Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Перспективы развития детского туризма обсудили на форуме в Сочи

 

24-11-2017
Детский туризм является одним из самых перспективных и недооцененных направлений развития экскурсионного направления отрасли. Об этом говорили участники круглого стола "Основные тенденции развития экскурсионного туризма", прошедшего в рамках Международного туристского форума SIFT 2017 в Сочи .

"Если взять "экскурсионку", то два массовых направления, где виден всплеск - иностранный туризм и детский туризм, который, наверное, пока еще недооценен, но это перспективное направление, которое будет сильно развиваться в ближайшее время, мы это уже замечаем", - подчеркнула генеральный директор Ассоциации московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму "Мостурпул", член Экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по соцполитике Татьяна Козловская.

Одной из самых известных российских практик развития детского туризма стал федеральный проект "Живые уроки", который реализуется в соответствии с планом мероприятий Стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года, утвержденного распоряжением правительства РФ от 11 ноября 2014 года. С недавних пор организация турмаршрутов вошла в полномочия региональных властей. Основная идея проекта - организация экскурсий и путешествий, иллюстрирующих содержание школьной программы.

"Экскурсионно-образовательные маршруты, разрабатываемые туроператорами по школьной программе по различным предметам, проходят согласования в Минобразования РФ. А вообще живая визуализация учебных программ - один из главных мировых трендов в туризме", - отметила Козловская.

На сегодняшний день в проекте участвуют около 30 регионов страны. Только в Москве , по мнению Козловской, "Живые уроки" могут проводиться в 400 музеях различной тематики. Активно участвуют в проекте туроператоры Санкт-Петербурга.

"Задача - чтобы ребенок, съездив на экскурсию, получил стремление изучать, "копать" и повышать свой уровень образования", - определяет свою цель участия в проекте директор санкт-петербургской компании "Серебряное кольцо" Анна Лупинова.

Нишу экстремального туризма с элементами квестов и анимации выбрало для себя севастопольское турагентство "Инвест-тур". Здесь для школьников разработали уникальные экскурсии по тропам крымских партизан, предлагают пройтись дорогами "крымских друидов" и найти чашу Грааля. Турпродукт сочетает в себе автобусную экскурсию и двухчасовой подъем в гору. Для того, чтобы сделать маршрут интересным и востребованным, разработчикам пришлось вложить немало фантазии и серьезно перестроить свою работу.

"Мы должны привлечь туристов разных групп, чтобы им было интересно, и появляется необходимость создания таких специфических маршрутов. Изменяется методика работы экскурсовода", - рассказала руководитель комиссии по туризму общественно-экспертного совета Севастополя Наталья Коломина.

В новом формате знания, полученные на экскурсии, помогают детям разгадывать головоломки, а экскурсоводы проявляют актерские навыки, периодически разговаривая шепотом, чтобы заинтриговать ребят.

По сценарию квестов школьники участвуют в приготовлении партизанской каши, ищут записки от связного, играют в разведчиков, ищут тайники: игровая форма захватывает не только детей, но и их родителей.

Беспроигрышное предложение для школьников несколько лет назад придумали в московском агентстве путешествий "На семи холмах", где детским группам предлагают экскурсии на промпредприятия. В бахилах, халатах и чепчиках дети ходят по заводам и узнают, как делаются конфеты и витамины, растут помидоры в теплицах и печется хлеб. Директора предприятий охотно отзываются на изобретения туриндустрии. Для промышленников посещения школьников оборачиваются популяризацией их брендов, при этом за ненавязчивую рекламу они получают еще и небольшой доход.

"Сегодня туристов уже не устраивает стандартный туристический ассортимент. Экскурсии по различным предприятиям - это как раз то, что интересует наших школьников. Во время таких экскурсий все открывается с необычной стороны. На них мы можем попробовать, примерить и в конечном итоге приобрести продукцию, которая была сделана на наших глазах", - отметила замгендиректора агентства путешествий "На семи холмах" Ирина Левина.

Международный туристский форум SIFT 2017 проходит в Сочи с 23 по 24 ноября. В его работе принимают участие около 300 представителей туристической индустрии, а также представители федеральных и региональных органов власти. Основные посетители - специалисты туриндустрии, туроператоры и турагенты из различных регионов России , заинтересованные в поиске новых контактов, установлении деловых связей и заключении коммерческих сделок.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

23.09.2014   
Образовательный туризм в России выходит на новый уровень
В России действуют 222 организации, специализирующихся на детско-юношеском туризме. Однако система дополнительного
11.02.2021   
Объявлены итоги VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года»
2-4 февраля в Саранске на площадке отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk состоялся финал VII
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
25.12.2015   
Форум «Випсервис»: тенденции, итоги и прогнозы российского рынка бизнес-тревел
Буквально несколько лет назад в большинстве российских компаний бытовало мнение, что опыта работы отдела закупок вполне






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь