Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Швеция
/ Туристические новости / Швеция

Туры
в Швецию

Погода
в Швеции
Курорты
Швеции






День Святой Люсии и Рождество в Швеции

 

15-11-2017
13 декабря, в один из самых темных дней в году, в Швеции отмечают День Святой Люсии - праздник света и предвестник Рождества. Несмотря на то, что это - нерелигиозный праздник, основное действие происходит в церквях и соборах по всей стране. Главная часть церемонии – рождественские песнопения в исполнении хора в белых одеяниях, который возглавляет сама Люсия с короной из свечей на голове.

Сегодняшняя традиция празднования Дня Святой Люсии - результат переплетения различных традиций и верований. Считается, что девушка по имени Люсия жила в третьем веке нашей эры в городе Сиракузы на острове Сицилия. Ее приговорили к смертной казни за отказ выйти замуж за человека нехристианской веры. Согласно легенде, смерти Люсии предшествовали настоящие чудеса: запряжённая быками повозка, в которой девушку собирались везти на казнь, не могла сдвинуться с места, а костёр, в котором Люсию собирались сжечь, переставал гореть. Иногда происхождение праздника связывают и со шведской легендой о Люсии, жене рыбака, освещавшей ему путь в шторм и прогневавшей злых духов.

Дата праздника неслучайна: именно на 13 декабря раньше приходилась самая долгая ночь в году. Считалось, что эта ночь - не только самая долгая, но и самая тёмная, когда нечистая сила брала верх и даже животные начинали разговаривать. Возможно, именно поэтому в стране возникла традиция устраивать торжественные шествия во главе с Люсией. Девушку называют "королевой света" и считается, что исходящий от процессии свет помогает отогнать тёмные силы. Вечером 13 декабря шведские крестьяне, одетые в белое, выходили на улицы, ходили по домам соседей и пели рождественские песни, а взамен получали угощения - традиция, напоминающая славянское колядование.

Впервые церемония с участием хора девушек в белых платьях прошла в 1764 году. В современном виде традиция получила распространение в 20-е годы XX века, когда газета «Стокгольмс Дагблад» провел первое публичное голосование за звание главной Люсии Швеции. Выигравшая девушка возглавила церемонию в Стокгольме, а систему выборов Люсии подхватили и в других городах. В это же время появился и шведский вариант итальянской песни «Санкта Лючия» - заглавной песни праздника.

В современной равноправной Швеции, где идея конкурсов красоты и того, что кто-то может быть признан лучше другого, крайне непопулярна, выборы Люсии – скорее исключение и дань традиции. Но если раньше Люсией обычно выбирали молодую светловолосую девушку, то сейчас Люсией может стать девушка или молодой человек любой внешности.

Сегодня Люсию отмечают в каждом шведском доме. Главную роль традиционно играет младшая девушка в семье: она встаёт раньше всех и угощает родителей, старших братьев и сестер завтраком. После этого празднование перемещается из домов в детские сады, школы, на рабочие места и торговые центры, а вечером – в церкви.

На время церемонии в церкви выключают свет, и концерт освещается только свечами, которые держат в руках. В процессии, помимо девушек в белых платьях, участвуют сказочные и волшебные персонажи: "звёздные мальчики", пряничные человечки и гномы. Наряд самой Люсии символичен: белое платье обозначает невинность и чистоту, красный пояс, которым оно подпоясано - мученическую смерть, корона - нимб, символ святости, а горящие свечи - свет.

Неотъемлемая часть празднования Дня Святой Люсии - желтые шафрановые булочки с изюмом, имеющие форму восьмёрки или латинской буквы "S", а также имбирные печенья с глёггом (шведским сладким глинтвейном) и кофе.

И хотя праздник отмечают в каждом шведском городе, самые масштабные торжества по случаю Дня Святой Люсии и Рождества пройдут в крупнейших городах - Стокгольме, Гётеборге и Мальмё. Рождественские ярмарки в Швеции 2017 Главное место для празднования Дня Святой Люсии и Рождества в Стокгольме - этнографический музей под открытым небом «Скансен», рассказывающий о шведском быте XVIII-XX веков. Рождественский сезон в «Скансене» в этом году откроется 25 ноября и продлится до 7 января 2018 года. В это время можно будет заглянуть в дома и усадьбы и посмотреть, как готовились к Рождеству, наряжали елку и накрывали на стол в разные эпохи шведской истории.

Рождественская ярмарка в «Скансене» - одна из самых любимых шведами. Каждые субботу и воскресенье с 25 ноября по 17 декабря здесь будут продавать сувениры,  подарки и традиционные рождественские угощения. На концерты в честь Дня Святой Люсии можно попасть 9, 10 и 13 декабря.

Рождественские ярмарки пройдут во многих частях Стокгольма в течение всего декабря, но самая масштабная расположится на площади Стурторьет в Старом городе. Это самая старая рождественская ярмарка в Швеции, основанная еще в 1837 году. В стилизованных шведских красных домиках будут продавать рождественские угощения и традиционные подарки ручной работы со всех уголков Швеции , а посреди площади установят главную елку страны. Ярмарка будет работать с 2 по 23 декабря с 11.00 до 18.00 ежедневно.

Гётеборг по праву заслужил звание города с самой красивой рождественской иллюминацией не только в Швеции, но и во всей Скандинавии. Главная рождественская ярмарка Гётеборга и самая большая в Швеции пройдет в крупнейшем в Северной Европе парке развлечений Liseberg. Здесь можно будет посмотреть ледовое шоу, покататься на коньках и аттракционах и погулять по волшебной рождественской деревне, специально украшенной к сезону. Ярмарка будет работать несколько дней в неделю с 17 ноября по 30 декабря.

В Мальмё также много традиционных рождественских базаров. Самая крупная рождественская ярмарка  будет работать ежедневно с 24 ноября по 23 декабря на площади Густава Адольфа.

Хотя Рождество празднуют дома в кругу семьи, в рождественский период принято собираться с друзьями в ресторане на традиционный шведский рождественский стол. Здесь можно попробовать сразу все национальные блюда: фрикадельки с брусничным соусом, запеканку «искушение Янссона», маринованную сельдь, домашнюю рождественскую ветчину, гравлакс и другие. В течение декабря рождественский стол накрывают практически в каждом ресторане.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

13.10.2015   
День Святой Люсии и Рождество в Швеции
13 декабря, в один из самых темных дней в году, в Швеции отмечают День Святой Люсии – праздник света и предвестник
03.02.2019   
Карнавалы в городах Италии пройдут в феврале-марте
Римский карнавал 28 февраля – 5 марта 2019На время карнавала площади Рима превращаются в шумные балаганы
23.12.2014   
Рейтинг городов России для путешествий с детьми в новогодние каникулы
Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг городов России для поездок с детьми в дни новогодних каникул. Зимние
14.09.2016   
День святой Люсии и рождественские базары
13 декабря, в один из самых темных дней в году, в Швеции отмечают День Святой Люсии – праздник света и
26.05.2016   
10 причин отправиться в Мальмё этим летом
Мальмё – третий по величине город Швеции и столица самой южной провинции Сконе. Мы выбрали 10 причин поехать в Мальмё






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь