Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Авиапассажиры с 5 ноября могут бесплатно взять на борт 5 кг ручной клади

 

06-11-2017
Пассажиры авиарейсов в России с 5 ноября при покупке билета по безбагажному тарифу могут бесплатно провозить на борту самолета 5 кг ручной клади на человека, норма бесплатного провоза багажа, если он включен в тариф, установлена не менее 10 кг на человека.

Как уточняется в сообщении на сайте Минтранса, 5 ноября вступили в силу изменения в федеральные авиационные правила, регулирующие нормы провоза багажа в самолетах. Они разработаны в рамках реализации принятых ранее изменений в Воздушный кодекс в части так называемых «безбагажных» тарифов. В конце сентября в силу вступил закон, позволяющий авиакомпаниям продавать безбагажные невозвратные билеты. По мнению министра транспорта РФ Максима Соколова, ожидается, что закон позволит авиакомпаниям снизить стоимость авиабилетов на 20%. До вступления в силу новых правил в минимальную стоимость авиабилета был включен провоз ручной клади до 10 кг.

Авиакомпании теперь предлагают следующие виды тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа (наиболее дешевый вариант), невозвратный с нормой багажа, возвратный с багажом. При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы.

Как уточняет Минтранс, норма провоза багажа в ручной клади без доплаты установлена для удобства пассажиров и будет применяться исключительно к невозвратным тарифам. При этом норма бесплатного провоза багажа по тарифам с включенным багажом устанавливается перевозчиком и не может быть менее 10 кг на одного пассажира.

Изменения также расширяют перечень вещей, перевозимых сверх нормы ручной клади. «Без взимания дополнительной платы пассажиры могут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букет цветов. В действующий перечень также добавлены рюкзаки, лекарственные препараты, товары, приобретенные в магазинах «дьюти-фри». Вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиком, что связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту», — уточняет ведомство.

Также в перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. «В случае, если эти вещи превышают указанные габариты, они сдаются в зарегистрированный багаж без взимания дополнительной платы. Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включены в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы, т.к. могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак», — говорится в сообщении Минтранса.

Документом также предусмотрено объединение веса багажа пассажиров, которые летят вместе. «Утвержденные изменения значительно расширят тарифную сетку авиакомпаний, повысят авиационную мобильность населения, а также позволят нормативно урегулировать спорные ситуации, связанные с перевозкой пассажирами багажа», — подчеркивают в Минтрансе.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

11.10.2017   
Минтранс определил бесплатный минимум провоза ручной клади в самолетах
Министерство транспорта России внесло изменения в Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа.
26.07.2017   
Совет Федерации одобрил закон, отменяющий бесплатный провоз багажа
Совет Федерации во вторник одобрил изменения в Воздушный кодекс, которые делают необязательной норму о
06.02.2019   
«Победа» сдалась: лоукостер пустит в салон с рюкзаками и сумочками
Авиакомпания «Победа» по решению суда с 18 февраля разрешит провозить в салоне самолета вещи из списка,
18.02.2019   
«Победа» изменила правила провоза ручной клади
Низкобюджетная авиакомпания "Победа" с 18 февраля ввела новые правила провоза ручной клади. Теперь
10.08.2019   
«Победа» разрешила брать в салон большие ноутбуки
Авиакомпания "Победа" (низкобюджетная авиакомпания группы "Аэрофлот") с пятницы разрешила






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь