Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Законопроект об усовершенствовании турдеятельности внесен в Госдуму

 

09-11-2017
Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в среду рекомендовал Думе принять в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование туристской деятельности.

Так, согласно проекту закона, увеличивается с 30 до 45 дней срок предоставления документов в уполномоченный федеральный орган при досрочном расторжении договора страхования ответственности туроператора либо отзыва банковской гарантии.

Это также касается случаев отзыва у организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение ответственности туроператора, лицензии на осуществление страхования или лицензии на осуществление банковских операций либо признания такой организации банкротом.

Законопроектом уточняются сроки установления размера финансового обеспечения ответственности туроператора: трех процентов (на 2017 год), с 2018 года пяти процентов общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма.

Также вводится уточнение понятия даты страхового случая, если туроператор публично не заявил о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Такой датой является день принятия Ростуризмом решения об исключении туроператора из реестра.

Законопроектом предлагается уточнить, что к требованию о выплате по договору или договорам страхования ответственности туроператора или денежной суммы турист или иной заказчик могут прилагать копии указанных в данной статье документов.

Данная норма связана с тем, что порой турист не может предоставить оригиналы документов одновременно в несколько страховых компаний, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Также законопроектом предлагается определить срок (три рабочих дня) в течение которого страховщик или гарант обязан проинформировать Ростуризм о получении первого требования туриста или иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии в отношении конкретного туроператора.

Уточняется, что деятельность туроператора прекращается по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Согласно законопроекту, туроператор освобождается от финансового обеспечения своей ответственности в сфере выездного туризма и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора и возмещения реального ущерба туристам или иным заказчикам из фонда персональной ответственности туроператора при достижении им максимального размера.

Законопроектом предусматривается, что средства резервного фонда предназначены исключительно для оказания экстренной помощи туристам, находящимся за пределами территории РФ.

Расходование средств резервного фонда, в том числе на выплату или возврат взносов членам объединения туроператоров в сфере выездного туризма, не допускается, за исключением уплаты обязательных платежей, связанных с получением дохода от размещения средств резервного фонда и платы за ведение банковского счета, на котором размещаются средства резервного фонда, указывают авторы проекта закона.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

21.11.2016   
Даже заплатив 7% в персональный фонд, сразу освободиться от фингарантий туроператоры не смогут
Необходимость формирования персонального фонда туроператоров – одно из новшеств отраслевого закона, вступающего
23.11.2017   
Дума одобрила в первом чтении поправки, которые турбизнес ждал целый год
Госдума в среду, 22 ноября, приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ряд изменений в действующем
05.12.2014   
Правительственная комиссия одобрила поправки Минкультуры в отраслевой закон
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минкультуры законопроект об усилении
20.10.2014   
Что поддержал и что отверг турбизнес в проекте поправок к отраслевому закону
Российский союз туриндустрии и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и
23.07.2014   
Рекомендации Правовой комиссии РСТ в связи с проблемами турфирмы «Нева»
Последние события на туристическом рынке показали, что многие представители турбизнеса до сих пор не разобрались






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь