Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Турагентства готовы взять на себя дополнительные обязательства взамен повышения комиссии

 

22-11-2017
Самые болезненные вопросы на рынке туристической розницы – промотарифы и тренд на понижение агентской комиссии – стали главной темой обсуждения на заседании Агентского комитета ассоциации «Турпомощь». Мероприятие состоялось в понедельник, 20 ноября. На нем представители сетевой розницы: Объединенная сеть ТБГ и «Горячие туры», TBS Group, «Магазин горящих путевок », «РоссТур», «Квадра» и другие – пытались прийти к единому мнению по поводу того, как турагентствам отстаивать свои интересы в сложившейся ситуации. Сформулированные на встрече предложения планируется донести до поставщиков туруслуг на Втором Всероссийском конгрессе туроператоров, который начинается в Сочи сегодня, 21 ноября.

Один из вариантов решения проблемы сети видят в регламентировании понятия промопрайсов, чтобы не было разночтений в его толковании. «Необходимо ограничить сроки выпуска промотарифов», – уверена генеральный директор Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» Светлана Макарова. По ее мнению, такие предложения должны появляться не раньше чем за месяц до начала тура. С этим не согласилась представитель туроператорского сообщества (гендиректор ООО «Пегас») и одновременно председатель Агентского комитета «Турпомощи» Анна Подгорная. «Промотарифы выпускаются не тогда, когда незадолго до начала тура остаются нераспроданные кресла в самолете, а заранее, для привлечения внимания к турпродукту. Регламентировать это нельзя», – пояснила она. При этом Анна Подгорная признала, что промопрайс – это «софт-вариант снижения агентской комиссии». «То же самое, только вид сбоку», – поддержали присутствующие. И отметили негативные последствия, к которым уже привела политика туроператоров: агентства уходят в тень, занимаются самостоятельным формированием туров, что идет вразрез с российским законодательством.

Чтобы избежать дальнейшего развития этой тенденции, турагентства надеются прийти к соглашению с туроператорами. Например, договориться о том, чтобы в поисковых системах не отображались туры по промотарифам. А по агентской комиссии установить минимальную планку – 10 %.

Руководитель «Турпомощи» Александр Осауленко заметил, что если уж просить от туроператоров каких-то обещаний, то, наверное, надо брать на себя обязательства. Например, об определенных объемах продаж. И в зависимости от их выполнения получать то или иное вознаграждение. Участники встречи сочли это предложение справедливым. Руководители турагентских сетей сошлись во мнении: розница может мотивировать поставщиков на повышение вознаграждения.

Удастся ли представителям турагентств достучаться до туроператоров и заставить их поменять свою стратегию? Такие попытки предпринимались не раз и пока ни к чему не привели, поскольку на стагнирующем рынке поставщики видят для себя единственный выход – снижать издержки. По словам наблюдателей, на этот раз многое будет зависеть от того, каких обязательств туроператоры потребуют от своих розничных партнеров взамен на повышение размера вознаграждения.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.04.2017   
Утверждена резолюция турагентского конгресса
26 апреля на заседании агентского комитета «Турпомощи» утвердили окончательный текст резолюции, составленной
13.02.2018   
Туроператоры зафиксируют нижний порог комиссии
Руководители Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» и первые лица партнёрских туроператорских компаний
25.11.2016   
Туроператоры надеются получить разъяснения по закону до 15 декабря
На курорте «Роза Хутор» в Красной Поляне прошел первый всероссийский конгресс туроператоров. Он был организован
13.02.2017   
Агентства ищут альтернативу низким комиссиям туроператоров
В субботу, 11 февраля, агентства актива ТБГ и руководители партнерских туроператорских компаний встретились
31.03.2017   
Туроператоры просят разъяснить вопрос об отраслевой отчетности
Операторы выездного туризма обнаружили, что у них могут возникнуть существенные затруднения с выполнением






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь