Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Число выезжающих на экскурсии с классами школьников за 10 лет сократилось на треть

 

07-11-2017
Число выезжающих на групповые экскурсии школьников за последние 10 лет сократилось на треть, сообщает во вторник электронная газета Российского союза индустрии (РСТ) RATA-news со ссылкой на члена координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Сергея Минделевича.

«За последние десять лет количество экскурсантов в рамках дополнительного школьного образования упало с более 3 млн до 2 млн в год. За тот же период количество участников походов сократилось наполовину, а станций юного туриста стало меньше втрое, сейчас их всего 177 на всю страну», – сообщил он на встрече туроператоров по детскому туризму с замминистра образования и науки РФ Татьяны Синюгиной.

По словам эксперта, попытки возрождения детского туризма в стране предпринимаются, но некоторые инициативы этому препятствуют. «Трагедия на Сямозере в Карелии сказалась на всем детском туризме, но особенно – на активном. Негласный запрет на поездки детей со стороны администраций, школ, дальнейшая бюрократизация процесса организации детского отдыха отбивают желание заниматься этой деятельностью. Чтобы организовать детский палаточный лагерь, надо собрать несколько десятков справок, разрешений, документов», — пояснил он.

Участники встречи предложили Т.Синюгиной прежде всего обратить внимание на предстоящий запрет использования для перевозки детей автобусов старше 10 лет, который оставит дома не менее 15 млн детей, а также на доработку концепции развития внутреннего туризма с 2019 года, в которой не говорится ни о детском, ни об активном туризме. Необходимо продумать систему мотивации детей для занятий активными видами досуга и отдыха и проводить больше различных мероприятий. Например, возродить всероссийский слет юных туристов и проводить его каждый раз в новом регионе, куда дети могли бы совершать походы.

Кроме того, в России по указу президента РФ будет проводиться «Десятилетие детства». «Сейчас готовится план основных мероприятий, где есть раздел о детском отдыхе и туризме. К сожалению, 90% наших предложений в этот план не попали, осталось лишь одно – Год детского туризма, который планируется провести в 2019 году. Если решение будет принято, в каждом регионе появится свой план мероприятий, будет выделен бюджет на их проведение. Это должно дать толчок возрождению детского туризма», – отметил С.Минделевич.

Ранее генеральный директор компании «Пирамида-тур» Елена Пронина рассказала RATA-news, что объемы детских групповых поездок упали, прежде всего, из-за массовых запретов директоров учебных заведений на экскурсионные поездки школьных групп.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

07.11.2017   
В Министерстве образования обсудили активный детский туризм
В Министерстве образования и науки РФ прошло совещание заместителя министра образования и науки РФ Татьяны
13.03.2017   
Детский туризм никак не выйдет из режима выживания
Лето будет трудным, считает руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного
22.10.2014   
Детский отдых потерялся среди ДОД и ДЮТ
Комиссия по поддержке семьи, детей и материнства провела вчера в Общественной палате РФ слушания на тему «О необходимости
22.05.2017   
В правительстве обсудили детский сезон-2017
Накануне летнего сезона в Москве прошло заседание Координационного совета по развитию детского туризма
25.04.2018   
Власти регионов и лагеря готовятся к модернизации детского отдыха
Введение типового договора, публикация в интернете реестра лагерей и турмаршрутов, а также введение механизмов






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь