Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Египет
/ Страны / Египет / Блог

Когда лучше всего ехать в Египет

Туры
в Египет

Курорты
Египта






 

Египет привлекает путешественников могучим Нилом, великолепными памятниками, бедуинскими пустынями и цветущим районом дельты реки. Не менее важным фокусом интереса является уходящая вглубь веков история.
Благодаря покрытым песком гробницам и величественным храмам, Египет способен пробудить дух исследователя в каждом из нас. Если вы начали планировать свою поездку в эту древнюю страну, вам будет полезно ознакомиться с нашим подробным путеводителем по сезонам Египта.

Сезон: октябрь – февраль

Лучшее время для осмотра достопримечательностей при комфортной температуре
В то время как большая часть Северного полушария дрожит и надевает теплые куртки, египетская зима остается преимущественно солнечной и теплой. Дожди бывают редко, хотя на средиземноморском побережье случаются прохладные облачные дни. В неотапливаемых отелях на морском берегу может быть холодно, особенно в местах с высокой влажностью (Александрия, например).

Зимние месяцы – это пик сезона в Египте, так что вас будут поджидать высокие цены на жилье (особенно в период Рождества и Нового года), ведь сюда приезжают европейцы, спасающиеся от холодов.

Переходный сезон: март – май и сентябрь – октябрь

Лучшее время для тех, кто не любит находиться в толпе
Количество туристов весной и осенью сокращается. Также весной бывают пыльные бури, которые затрудняют авиасообщение.
Остатки летнего тепла сохраняются вплоть до октября, что делает этот период хорошо подходящим для осмотра достопримечательностей без лишнего ажиотажа.
Средиземное и Красное моря достаточно прогреты для купания, но вам не нужно будет отправляться на пляж ни свет ни заря, чтобы зарезервировать себе место на берегу.

Низкий сезон: июнь – август

Лучшее время, чтобы расслабиться на пляже
Палящее летнее солнце означает, что только очень упертые ценители древностей поедут в Западную пустыню или южную часть страны, где средняя температура поднимается до 42 градусов.

Лето – это разгар сезона на средиземноморском побережье, так как вода здесь прохладнее, чем в других местах. Однако желающих охладиться будет много, а потому возможны проблемы с поиском свободного номера.

Подробно, по месяцам

Январь

Как правило, египетская зима означает следующее: теплые дни с комфортной температурой для осмотра достопримечательностей, но прохладные ночи, особенно – если у вас неотапливаемый номер.
В районе Александрии и средиземноморского побережья могут идти дожди, но в остальной части страны осадки – редкость.
Ключевые события: Международная книжная ярмарка в Каире, Египетский марафон.

Февраль

Сохраняется приятная зимняя температура, что делает февраль идеальным для поездок в южную часть страны. Ожидайте большое количество туристов в таких популярных городах, как Асуан или Луксор, равно как и на пляжах Красного моря.
Ключевые события: День восшествия на престол Рамсеса II.

Март

Вместе с повышением температуры приходят ветра. Отдельно отметим хамсин – горячий южный ветер, который вызывает песчаные бури продолжительностью в пару часов. Из-за таких бурь приостанавливаются полеты, так что держите это в уме, если будете планировать поездку на период с марта по начало мая.
Ключевые события: Фестиваль современного искусства «D-CAF».

Апрель

Ветра хамсин продолжаются, но в периоды, когда их нет, воздух остается приятно свежим. Апрель – переходный сезон для путешественников, поэтому археологические площадки начинают пустеть. В 2022 году на апрель придется Рамадан (в 2023 году – на март). Во время священного месяца соблюдается пост, а дневная активность сводится к минимуму (даже более заметному, чем в жаркую погоду).
Ключевые события: Рамадан, праздник Шам эль-Нессим, «Эль-Лимбо», Музыкальный фестиваль «3alganoob».

Май

Лето на подходе, и Египет начинает прогреваться. Большая часть туристов покидает внутренние регионы, так что это отличное время, чтобы в одиночестве оценить величие древних храмов, при условии, что вы легко переносите жару (особенно на юге).
Если же вы хотите отдохнуть на пляже до того, как прибудет мощный летний поток туристов, следите за предложениями отелей на побережье.
Ключевые события: Праздник окончания поста (Ураза-байрам, Ид аль-Фитр), Праздник Абу эль-Хаггаг.

Июнь

По Египту разносится дружный вздох облегчения, связанный с окончанием учебы в школе и началом летних каникул. К концу месяца жара достигает максимума, что делает посещение достопримечательностей во внутренних районах весьма сомнительной затеей.
Ключевые события: Биеннале в Каире.

Июль

Это самый жаркий месяц в Египте. Количество туристов снижается, а вместе с ним и цены. За исключением побережья, где температура заметно прохладнее. Если вы нормально переносите жару, то у вас есть шанс воспользоваться скидками на перелеты и номера в отелях во внутренних районах страны.
Ключевые события: Курбан-Байрам (Ид аль-Адха).

Август

Август – это главный месяц отпусков в Египте. Имейте в виду: пляжные зоны, особенно в районе Средиземного моря, будут переполнены. Во всех остальных районах страны будет так жарко, что вам покажется, будто вы плавитесь. Вся общественная жизнь начинается только после заката.

Сентябрь

Температура начинает спадать, но сентябрь – это все еще пекло. Ближе к концу месяца, когда станет заметно прохладнее, появятся отличные условия для купания на побережье и для осмотра достопримечательностей в городах.

Октябрь

Летняя жара, наконец, спадает, ученики возвращаются в школы, а культурный календарь насыщается событиями (особенно в Каире). Это идеальный месяц для поездки, так как погода комфортная, а туристов еще нет.
Ключевые события: День рождения Рамсеса, Международный фестиваль экспериментального театра в Каире, День Суэцкого канала, Праздник ас-Сейида аль-Бадави, День рождения Пророка (Мавлид ан-Наби).

Ноябрь

Легкая прохлада приводит к тому, что в ресторанах начинают подавать более сытное тушеное мясо, а туристы стекаются на пляжи и к руинам, чтобы насладится всем этим при умеренных температурах.
Ключевые события: Фестиваль арабской музыки.

Декабрь

Особых мероприятий в этом месяце нет, зато есть пик туристического сезона, так как потоки путешественников устремляются в Египет ради зимнего солнца и достопримечательностей. К концу месяца можно увидеть удивительно большое количество Санта-Клаусов.
Ключевые события: Международный кинофестиваль в Каире.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Спросите у экспертов: куда поехать в мае
Куда занесет вас ветер странствий в мае? Если хотите постоять в паре метров от кинозвезд с мировым именем или зарядиться энергией на гонках Формулы-1, вам прямая дорога на французский Лазурный берег,...
Исследуем Помпеи: путеводитель для туриста
Развалины древнего города Помпеи находятся у подножья горы Везувий, вулкана, при извержении которого в 79 году нашей эры город был занесен шестиметровым слоем пепла и вулканической пемзы. Раскопки...
Rovos Rail: великие железнодорожные путешествия
Поезд-отель Rovos Rail курсирует по семи разным маршрутам Южной Африки. Главный маршрут связывает Преторию с Кейптауном. Каждый месяц совершается как минимум по три рейса из каждого города в каждом...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам