Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна ЮАР
/ Страны / ЮАР / Блог

Почему Кейптаун был назван Мировой столицей дизайна 2014

Туры
в ЮАР

Курорты
ЮАР






 

Кейптаун был назван Мировой столицей дизайна 2014 года. Это стало настоящим праздником для города, для которого дизайн — не пустой звук, а инструмент самовыражения и улучшения жизни. Из этой статьи вы узнаете как Кейптауну удалось получить этот почетный титул.


Когда мы слышим слово «дизайн», сразу возникают ассоциации с футуристическими зданиями, авангардной модой и необычными интерьерами жилищ. Но дизайн — не только это, он нечто большее. И жители Кейптауна смогли добиться признания своего города Мировой столицей дизайна 2014 года исключительно потому, что понимали это. «Важен не просто дизайн сам по себе, гораздо важнее понимание того, как этот дизайн может улучшить жизни людей», - говорит гид Coffeebeans Routes Майкл Летлала, работающий на туристическом маршруте World Design Capital tour (тур по мировой столице дизайна).

При принятии решения о присвоении звания рассматривалось около 450 различных проектов Кейптауна. Один из них — Городская ферма Оранжезихт (Oranjezicht City Farm), клочок зелени в оживленном районе, находящемся в самом «сердце» Кейптауна. Некогда эта земля была собственностью семейства Ван Бреда, подаривших ферму городу. Сначала участок использовали для игры в боулинг, а позже, совместными усилиями Ван Бреда и горожан, превратили ферму в общественный сад.

Соседи здесь не всегда знают друг друга, - объясняет Майкл Летлала, - вот представьте, большую часть времени вы отделены от окружающих стенами ваших квартир, ваши дети ходят в разные школы, так бывает. А дизайн может помочь в создании пространства, где люди могут совместно выращивать овощи и фрукты, просто собираться вместе. Местные дети любят ковыряться в садках для разведения червей для рыбной ловли, даже любят узнавать что-то новое о потреблении еды и утилизации отходов, если эту информацию правильно подать, особенно в игровой форме. Каждую субботу на территории Городской фермы Оранжезихт работает сельскохозяйственный рынок, где люди могут приобрести свежие фрукты и овощи, попить кофе и почитать газеты. Есть здесь и бесплатный Wi-Fi.


Oranjezicht City Farm напоминает ухоженный огород. Городской сад — яркий пример целевого дизайна. Кстати, так как сад расположен на возвышении, отсюда открываются довольно неплохие виды на Кейптаун. Вокруг стоят скамейки из твердых пород африканских деревьев — работа местного дизайнера Лайэма Муни. Наша цель — объединить людей, помочь им - говорит Курт, сотрудник сада — один из наших добровольцев совсем недавно был бездомным, другой — бывший студент юридического факультета, переживавший не самые легкие времена своей жизни. Мы рассматриваем дизайн как инструмент решения социальных проблем. Это адресный, не обезличенный дизайн. Это просто хорошее настроение и веселье.

Похожая история в местечке Ланга (Langa) в районе городской бедноты Кейп-Флэтс на самой окраине Кейптауна. Ланга — старейший тауншип города. Поселение, так и не сумевшее получить городской статус и попавшее в «орбиту влияния» большого Кейптауна. Такие поселения для чернокожих граждан ЮАР массово возникали на границах Кейпа в 1920-ых годах. Здесь, перед полуразрушенными охладительными башнями электростанции «Атлон», реализуется один из проектов некоммерческой торговой организации «Всемирный алмазный совет» (WDC). Социально-ориентированный проект IKhaya Le Langa управляется лондонцем Тони Элвином из своей штаб-квартиры, размещающейся в здании бывшей начальной школы. В рамках проекта производится ребрендинг квартала Ланга и превращение района городской чернокожей бедноты в место, где люди могут наслаждаться искусством, слушать «живой» джаз, отдыхать в кафе и барах, попивая кофе или пиво. Ланга становится одним из центров общественной жизни Кейптауна, - говорит Тони Элвин, - он никогда уже не станет вновь районом трущоб Кейп-Флэтс и будет только развиваться.

Изменения в лучшую сторону неизбежны. Уже сейчас район Ланга активно превращается в новый символ, витрину Мировой столицы дизайна. Посмотрите на этот квартал, - говорит Тони Элвин, - Ланга стала частью проекта Maboneng Township Arts Experience, в соответствии с которым дома пригородов превращаются в настоящие галереи. Туристы могут попасть сюда, приняв участие в небольшой обзорной экскурсии по маршруту TAG (township art galleries – художественные галереи тауншипов), или доехать до Ланги городским общественным транспортом и ознакомиться с районом самостоятельно.

Бесценные сокровища валяются под ногами, люди просто этого не видят, - говорит Тони, - Лангу можно рассматривать как покрытый темным налетом алмаз, который заиграет новыми красками после очистки и огранки. Пройдитесь по району, посмотрите по сторонам. Здесь уже повсюду живет искусство, застывшее в слоганах и разноцветных рисунках граффити. Майкл, один из членов команды проекта, раскрывает планы НКО по организации в районе Ланга ежегодного фестиваля граффити. Да, граффити можно рассматривать как аргумент, направленный против облагораживания района, - говорит Майкл, - но народная настенная живопись давно стала неотъемлемой частью общественной жизни населения пригородов Кейптауна, и так просто отправлять граффити «на свалку истории» мы не имеем права. Облагораживание района Ланга и других тауншипов проводится безболезненно для местных жителей. Никто никого и никуда не переселяет, производится так называемая «щадящая джентрификация», от которой только выиграет местная общественность.

Еще один проект, способствовавший присвоению Кейптауну звания Мировой столицы дизайна, находится в самом центре города, на Луп-стрит (Loop Street). Это «Конюшня» (Stable), место, над которым хорошо поработал дизайнер Айдан Беннетс. Но не только он, с начала реализации проекта в августе 2013 года под крышей Stable нашлось дело для многих дизайнеров и архитекторов Кейптауна. Проект стал одним из лучших ответов на вопрос, каким может быть дизайнерская мастерская и дизайнерский магазин. Здесь есть чем восхититься, цены не заоблачные (по крайней мере, на большинство прайс-позиций), богатый ассортимент. Мы прошли немалый путь, - говорит Айдан, - и вот сегодня мы выполнили почти все задуманное. Уже не ставим в рамках этого проекта каких-либо грандиозных, глобальных задач, просто предоставляем дизайнерам возможности по самореализации.


В «Конюшне» на данный момент работают 72 дизайнера. Каковы результаты их сотрудничества? Вы всегда можете приехать в Stable и оценить сами. Можете увидеть необычные и стильные сумочки дизайнера Иги Кубуба, никогда ранее не участвовавшей ни в каких выставках и презентациях. Загляните на верхний этаж. Увидев выставленный там уголок отдыха работы одного из местных архитекторов, известный отельер сразу же заказал 20 таких уголков для своих гостиниц.

Кейптаун все больше становится похожим на город культуры, спорта и дизайна. Обязательно побывайте в Вудстоке (Woodstock, один из районов Кейптауна), где в Woodstock Exchange и Old Buscuit Mill вы найдете креатив везде: в интересных и стильных магазинах, в художественных галереях и ресторанах. Вы поймете, что даже историю края можно показать очень креативно. Например, в музее 6-го района (District Six Museum), посвященном мрачным страницам истории ЮАР во время правления режима Апартеида, в частности противостоянию чернокожего населения района №6 действиям властей. В рамках тура, гидами в котором выступают бывшие жители «черных» районов Кейптауна, художники и писатели, вы сможете посетить 14 мест, в которых оживает нелегкое прошлое пригородов Кейптауна.

Сегодня Кейптаун превратился в своеобразную «лабораторию дизайна», - говорит Майкл, - это удивительный дизайнерский эксперимент, который еще далеко не закончен.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Места, где живут мифы и легенды: ТОП-10
Даже в наше время, когда попасть на другой край света можно в считанные часы, на Земле все еще остаются места, не вписывающиеся в современный мир. Столетиями они обрастали легендами, как Манхэттен небоскребами...
18 бесплатных развлечений в Барселоне
Барселона— город культурных достопримечательностей, баров и каталонской кухни. К сожалению, все это изрядно стоит. Все эти входные билеты, счета в ресторанах и тому подобное. К счастью, для тех...
Почему мы выбираем Швейцарию
Что обещают туры в Швейцарию?  Женевское озеро, сыры, коровы и горы, швейцарские часы с бриллиантами, знаменитый и такой вкусный швейцарский шоколад, клетчатые шарфы Burberry.  Монтре, Набоков...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам