Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






На средства от курортного сбора современную инфраструктуру не создать

 

19-10-2017
Размер курортного сбора в Крыму не должен превышать 10 рублей и должен быть единым для всего региона, заявил РИA «Новости» глава комитета госсовета республики по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк.

Напомним, вчера мы опубликовали «почти рейтинг» регионов по критерию ставки курортного сбора. Почти – потому что Крым с размером сбора пока не определился, обсуждение параметров соответствующего закона и прием заявок муниципалитетов продолжается. Но, как следует из заявления г-на Черняка, речь идет о 10 рублях с человека в сутки.

Такую же ставку установил и Краснодарский край. Алтайский край в первый год эксперимента будет собирать по 30 рублей. Самый большой курортный сбор установили в Ставропольском крае – 50 рублей.

По словам президента РСТ Сергея Шпилько, даже если от курортного сбора в муниципальный бюджет поступит 10-20 млн. руб., при нынешнем безденежье – уже большое дело для города. Но современную инфраструктуру на эти средства не создать, да и 50 млн тоже не хватит. Если бы ответственные министерства и ведомства действительно пытались решить проблему, они бы ратовали за инвентаризацию курортов федерального значения и открытие им отдельной строки в бюджете РФ – коль скоро курорты «федеральные» и работают на всю страну, считает г-н Шпилько.

«Попробуй прими пару миллионов туристов с дырявым бюджетом, разваливающимися дорогами, очистными сооружениями и т.д., когда львиная часть налогов уходит наверх. Что остается регионам? Налоги на землю, имущество да часть НДФЛ, – говорит президент РСТ. – Приходится поднимать первые два налога, зашкаливая кадастровой оценкой за рыночную стоимость земли и имущества. И все это потом ложится на стоимость тура, равно как и курортный сбор. Добавим еще проезд – и уже не будем удивляться, почему в Турции отдохнуть дешевле».

Сергей Шпилько напомнил, что от действовавшего с 1991 по 2004 годы закона №2018-1 «О курортном сборе с физических лиц» пришлось отказаться из-за трудностей администрирования. И в нынешних условиях опять получится, что крупные средства размещения курортный сбор в бюджет перечислять будут, а частный сектор либо не захочет его собирать, либо не будет перечислять, тем самом усиливая свои позиции на рынке.

Многое зависит от местных особенностей. В Белокурихе , например, качественный и недешевый продукт, высокая загрузка санаториев и небольшой частный сектор. И то они установили сбор в размере 30, а не 50 рублей, на конъюнктуру спроса это сильного влияния не окажет. И не исключено, что на Алтае эксперимент может себя оправдать.

Но на черноморском побережье ситуация иная, продолжает Сергей Шпилько. Там мощный частный сектор, налоговики делать его фискально прозрачным не собираются, понимая всю сложность и затратность этой задачи. Сами муниципалы заставить частников платить налоги и сборы с доходов от туристов тем более не могут. «Поэтому разделяю позицию краснодарских властей, которые, памятую судьбу прошлого курортного сбора, не спешат повышать его размер и тем самым стимулировать недобросовестную конкуренцию между организованным и частным сектором. Сначала они готовятся решить ох как непростую задачу администрирования нового сбора», – говорит г-н Шпилько.

А в общем, по словам президента РСТ, происходит ровно то, чего и следовало ожидать: будем бороться за курортный сбор вместо того чтобы кардинально решать вопрос улучшения инфраструктуры хотя бы на десяти главных курортах страны.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.07.2017   
Каковы будут последствия курортного сбора для экономики туриндустрии
Вчера Госдума в третьем чтении приняла закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры
06.07.2017   
РСТ сделал 10 предложений к законопроекту о курортном сборе
Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько сделал 10 предложений по проекту курортного
29.08.2016   
Курортный сбор может стать реальностью
Курортный сбор в размере 50-100 рублей с человека в сутки может быть введен в России. Такое предложение
17.06.2014   
Русские пришли: путеводитель по Крыму для инвестора
Понять, что кому сегодня принадлежит в Крыму, непросто: в марте Украина отключила полуостров от единого реестра недвижимости. Но
28.06.2019   
Быстро увеличить загрузку санаториев на существующей материальной базе невозможно
Санаторно-курортный комплекс России задействован всего на 49,5%, такова средняя загрузка здравниц по стране.






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь