают отцом хорватской литературы.
Дворец Диоклетиана и другие достопримечательности можно посетить в рамках пешего тура по Сплиту.




2. Собор Святого Домна

Собор находится на территории дворца Диоклетиана. Первоначально, это был мавзолей императора, спроектированный Филотасом. Однако уже в VII веке постройка была освящена как храм. С тех пор, собор мало поменялся, за исключением шестидесятиметровой колокольни, построенной в период с XII по XVI век (на башню можно забраться и оценить великолепные виды).
Собор имеет восьмиугольную форму и окружен двойной линией колонн (некоторые из них являются оригинальными колоннами со времен Древнего Рима). Внутренние особенности храма также довольно примечательны. Например, вашего внимания стоит алтарь Святого Домна и шестиугольная романская кафедра XIII века, выполненная из камня.




3. Галерея Ивана Мештровича

Несмотря на то, что некоторые работы Ивана Мештровича можно увидеть в разных частях города, лучшее место для знакомства с этим хорватским скульптором – галерея, названная в его честь. Будучи другом Родена, Мештрович широко признается одним из важнейших скульпторов XX века. Кстати, дизайн галереи он контролировал лично.
Располагается она в здании, которое было резиденцией Мештровича в 1930-х годах. Начало галереи было положено в 1952 году, после пожертвования некоторых предметов искусства, сделанного самим скульптором. Среди достопримечательностей галереи стоит отметить:
1. Коллекцию 86 статуй из мрамора, бронзы, дерева и гипса;
2. Множество картин;
3. Восемь больших бронзовых статуй в местном саду.




4. Экскурсии на Златни-Рат и ближайшие пляжи

На небольшом удалении от древнего города Салона (и в легкой доступности от Сплита) находятся популярные пляжные районы, которые достойны внимания: Златни-Рат, Брела, Шолта, Милна и Паклинские острова.
Из всех этих красивых мест, наиболее известным является Златни-Рат (Золотой Рог), который находится на южном побережье острова Брач. Пляж знаменит своей уникальной формой, которая выступает в море примерно на 500 метров и ежегодно немного меняется. Своеобразная коса суши образована галькой, приносимой сюда ветром и течениями.
С пляжа открывается вид на сосновые леса и высокую гору (Видова-Гора). Благодаря теплой воде, летом здесь бывает достаточно оживленно за счет местных жителей и туристов. Все они наслаждаются солнечными ваннами и купанием, равно как и водными видами спорта, включая плавание на каяках и серфинг.
Почти также популярен (и столь же красив) пляж Брела, который регулярно признают одним из лучших пляжей Европы. Обратите внимание и на Паклинские острова – живописную сеть островов протяженностью 10 километров, где есть множество тихих бухт и прекрасных пляжей.




5. Природный парк Марьян и ступени на вершину

Жители Сплита гордятся парком Марьян, и на то есть причины. Парк, занимающий полуостров с видом на город, известен с IV века. Это по-прежнему отличное убежище для усталых от суеты посетителей. Помимо своих многочисленных зон отдыха и скамеек, парк примечателен высокими соснами, которые укрывают тихие пешеходные тропы.
Достойны внимания знаменитые ступени на вершину холма Марьян, которые позволяют дойти до смотровой площадки Телегрин. Здесь вас ждут великолепные виды на море и такие места, как:
1. Залив Кастела;
2. Город Салона и крепость Клис;
3. Город Трогир и остров Чиово;
4. а также на острова Шольта, Брач, Хвар и Вис.
Скалы под смотровой площадкой являются популярным местом среди альпинистов.
В парк можно легко добраться из центра города посредством пешей прогулки (15 минут) через старый квартал Варос.




6. Археологический музей Сплита

Археологический музей стоит посетить каждому любителю истории, оказавшемуся в Сплите. Считается, что это старейшее подобное учреждение в Хорватии. Музей был основан в 1820 году, а в своем нынешнем здании он находится с 1922 года.
Среди его достопримечательностей – более 150 000 предметов, включая крупнейшую в стране коллекцию драгоценных камней. Кроме того, здесь представлена каменная резьба из Салоны, греческая керамика, римское стекло и примерно 1 600 древних глиняных ламп. Это не считая бесчисленных костяных и металлических предметов.
Не забудьте заглянуть и в музейный сад.




7. Крепость Клис

Крепость находится примерно в 12 километрах на северо-восток от центра города. Этот объект, несомненно, достоин визита, особенно с учетом того, что сюда можно доехать на автобусе № 22, который отходит от автостанции Сплита.
Если вы смотрели «Игру престолов», то сможете узнать в крепости город Миэрин. Впечатляющая оборонительная постройка размещается вдоль известнякового утеса, высотой 385 метров в высшей точке. Задачей крепости был контроль над долиной, ведущей в город. Благодаря своему длительному существованию и постоянным расширениям, форт обрел оригинальную длинную и узкую форму.
На территории есть небольшой музей, рассказывающий о кровавом прошлом крепости (а также о традиционных костюмах и мечах). Есть здесь и комната, посвященная съемкам «Игры престолов».
Посетить крепость и другие места съемок сериала (например, подвал во дворце Диоклетиана, который был Тронным залом Дейнерис) можно в рамках организованного тура «Game of Thrones tour in Split».




8. Хорватский национальный театр

Театр открылся в 1893 году, что делает его старейшим зданием подобного плана в стране. В настоящее время, он продолжает играть важную роль в городской культурной жизни. Ежегодная программа театра включает в себя более 300 представлений, среди которых: балет, театральные постановки и классическая музыка в исполнении местного симфонического оркестра.
В театре также проводятся важные фестивали, например: популярный Летний фестиваль (одно из старейших регулярных культурных событий в городе) и Дни Марулича – неделя, посвященная хорватской литературе.




9. Народная площадь

Народная площадь Сплита заложена еще в XV веке, а потому вокруг можно увидеть постройки в стиле эпохи Возрождения, в венецианском стиле или даже в готическом. Особенный интерес представляют:
1. Дворец Камби, сочетающий в себе венецианский стиль и готику;
2. Здание Городской ратуши, в котором размещается Этнографический музей Сплита – поразительное учреждение, заслуживающее того, чтобы заглянуть внутрь.
Народная площадь занимает территорию, которая ранее относилась к дворцу Диоклетиана (она начинается к западу от Перистиля). Обратите внимание на статую Гргура Нинского, возведенную известным хорватским скульптором Иваном Мештровичем.




10. Церковь Святого Доминика

Храм, стоящий на месте бывшей церкви Святой Катерины, перестраивался в XVII веке и расширялся в 1930-х годах. Будучи построенным в средние века, этот восхитительный собор украшен работами Джакомо Пальмы (младшего) и его последователей. Среди творений отметим «Чудо в Суриане» и «Видение в храме».
Также интересен близлежащий рынок, где широко представлены фрукты, овощи, сыры и мясо со всей Хорватии (кстати, со стороны рынка лучшие виды на дворец Диоклетиана).




11. Баптистерий Святого Иоанна и Дворец Папаличей

Баптистерий Святого Иоанна расположен внутри дворца Диоклетиана. Церковь открылась в VI веке на базе старого римского здания – храма Юпитера. Отметим несколько примечательных особенностей постройки:
1. Купель для крещения с панно, изображающим короля Звонимира и других сановников;
2. Резьба за авторством Ивана Мештровича, добавленная к статуе Святого Иоанна на задней стене.
Также стоит обратить внимание на гробницы двух епископов – VIII и XI веков.
Несколько интересных предметов из баптистерия и дворца Диоклетиана можно увидеть в Городском музее Сплита, который расположен неподалеку в бывшем дворце Папаличей. Он считается одним из лучших зданий XV – XVI веков, построенных на свободных участка дворца Диоклетиана. Музей примечателен своей коллекцией книг по истории города, а также собранием оружия XV – XVIII веков.


12. Экскурсия в город Салона

Примерно в восьми километрах к северу от Сплита находится древний город Салона – популярное место среди любителей истории. Здесь жили иллирийцы, греки и, наконец, римляне. За старыми городскими стенами сохранилось множество объектов, включая: амфитеатр, акведук, епископальный комплекс и форум.
Городской амфитеатр был построен римлянами во втором веке нашей эры с расчетом на то, что одновременно в нем может находиться до 20 000 человек. Постройка примечательна своими подземными туннелями, которые, предположительно, использовались для организации показательных «морских» битв.
Акведук построен в первом веке и по-прежнему является весьма впечатляющим сооружением. Его задачей была доставка воды в Сплит (акведук заканчивается во дворце Диоклетиана).


Где остановиться для лучшего доступа к достопримечательностям

Наиболее атмосферным и колоритным местом для обзора достопримечательностей является Старый город. На территории этого района есть множество отелей, интересных мест, магазинов, ресторанов и кафе. Вот несколько лучших гостиниц:
1. Роскошные варианты. Обратите внимание на отель «Heritage Hotel Antique Split», расположенный в Старом городе, в самом сердце дворца Диоклетиана. Это роскошное место под семейным управлением предлагает удачное сочетание современного и исторического оформления интерьеров с оригинальными каменными стенами и новой мебелью.
Еще один отличный вариант в этой категории – «Palace Judita Heritage Hotel», который также находится прямо в центре исторического района и может похвастаться элегантными комнатами с шикарными ванными комнатами.
Если вам нужна романтическая обстановка, присмотритесь к отелю «Hotel Vestibul Plaza», в котором всего 11 номеров.
2. Средний ценовой сегмент. Хороший выбор в верхней части данной категории – отель «Divota Apartment Hotel». Это место популярно среди семейных отдыхающих благодаря современным номерам и апартаментам, хорошему положению в Старом городе и великолепным СПА процедурам.
На расстоянии небольшой прогулки от исторического центра находится «Hotel Marul». Здесь вас ждут современные интерьеры и отличные бесплатные завтраки.
3. Бюджетное размещение. Гостиница «Nirvana Rooms and Apartments» относится к верхней границе бюджетного сегмента. Здесь вы можете рассчитывать на великолепный завтрак и светлые номера. Также здесь есть кухня, которую могут использовать гости.
Чистые и комфортабельные номера предлагает «Villa Marjela». Это место находится в пешей доступности от Старого города, и, кроме того, вам предложат доступ к буфету в качестве завтраков.


Советы и туры: посещение Национального парка Плитвицкие озера

Сплит является отличной базой для изучения туристических достопримечательностей Хорватии в рамках дневных туров. Один из них – «full-day tour of Plitvice Lakes National Park», в рамках которого вы посетите природный парк, отмеченный ЮНЕСКО. Здесь вас ждут потрясающие пейзажи и многочисленные пешеходные маршруты.
Если вы ограничены по времени, то лучше всего посещать парк в рамках организованного тура, такого как вышеописанный. Вас будет сопровождать опытный гид, вы сможете прокатиться на лодке по озерам, а также увидите множество интересного во время поездки на электропоезде или на автобусе.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Где остановиться в Хорватии: бюджетные варианты
Есть ли в Хорватии такие места, где можете недорого остановиться на ночь? Есть, но летом, когда хорватское побережье оккупируют толпы туристов и, соответственно, растут цены на все, найти такие места...
Лучшие аэропорты мира
Любой бизнес-турист мечтает бывать только в аэропортах с хорошо освещенными залами. В аэропортах, где всегда можно выпить чашечку кофе в приятном кафе и провести важные деловые переговоры по конференц-связи...
Сафари в ЮАР — фонтан эмоций
Когда-то человек выжил благодаря умению охотиться. Сегодня охота (сафари) — больше развлечение, чем добыча пропитания. Люди с удовольствием наслаждаются самим процессом охоты на животных, как...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам