Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Финляндия
/ Туристические новости / Финляндия

Туры
в Финляндию

Погода
в Финляндии
Курорты
Финляндии






Российские туристы все чаще ездят в Финляндию за продуктами

 

14-10-2017
После нескольких лет спада число российских туристов в Финляндии вновь начало расти. По данным Союза финской торговли, в январе-июле оно увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество обращений за финской визой возросло более чем на 60%.

В ходе исследования, которое провел Союз, выяснилось, что, находясь в Суоми, россияне активно делают покупки в финских интернет-магазинах. В течение последнего года таким образом товары приобретали 66% путешественников из РФ, тогда как три года назад этот показатель был намного ниже - лишь 36%.

При этом, однако, россияне не торопятся оставлять в Финляндии слишком много денег. В 2013 году, до начала экономических трудностей и падения курса рубля, туристы из РФ потратили в Суоми примерно €1,2 млрд. Сейчас эта цифра вдвое меньше - всего €605 млн с осени 2016 по осень 2017 года.

Хотя российские туристы по-прежнему выбирают товары по сочетанию цены и качества, теперь они тратят деньги осторожнее, а их покупки в Финляндии за прошедшие несколько лет стали менее разнообразными. "В их потребительской корзине помимо продуктов питания и бытовой техники часто также была взрослая и детская одежда, обувь, косметика. Теперь стремление делать покупки за границей значительно уменьшилось, и россияне, отправляясь по магазинам, больше, чем раньше, уделяют внимание приобретению продовольственных товаров", - рассказали в организации.

Главный экономист союза Яана Куренойя отмечает, что, несмотря на рост числа путешественников из РФ, возможно, по крайней мере в ближайшие годы покупательная способность российских туристов в Финляндии "не достигнет желаемого уровня". По ее словам, вполне вероятно, что в текущей ситуации россияне все чаще будут ограничиваться однодневными турами в Суоми, как это было в 1990-х и начале 2000-х годов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.04.2014   
Россияне восторгаются Финляндией, но очереди на границе их раздражают
В 2013 году число поездок россиян на отдых в Финляндию увеличилось, а вот за покупками стали ездить меньше по сравнению
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
28.05.2014   
Туристический сезон 2014 в Прибалтике: любовь к русским деньгам и нелюбовь к "русскому миру"
Политическая ситуация и снижение курса рубля заметно отразились на количестве туристов из России в странах Прибалтики
11.02.2019   
Снижение числа выданных виз не мешает расти турпотоку из России в Финляндию
По данным консульских служб Финляндии, в 2018 году в России было выдано около 665 тыс. виз, из которых
06.10.2014   
Крымский сезон принес не только разочарование
Все предыдущие годы Крым принимал около 6 млн. туристов в год, граждане России при этом составляли чуть более трети. После






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь