Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Страны / Италия / Блог

Когда лучше ехать в Рим?

Туры
в Италию

Курорты
Италии






 

Если вы планируете поездку в Рим, вероятно, ваше воображение рисует вам картины того, как вы праздно прогуливаетесь по живописным улицам, пьете кофе в уличных кафе, осматриваете Колизей и прочие древние руины, а также наслаждаетесь итальянской кухней и вином.
Всем вышеперечисленным можно заниматься в любое время года, однако весна и осень считаются оптимальными сезонами. Приедете в апреле, и вас будет ждать летняя погода, пасхальные праздники, азалии на Испанских ступенях и торжества в честь дня рождения Рима. Дождетесь осени, и вы все равно окажетесь среди летнего тепла и большого числа культурных мероприятий. При этом начало школьных занятий приведет к сокращению туристов вокруг вас.
Единственная негативная сторона путешествий в эти месяцы – оживление на улицах и максимальные цены на жилье. Туристический сезон, обычно, длится с Пасхи до сентября, со всплесками на Рождество и Новый год, а также другие религиозные праздники. Несмотря на то, что в Риме нет низкого сезона как такового, снижение цен на жилье происходит с ноября по март (за исключением Рождества и Нового года).

Весна

Лучшее время для прогулок по городу
Весна – идеальное время для поездки в Рим. Погода в это время великолепна: обычно, на улице достаточно тепло, чтобы можно было сидеть на открытых площадках кафе. В то же время, сам город выглядит потрясающе со своими распускающимися цветами на фоне голубого неба.
Планируя поездку на Пасху, имейте в виду, что вокруг будут масштабные торжества. В Страстную пятницу Папа Римский возглавляет процессию, которая проходит со свечами вокруг Колизея. Также по разным районам города проводятся шествия поменьше. В полдень Пасхального воскресенья Папа благословляет толпу собравшихся верующих на площади Святого Петра.
В период с раннего апреля до середины мая советуем заглянуть на Испанские ступени, где выставляются сотни ваз с яркими цветущими азалиями. Испанские ступени привлекают туристов с XVIII века, и дают отменные возможности, чтобы посмотреть на разных людей. 135 сверкающих ступеней ведут от Испанской площади к церкви Святой Троицы на горах (Тринита-деи-Монти). Стоящая на вершине лестницы церковь примечательна потрясающими видами на Рим, которые открываются прямо с ее крыльца, а также внутренними фресками за авторством художника Даниэле да Вольтерра.
Внизу, на площади находится фонтан Баркачча или «тонущая лодка».
Обратите внимание, что в городе действуют новые правила для туристов, которые запрещают сидеть на ступенях.

Лето

Лучшее время для фестивалей
Летом в стране проводится множество фестивалей, и это самое оживленное время для туристов.
В июне начинается «Римское лето» или «Estate Romana». Это крупный летний фестиваль, идущий с июня по сентябрь, и включающий в себя множество мероприятий: от концертов и танцевальных выступлений, до букинистических ярмарок, кукольных шоу и различных акций в музеях.
Также в июне начинается «Lungo il Tevere» - фестиваль на все лето, программа которого включает в себя: музыкальные выступления, кинопоказы, выставки, ремесленные ярмарки. Все это проводится на берегах реки Тибр, между мостами Сублицио и Систо.

Осень

Лучшее время для театров
В город возвращается жизнь после некоторого оцепенения в августе. Дети идут в школу, а местные жители - на работу после отпусков, однако расслабленная летняя атмосфера все еще на месте, равно как и хорошая погода. Впрочем, на месте и высокие цены на жилье.
Одно из лучших событий сентября – «Romaeuropa», осенний фестиваль театра, оперы и танца. Мероприятия в рамках фестиваля проводятся по всему городу в период с сентября по ноябрь. За это время можно увидеть авангардные танцевальные выступления, мультимедийные шоу, концерты и чтения.
В конце октября проводится Римский кинофестиваль, на который приезжают голливудские знаменитости и звезды итальянского кино. Фестивальные показы проводятся в общественном комплексе «Аудиториум».

Зима

Лучшее время для шопинга
Если не брать в расчет Рождество и Новый год, то с ноября по март в городе будут минимальные цены на жилье. Январь – отличный месяц для похода по магазинам, в которых начинаются зимние распродажи. Если вы любитель спорта, то в феврале проводится чемпионат по регби «Кубок шести наций».


Помесячный разбор лучших занятий в Риме

Помните, что указанные здесь мероприятия могут меняться или отменяться.

Январь

По мере затухания новогодних торжеств, усиливается ощущение зимы. Это тихое время года, когда проводятся различные распродажи.
Ключевые события:церкви Святой Троицы Зимние модные распродажи.

Февраль

Зимняя тишина Рима нарушается карнавальными праздниками и веселыми фанатами регби, которые приезжают в город на чемпионат «Кубок шести наций».
Ключевые события: Карнавалы, Чемпионат по регби, парады на Народной площади, Испанской площади, Площади Навона и на улице Виа-дель-Корсо.

Март

Весна приходит в город вместе с распускающимися цветами, повышением температуры и непредсказуемыми осадками. Если на конец марта не выпадает Пасха, то атмосфера в Риме остается спокойной, а цены на жилье низкими.
Ключевые события: Фестиваль «Весенние дни».

Апрель

Апрель приносит в Рим теплую погоду и пасхальные торжества. Кроме того, это время азалий, которые выставляются на Испанских ступенях. А еще начинается сезонный рост цен.
Ключевые события: День рождения Рима, Римский марафон, Пасхальные праздники, Азалии на Испанских ступенях.

Май

Это цветущий месяц и разгар туристического сезона, что обусловлено теплой погодой.
Ключевые события: Первое мая, Открытый чемпионат Италии по теннису.

Июнь

Лето приходит вместе с жарой и школьными каникулами. В городе начинается сезон фестивалей со множеством мероприятий на открытом воздухе.
Ключевые события: Праздник Святых Петра и Павла, Кинофестиваль «Isola del Cinema» («Остров кино», с середины июня по сентябрь), Фестиваль ««Lungo il Tevere», Фестиваль «Roma Incontro il Mondo» («Рим встречает мир», с конца июня по август), Фестиваль «Римское лето» (с июня по сентябрь).

Июль

Летняя жара делает осмотр достопримечательностей тем еще приключением. Однако вечерняя прохлада возвращает городские улицы к жизни, так как местные жители участвуют в различных летних фестивалях.
Ключевые события: Фестиваль Ноантри («не такие как все»), Летний сезон музыки и балета в Театре Оперы, Летняя серия концертов в храмах и церквях города.

Август

Рим плавится в жаре, а местные жители покидают город в сезон отпусков. Многие предприятия, магазинчики и кафе закрываются до 15 августа, но в отелях вам предложат скидки, а в городе можно найти множество летних развлечений.
Ключевые события: Праздник Мадонны-делла-Неве, Праздник Феррагосто.

Сентябрь

Римские школьники возвращаются к учебе, а взрослые выходят из отпусков на работу. При этом погода остается теплой, а цены в отелях снова взлетают к пиковым.
Ключевые события: Фестиваль «Romaeuropa».

Октябрь

Осень – хорошее время для поездки в Рим: погода все еще теплая, фестиваль «Romaeuropa» гарантирует множество интересных мероприятий, а людей вокруг вас будет не так уже много.
Ключевые события: Римский кинофестиваль.

Ноябрь

Несмотря на то, что ноябрь является самым сырым месяцем, у него есть несколько плюсов. Например: низкие цены в отелях, сельскохозяйственные ярмарки с фермерской продукцией и никаких очередей у достопримечательностей.
С точки зрения мероприятий, это довольно тихое время года.
Ключевые события: Римский фестиваль джаза, Международный фестиваль духовной музыки и искусства.

Декабрь

Подготовка к Рождеству – сама по себе становится праздником. Повсюду зажигаются рождественские огни, в магазинах выставляются новые коллекции, а по всему городу появляются миниатюрные композиции на тему рождения Христа («презепи»). Особенно, советуем обратить внимание на те, что установлены на площади Святого Петра.
Ключевые события: Рождественская ярмарка на площади Навона.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

11 лучших туристических достопримечательностей Капри
Неудивительно, что императоры Август и Тиберий предпочитали скрываться от шума древнего Рима на острове Капри. И по сей день Капри привлекает отпускников из городов южной Италии, не считая туристов из...
Юго-восточная Сицилия открывает свои секреты
В юго-восточном уголке Сицилии есть много мест, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь много песчаных средиземноморских пляжей, холмов с миндалем, рожковыми и оливковыми деревьями и каменными...
12 лучших туристических достопримечательностей Швейцарии
Вряд ли какая-то другая страна сможет поспорить со Швейцарией в вопросе чудесных альпийских пейзажей или сказочно очаровательных деревень. У Швейцарии нет выхода к морю, что вовсе не лишает ее природной...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам