Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Туризм связал культуру и экономику

 

20-11-2017
Основным итогом состоявшегося в Петербурге в период с 15 по 19 ноября VI Санкт-Петербургского международного культурного форума стало закрепление туризма в его основной программе: впервые появившись в прошлом году, в этом он стал полноправным участником события и привлек массу внимания со стороны специалистов.

В программе форума 2017 года оказалось не меньше десятка крупных событий сферы туризма, которые в общей сложности посетили около трех тысяч профессионалов. Причем они касались как узкоспециальной тематики (например, координационного совещания глав туристических ведомств под эгидой Министерства культуры РФ), так и общих проблем (в частности, вопросов взаимопонимания ТИЦев и турфирм).

Причем замминистра культуры РФ Алла Манилова, «рулившая» процессом, не скрывала: подведомственный ей туризм нужно рассматривать в жесткой «сцепке» с деятельностью культуры, не забывая и об его экономике.

И если в основной программе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума его главным зарубежным партнером стала Япония , в сфере туризма первую скрипку играла Австрия.

Например, подводя итоги перекрестного Года туризма Россия-Австрия, Алла Манилова особо подчеркнула, что «этот год стал только началом масштабного сотрудничества двух стран и благодаря ему нам удалось создать платформу для совместного движения вперед».

По ее словам, за девять месяцев 2017 года количество отправляющихся в Россию граждан Австрии возросло на 33%, а число российских туристов в этой стране увеличилось на 40%.

При этом заместитель министра науки, исследования и экономики Австрии Элизабет Удольф-Штробль тоже подчернула, что «успех перекрестного Года туризма превзошел наши ожидания», но его достижения оценила скромнее, оценив прирост турпотока из России в +25%. Правда, при этом пообещала открыть в Петербурге австрийский туристический офис.

Обе стороны намерены расширять сотрудничество: Австрия провела на форуме массу больших мероприятий, в первую очередь рассчитанных на представителей регионов России . В частности, стороны заверили в реализации ранее заявленного двустороннего маршрута «Музыка без границ: Великие композиторы России и Австрии » (в связи с чем в сотрудничестве двух стран 2018-й объявлен Годом музыки), а в 2019-м намерены посвятить усилия молодежному сотрудничеству.

При этом российская сторона особо интересуется опытом Австрии в деле организации туризма как сферы экономики, а также развитием сельского туризма. В частности, Алла Манилова отметила внимание России к австрийской модели развития стандартов туризма, а также остановилась на опыте межрегиональных соглашений, которые в 2017-м подписали целый ряд регионов Австрии и РФ.

Что касается других туристических событий форума, в его рамках состоялись V Международный фестиваль спортивных и туристических фильмов «Золотая вершина», «круглый стол», посвященный нестандартным подходам к реализации инструментов туризма и даже деловой завтрак, на котором обсуждались перспективы такого направления, как гастрономический туризм.

В целом участники события отметили, что с каждым годом туристическая часть Санкт-Петербургского международного культурного форума становится все более значимой и разнообразной. В частности, на следующем форуме в 2018 году появится секция, посвященная туристической журналистике и всем проблемам, которые связаны с продвижением и популяризацией территорий через СМИ.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.11.2017   
Турофис Австрии планируют открыть на берегах Невы
Как заявила, выступая в рамках туристической секции I Международного культурного форума в Петербурге, заместитель
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
18.09.2017   
Международный форум-выставка «Отдых-2017» открывается 19 сентября в Москве
19 сентября в Москве начинает работу международный форум-выставка «Отдых-2017». Он продлится до 21 сентября
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
19.12.2016   
В Вене открылся информационно-туристский офис Visit Russia
Церемония открытия национального информационно-туристского офиса Visit Russia состоялась в австрийской






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь