Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Таиланд
/ Туристические новости / Таиланд

Туры
в Таиланд

Погода
в Таиланде
Курорты
Таиланда






В Таиланде вступает в силу запрет на курение на пляжах

 

25-10-2017
Запрет на курение на двадцати пляжах Таиланда, находящихся в туристических зонах, вступает в силу с 1 ноября, говорится в приказе департамента морских и береговых ресурсов Таиланда, помещенном в Royal Government Gazette — правительственном издании, публикующем все новые законы и подзаконные акты.

Решение о запрете курения на пляжах было принято, после того как инспекция выяснила, что песок на популярных у туристов пляжах сильно засорен окурками.

Приказом запрещается курение в двадцати пляжных зонах, среди которых – пляжи самых популярных среди туристов морских курортов Пхукет , Хуа Хин, Ча-Ам, Паттайя , остров Самуи , остров Самет и другие — помимо мест, специально выделенных для курения, которые будут располагаться вне пляжей, но на небольшом расстоянии от них.

Приказ основан на Законе об управлении морскими и береговыми ресурсами 2015 года, который предполагает уголовную ответственность за нанесение ущерба окружающей среде в пределах территориальных вод Таиланда и на морских берегах. Нарушителей ожидает штраф до 100 тысяч таиландских бат (более 3 тысяч долларов) и/или тюремное заключение сроком до одного года.

Это не первый приказ, основанный на этом законе и непосредственно влияющий на туризм: ранее подобным приказом были запрещены кормление рыб и якорные стоянки катеров в местах расположения коралловых рифов. Известно несколько случаев задержания иностранных туристов за кормление рыб в таких местах, в том числе один случай с россиянкой.

В последние годы в Таиланде вышло сразу несколько подзаконных актов, базирующихся на специальных законах, не входящих в уголовный кодекс, но предполагающих уголовную ответственность за нарушения. Некоторые из них касаются и иностранных туристов. В частности, в 2014 году введен запрет на ввоз в Таиланд кальянов и электронных сигарет, а в 2015 году запрещена их продажа на территории страны и обслуживание с использованием кальянов и электронных сигарет. За ввоз кальянов или электронных сигарет полагается до 10 лет тюрьмы и/или штраф в размере 500% от стоимости ввезенного, за торговлю ими – до 5 лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч таиландских бат (около 15 тысяч долларов), а за организацию обслуживания с их использованием – до 5 лет тюрьмы и штраф до миллиона таиландских бат (около 30 тысяч долларов).

В октябре 2017 года в Таиланде был введен запрет на использование незарегистрированных радиоуправляемых беспилотников (дронов) любого размера, основанный на статье 23 Закона о радиосвязи 1955 года. Эта статья предполагает до 5 лет тюрьмы и/или штраф до 100 тысяч бат (около 3 тысяч долларов) за ввоз, производство и использование приемо-передающей радиоаппаратуры без разрешения властей, установку на движимые и недвижимые объекты незарегистрированной приемо-передающей аппаратуры, и использование радио с целью передачи запрещенной информации или в целях, несовместимых с интересами общества, или использование радио, влекущее за собой нанесение вреда стране и народу.

Владельцам дронов предписано зарегистрировать их в течение 90 дней (до середины января 2018 года). Сам процесс регистрации, установленный тем же указом, что и запрет на использование незарегистрированных беспилотников, достаточно прост и вполне доступен иностранному туристу, прибывшему в Таиланд со своим дроном: регистрация производится не только в Национальной комиссии по телерадиовещанию и телекоммуникациям, выпустившей указ, но и в Департаменте гражданской авиации и во всех отделениях полиции Таиланда. К указу приложена единая регистрационная форма. Однако как будет обстоять дело с дронами, ввозимыми туристами, по окончании 90-дневного срока, власти Таиланда пока не сообщали.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.10.2017   
Курение запретят на двадцати самых популярных пляжах Таиланда
На двадцати самых популярных пляжах Таиланда вводится запрет на курение сигарет, сообщает во вторник газета
23.06.2014   
В России хотят запретить кальяны в ресторанах, Эмираты избавляются от них на пляжах, набережных и в офисах
Общественная палата РФ проведет рейды по ресторанам, в которых курят кальян, после чего разработает предложения по
09.09.2013   
Абу-Даби (ОАЭ) запретит курение кальяна в кафе и ресторанах, расположенных на набережной
В Абу-Даби вышел закон, запрещающий курение кальяна в кафе и ресторанах, расположенных на набережной. Как стало известно
09.02.2019   
В Таиланде ввели новые штрафы - курить в аэропортах страны теперь недешево
За нарушение запрета на курение в тайских аэропортах могут оштрафовать на 5 тысяч батов (10 450 рублей.
26.12.2013   
Дубай начинает избавляться от кальянов на городских пляжах
Дубай начинает штрафовать за курение кальяна на городских пляжах. С целью выявления нарушителей их будут инспектировать






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь