Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В России состоялся флешмоб против возрастного ценза автобусов

 

16-11-2017
Во вторник, 15 ноября, более чем в 10 российских городах состоялся флешмоб в поддержку детского экскурсионного туризма. Участники мероприятий выступили против возрастного ценза для туристических автобусов старше 10 лет. Напомним, ранее запрет на перевозку детских групп автобусами старше 10 лет был снова перенесён на полгода – с 1 июля 2017 года до 1 января 2018-го. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В Правительстве РФ считают, что принятое решение позволит регионам и организациям-перевозчикам завершить обновление парка автобусов, которые в дальнейшем будут использоваться для организованных перевозок групп детей. Тем не менее в туристическом сообществе придерживаются другого мнения – важен не возраст, а техническое состояние автобусов. Опасения участников рынка связаны с тем, что введение возрастного ценза фактически поставит всю отрасль детского туризма под удар.

«Нужно комплексно подходить к обеспечению безопасности перевозок детских групп, учитывать различные параметры в этом вопросе. Мы надеемся, что с введением лицензирования компаний, занимающихся экскурсионным туризмом, возрастной ценз автобусов всё же будет отменен», – заявила Ольга Санаева, глава Совета регионов РСТ.

В городах, где сегодня прошёл флешмоб, были организованы бесплатные экскурсии для школьников по популярным маршрутам, а также тематические брифинги и круглые столы. Проект, в частности, поддержали туроператоры в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде, Тюмени, Екатеринбурге и других регионах.

«Мы тоже посетили сегодня данное мероприятие под лозунгом «Нет автобусов – нет детского туризма!» Большая часть автобусов 11–15 лет у нас в городе находится в хорошем техническом состоянии и, если их убрать, в Твери останется всего восемь автобусов на всех туроператоров», – комментируют ситуацию в турфирме «ТК Жираф.ру».

По словам участников сегодняшней акции, главная её цель – привлечь внимание общественности к острой проблеме с перевозкой детских групп. В то же время сегодняшний флешмоб – лишь одна из мер, предпринятых туристическим сообществом в этом направлении. Как рассказала корреспонденту TourDom.ru Ольга Санаева, окончательного решения в кабмине пока не приняли и, возможно, до конца 2017 года турбизнесу удастся добиться отмены возрастного ценза.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

21.01.2019   
Закон о лицензировании автобусных перевозок – новая головная боль турбизнеса
Особенности внутригородской туристической перевозки, межрегиональные нормативные различия, проблематика
17.10.2017   
Туроператоры по детскому туризму 15 ноября проведут всероссийскую акцию
Под эгидой Российского союза туриндустрии 15 ноября во многих российских городах пройдет акция в защиту
01.11.2017   
Флеш-моб туроператоров по детскому туризму состоится 15 ноября
Решение туроператоров по детскому туризму выступить 15 ноября в защиту туристических автобусов старше 10
13.11.2017   
В восьми городах России пройдет флеш-моб против «возрастного ценза» туравтобусов
Под эгидой Российского союза туриндустрии 15 ноября в восьми российских городах пройдет флеш-моб в поддержку
21.05.2018   
Вице-премьер Ольга Голодец поручила отменить возрастной ценз для туристических автобусов
Вице-премьер Ольга Голодец 16 мая подписала протокол заседания Координационного совета по развитию детского






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь