Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Регионы определились с курортным сбором

 

18-10-2017
Вчера в Ставрополе прошло совещание с представителями регионов – участников эксперимента по введению курортного сбора. Встречу провел министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Обсуждались организационные вопросы, ход подготовки нормативно-правовой базы регионов по регулированию ставки курортного сбора, порядок его взимания, администрирования, контроля и др.

В рамках совещания главы региональных администраций в сфере туризма назвали сумму курортного сбора, которая будет взиматься с отдыхающих.

Самый маленький – в Краснодарском крае. Как сказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди, региональные власти не ожидают от нововведения сверхприбыли, планируют ввести ставку в размере 10 рублей с человека в сутки. Предполагается, что при такой ставке край в 2018 году соберет примерно 270 млн рублей. На первом этапе в эксперимент будут включены только курорты федерального и регионального значения – Сочи , Анапа , Геленджик , город Горячий Ключ, Туапсинский район.

Г-н Константиниди подчеркнул, что пока не предполагается вводить большого числа льготных категорий, дифференцировать сбор по сезонности или территориям. Но все жители Краснодарского края будут освобождены от курортного сбора.

В Алтайском крае курортный сбор в 2018 году будет взиматься только на территории Белокурихи , его ставка – 30 рублей, сообщил начальник краевого управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров. В последующие годы планируется сбор поднять до 50 рублей. Г-н Захаров отметил, что сумма в размере 30-50 рублей – это 1% от стоимости путевки. В 2018 году регион рассчитывает собрать 35-40 млн рублей.

При этом Алтайский край решил освободить от взимания курортного сбора граждан, направляемых в регион для лечения в рамках обязательного медицинского страхования, это примерно 500 человек в год.

Самый большой курортный сбор установили в Ставропольском крае. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, взиматься он будет в четырех городах Кавминвод – Железноводске, Ессентуках , Кисловодске и Пятигорске.

«По прогнозам, за восемь месяцев будущего года, с учетом 30% недособираемости, за счет курортного сбора мы получим 181 млн рублей. В частности Железноводск – 28 млн, Ессентуки – 54 млн, Пятигорск – 37 млн, Кисловодск – 61 млн», – сказал г-н Владимиров. Он подчеркнул, что вся эта сумма будет заблаговременно заложена в бюджете региона на 2018 год и уже с 1 января города-участники эксперимента смогут использовать эти средства.

По словам губернатора, средняя путевка на курорт в Кавминводах рассчитана на 17 дней. Таким образом, с одного человека будет получен курортный сбор в размере 850 рублей. В аналогичный срок семье из четырех человек будет необходимо заплатить 3 тыс. 400 рублей.

Власти Крыма определят индивидуальный курортный сбор для каждого муниципалитета. До 30 октября от муниципалитетов принимаются заявки на включение в эксперимент, сообщил министр курортов и туризма республики Владимир Волченко. По его словам, размер курортного сбора еще обсуждается, как и количество участников эксперимента. «Из того, что планируем, это льготирование по сезонам, освобождение жителей Крыма от сбора», – сказал г-н Волченко. Он отметил, что власти республики провели большое количество консультаций с туроператорами и бизнесом, и те с большой осторожностью воспринимают введение курортного сбора.

Как заявил на совещании глава Минкавказа России Лев Кузнецов, регионы, где будет проводиться эксперимент по взиманию с туристов курортного сбора, должны сообщать, куда именно направляются собранные деньги. По его словам, необходимо также, чтобы любой потенциальный турист мог принять участие, дать какие-то советы, выразить отношение. Для этого во всех регионах, где будет проводиться эксперимент, надо создать сайты, с помощью которых туристы могут ознакомиться с этой информацией.

Эксперимент по курортному сбору начнется в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению.

Размер сбора не может составлять более 50 рублей с человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

Ответственным за проведение эксперимента назначено министерство по делам Северного Кавказа.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

01.05.2018   
Стартовал эксперимент по взиманию курортного сбора
Эксперимент по взиманию курортного сбора начинается 1 мая в курортных городах Ставрополья и Алтая , собранные
20.03.2017   
Курортный сбор приведет к удорожанию отдыха в России и падению спроса
Законопроект о введении курортного сбора поступит в Госдуму в ближайшее время. Об этом сообщил член комитета
31.07.2017   
Путин утвердил введение курортного сбора
Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в ряде регионов страны курортного сбора. Документ
13.07.2017   
Депутаты Севастополя выступили против введения курортного сбора
Введение курортного сбора нецелесообразно в условиях жесткой конкуренции Крымского полуострова за российского
13.07.2017   
Комитет Госдумы одобрил ко второму чтению законопроект о курортном сборе в России
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь